Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антена для Mikrotik 2.4 GHz Посоветуйте антенну для Mikrotik RB912UAG-2HPnD

Да уж!

Saab95, я был лучшего мнения о Вас.

Как в замену моему решению можно предложить это и еще утверждать что оно лучше ???

У меня нет слов что то Вам доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LOL. Молчал бы, а то опять дураком выглядишь.

 

Оскорбления еще никого не красили, особенно необоснованные.

 

Saab95, я был лучшего мнения о Вас.

Как в замену моему решению можно предложить это и еще утверждать что оно лучше ???

У меня нет слов что то Вам доказывать.

 

Ваше мнение меняется изо дня в день.

Прежде чем утверждать, советую попробовать поставить указанную вами секторную антенну, и там же SXT 2. Переключая клиента с одной на другую, сразу будет видна разница в качестве работы. Это заметнее, если абонентов много.

 

Сейчас уже не то время, что бы вешать громадные антенны в том диапазоне, где помех больше, чем подключенных устройств. Вместо одной дорогой сборки, а указанная выше плата + корпус + антенна + блок питания и т.п., можно поставить 3 штуки SXT 2, и они обеспечат лучшее покрытие и большие скорости. Кроме всего, благодаря малому весу и скромным размерам, их можно крепить в любых местах, в том числе и опускать ниже уровня крыши, прятать в слуховых окнах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LOL. Молчал бы, а то опять дураком выглядишь.

Оскорбления еще никого не красили, особенно необоснованные.

Дурак это еще мягко сказанно. Поставь 6 штук sxt 2 на одной вышке для кругового покрытия, потом расскажешь как это "прекрасно" работает. Не забудь мощщи добавить, для пущего эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурак это еще мягко сказанно. Поставь 6 штук sxt 2 на одной вышке для кругового покрытия, потом расскажешь как это "прекрасно" работает. Не забудь мощщи добавить, для пущего эффекта.

 

И что тут такого? 6 секторов что, будут на одной вышке лучше работать? Если делать все через одно место и добавлять мощности.

 

На столбах по 3 SXT 2 с мощностью 10дбм не мешают друг другу на соседних частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурак это еще мягко сказанно. Поставь 6 штук sxt 2 на одной вышке для кругового покрытия, потом расскажешь как это "прекрасно" работает. Не забудь мощщи добавить, для пущего эффекта.
И что тут такого? 6 секторов что, будут на одной вышке лучше работать? Если делать все через одно место и добавлять мощности.На столбах по 3 SXT 2 с мощностью 10дбм не мешают друг другу на соседних частотах.

 

Что по Вашему значит "на соседних частотах" ? 1-й и 2-й каналы или 1-й и 13-й канал это соседние ?

 

Давайте на диапазон не спихивать все Ваши недопонимания.

 

Если Вы так нахваливаете работу SXT 2 в качестве БС на 30 Абонентов, то я готов купить у Вас эти чудо-устройства, но при одном условии.

Я ставлю их на те же места где стоят мои СС антенны, если результаты тестов будут хотя бы на 10% лучше моих, то я оплачиваю Вам это оборудование + все затраты на его пересылку, но если нет, то Вы оставляете мне это оборудование или я Вам его высылаю обратно с возмещением Вами расходов на ТК. Специально для Вас потрачу несколько часов времени и запишу видео этой процедуры и тестов.

Согласны? Если нет, то просто согласитесь с тем что мой вариант для МТ куда лучше Вашего, и Вы не эксплуатанк, а теоретик (продаван). А если же Вы технический специалист, то готов выслушать обоснование того чем лучше антенна в SXT2 ? Можете даже смоделировать в HFSS для доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурак это еще мягко сказанно. Поставь 6 штук sxt 2 на одной вышке для кругового покрытия, потом расскажешь как это "прекрасно" работает. Не забудь мощщи добавить, для пущего эффекта.

 

И что тут такого? 6 секторов что, будут на одной вышке лучше работать? Если делать все через одно место и добавлять мощности.

 

На столбах по 3 SXT 2 с мощностью 10дбм не мешают друг другу на соседних частотах.

что такого? Как ты их по частотам разносить будешь если не пересекающихся каналов всего три, а синхронизации у микротика нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова сааба95, есть сектор 90 градусов itelite, и есть рядом висящий схт2, так вот абоны намного лучше работают на схт2 чем на секторе. Сам в шоке был. Так что коллеги не попробовав, не делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова сааба95, есть сектор 90 градусов itelite, и есть рядом висящий схт2, так вот абоны намного лучше работают на схт2 чем на секторе. Сам в шоке был. Так что коллеги не попробовав, не делайте выводы.

Что в вашем понимании намного лучше, сигналы увеличились? Это не удивительно, у sxt2 больше усиление антенны. Как отдельный сектор sxt2 вполне рабочее решение, а попробуйте собрать целый сайт из таких устройств и поделитесь success story.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по Вашему значит "на соседних частотах" ? 1-й и 2-й каналы или 1-й и 13-й канал это соседние ?

 

Полоса работы устройства 20мгц, следовательно соседние это 1, 6 и 12 каналы. Работа на 1 и 2 канале рядом не возможна, т.к. излучение соседних устройств будет пересекаться.

Если 2 устройства висят рядом и принимают сигналы друг от друга с уровнями лучше, чем -75, то при установки мощности 18 или выше, будут создавать друг другу помехи на прием. Если сигнал лучше -60, тогда ограничение по мощности уже 10дбм и т.п. При мощности 8дбм оборудование на соседние частоты не фонит.

 

Отсюда следует простой вывод - если нужно подключать много клиентов, а размещение антенн БС на трубе и нет других возможностей, то мощность на передачу нужно ограничивать, а энергетику добирать антеннами у абонентов. Если на базе SXT2, а у клиентов SXT2 на расстояниях менее километра, а на большее идет QRT2, то все отлично работает.

 

Что в вашем понимании намного лучше, сигналы увеличились? Это не удивительно, у sxt2 больше усиление антенны. Как отдельный сектор sxt2 вполне рабочее решение, а попробуйте собрать целый сайт из таких устройств и поделитесь success story.

 

А целый сайт на секторах ителайт будет лучше работать? Если они на одной трубе висят? По факту будет одно и то же, все будет мешать друг другу.

Кроме всего секторная антенна дает узкий прямой луч по горизонтали, и при ее наклоне не всегда удается попасть в абонентов, близкие не попадают в диаграмму, или дальние не попадают. А еще бывают провалы по бокам. Антенна SXT дает излучение в виде круга с углом 60 градусов, а если работать без MIMO, то и попадает на 70-80, то есть 4 антенны вполне создадут круговое покрытие.

 

И опять же, приводят сравнения не правильные. Есть помехи, и нет никакой разницы какие антенны - повесив все на одной трубе они будут, если разнести по крыше и спрятать - помех не будет друг от друга. Далее остаются диаграммы - при сравнении тех же ителайтов или рфэлементс, то у них антенны широкие, диаграмма 90 или шире, поэтому сама плотность излучения меньше, и есть проблемы с наклоном. У антенны SXT2 таких проблем нет, она покрывает всех абонентов, при этом ее можно наклонить в землю по центру расположения абонентов, и излучение и собираемые помехи будут только с малой области, в отличии от секторки, у которой при наклоне боковые линии далеко за горизонт уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А целый сайт на секторах ителайт будет лучше работать? Если они на одной трубе висят? По факту будет одно и то же, все будет мешать друг другу.

Кроме всего секторная антенна дает узкий прямой луч по горизонтали, и при ее наклоне не всегда удается попасть в абонентов, близкие не попадают в диаграмму, или дальние не попадают. А еще бывают провалы по бокам. Антенна SXT дает излучение в виде круга с углом 60 градусов, а если работать без MIMO, то и попадает на 70-80, то есть 4 антенны вполне создадут круговое покрытие.

 

И опять же, приводят сравнения не правильные. Есть помехи, и нет никакой разницы какие антенны - повесив все на одной трубе они будут, если разнести по крыше и спрятать - помех не будет друг от друга. Далее остаются диаграммы - при сравнении тех же ителайтов или рфэлементс, то у них антенны широкие, диаграмма 90 или шире, поэтому сама плотность излучения меньше, и есть проблемы с наклоном. У антенны SXT2 таких проблем нет, она покрывает всех абонентов, при этом ее можно наклонить в землю по центру расположения абонентов, и излучение и собираемые помехи будут только с малой области, в отличии от секторки, у которой при наклоне боковые линии далеко за горизонт уходят.

Никто не будет в здравом уме делать сайт без синхронизации из 6 устройств на трех каналах. Три секторных антенны того же itelite на одной вышке будут чувствовать себя вполне нормально. В отличии от sxt2 они не фонят во все стороны. Так же они более герметичны в отличии от sxt2.

 

Только для тебя это все туфта, у тебя микротик царь и бог и спорить с этим бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не будет в здравом уме делать сайт без синхронизации из 6 устройств на трех каналах. Три секторных антенны того же itelite на одной вышке будут чувствовать себя вполне нормально. В отличии от sxt2 они не фонят во все стороны. Так же они более герметичны в отличии от sxt2.

 

Не будут они чувствовать нормально. Такие установки уже были, и ителайты (антеннабокс мимо), отлично ловят друг друга в скане с уровнями -50. Как они, при этом, могут не влиять друг на друга, остается под вопросом=)

Просто кто-то по старинке работает с секторами, тратя на них больше средств, а другие повесят одну маленькую антенку и получат такой же результат, если не лучше.

 

При этом ранее, когда еще в ходу были наносы, на них так же делали сектора, антенна там тоже 60 градусов. И все работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будут они чувствовать нормально. Такие установки уже были, и ителайты (антеннабокс мимо), отлично ловят друг друга в скане с уровнями -50. Как они, при этом, могут не влиять друг на друга, остается под вопросом=)

Просто кто-то по старинке работает с секторами, тратя на них больше средств, а другие повесят одну маленькую антенку и получат такой же результат, если не лучше.

 

При этом ранее, когда еще в ходу были наносы, на них так же делали сектора, антенна там тоже 60 градусов. И все работало.

Конечно они будут хуже sxt2 который ловит вообще с 360 градусов.

 

Тебе вон прокурор заработать предлагает, соглашайся. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова сааба95, есть сектор 90 градусов itelite, и есть рядом висящий схт2, так вот абоны намного лучше работают на схт2 чем на секторе. Сам в шоке был. Так что коллеги не попробовав, не делайте выводы.

 

Ты разницу видишь в itelite и rf ? Или тебе пошарабану ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты разницу видишь в itelite и rf ? Или тебе пошарабану ?

 

А вы разницу видите? По факту они работают одинаково. У ителайта сзади тонкая металлическая железка, за которой скрывается плата, а бока закрывает лишь пластик. У рф зад антенны из алюминия, и там же крепиться оборудование, и обычно оно в пластмассовом боксе, если не брать во внимание корпуса от рф элементс из алюминия, или алубокс туда не прикрутить (кстати, он к этой антенне очень хорошо прикручивается прямо саморезами), так вот, если там устройство из пластика, то оно так же собирает все помехи и фонит, если железное, то затухание чуть ниже, но все равно помехи от соседних антенн влияют друг на друга.

 

Теперь сравните стоимость SXT2 и указанных решений, ниже в 2-5 раз. А качество работы у SXT порой даже лучше, если его на стенку повесить.

 

Тебе вон прокурор заработать предлагает, соглашайся. ;)

 

На том, что он предлагал не заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты разницу видишь в itelite и rf ? Или тебе пошарабану ?
А вы разницу видите? По факту они работают одинаково. У ителайта сзади тонкая металлическая железка, за которой скрывается плата, а бока закрывает лишь пластик. У рф зад антенны из алюминия, и там же крепиться оборудование, и обычно оно в пластмассовом боксе, если не брать во внимание корпуса от рф элементс из алюминия, или алубокс туда не прикрутить (кстати, он к этой антенне очень хорошо прикручивается прямо саморезами), так вот, если там устройство из пластика, то оно так же собирает все помехи и фонит, если железное, то затухание чуть ниже, но все равно помехи от соседних антенн влияют друг на друга.Теперь сравните стоимость SXT2 и указанных решений, ниже в 2-5 раз. А качество работы у SXT порой даже лучше, если его на стенку повесить.
Тебе вон прокурор заработать предлагает, соглашайся. ;)
На том, что он предлагал не заработать.

 

Я не рассматриваю размещение RB в пластиковом боксе, если на мачте стоит несколько антенн, только металлический бокс, для экранирования.

Я не спорю что SXT2 в каких-то случаях превосходит по отношению цена\качество*задача. Если Вам нужно подключить 5 Абонентов на удалении до 1 км от вашей пятиэтажки, тогда вперед ставить SXT2, но если надо подключить 30-50 Абонентов и у вас только разрешение на один канал в 20Мгц, а Абоненты разбросаны на 90-120градусов, и до крайних может быть 3-5км, тогда только наш вариант, реально работает. Все результаты тестов я приводил выше, а вот ВЫ Saab95, кроме как пустых "высеров" ничего не предоставили, так что верить Вам у меня нету ни обоснования, ни желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты разницу видишь в itelite и rf ? Или тебе пошарабану ?
А вы разницу видите? По факту они работают одинаково. У ителайта сзади тонкая металлическая железка, за которой скрывается плата, а бока закрывает лишь пластик. У рф зад антенны из алюминия, и там же крепиться оборудование, и обычно оно в пластмассовом боксе, если не брать во внимание корпуса от рф элементс из алюминия, или алубокс туда не прикрутить (кстати, он к этой антенне очень хорошо прикручивается прямо саморезами), так вот, если там устройство из пластика, то оно так же собирает все помехи и фонит, если железное, то затухание чуть ниже, но все равно помехи от соседних антенн влияют друг на друга.Теперь сравните стоимость SXT2 и указанных решений, ниже в 2-5 раз. А качество работы у SXT порой даже лучше, если его на стенку повесить.
Тебе вон прокурор заработать предлагает, соглашайся. ;)
На том, что он предлагал не заработать.

 

Я не рассматриваю размещение RB в пластиковом боксе, если на мачте стоит несколько антенн, только металлический бокс, для экранирования.

Я не спорю что SXT2 в каких-то случаях превосходит по отношению цена\качество*задача. Если Вам нужно подключить 5 Абонентов на удалении до 1 км от вашей пятиэтажки, тогда вперед ставить SXT2, но если надо подключить 30-50 Абонентов и у вас только разрешение на один канал в 20Мгц, а Абоненты разбросаны на 90-120градусов, и до крайних может быть 3-5км, тогда только наш вариант, реально работает. Все результаты тестов я приводил выше, а вот ВЫ Saab95, кроме как пустых "высеров" ничего не предоставили, так что верить Вам у меня нету ни обоснования, ни желания.

 

У меня стоит сектор ителайт, рядом с ним висит схт2, абоны разбросаны на все 120 градусов, в час пик схт2 держит 65+ абонов со средним пингом в 30, а ителайт держит 50 абонов со средним пингом 50+. Вот и думай что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит сектор ителайт, рядом с ним висит схт2, абоны разбросаны на все 120 градусов, в час пик схт2 держит 65+ абонов со средним пингом в 30, а ителайт держит 50 абонов со средним пингом 50+. Вот и думай что лучше.

С таким же успехом я могу написать прямопротивоположное, и дать аналогичный посыл. Количество подключеных абонентов и пинг, абсолютно не информативные величины.

 

Что итэлит на схт2 не меняете то, ведь он лучше и дешевле?

 

P.S. Тыкать мне не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал мы тут антенны обсуждаем, а не пинг и кол-во абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит сектор ителайт, рядом с ним висит схт2, абоны разбросаны на все 120 градусов, в час пик схт2 держит 65+ абонов со средним пингом в 30, а ителайт держит 50 абонов со средним пингом 50+. Вот и думай что лучше.

С таким же успехом я могу написать прямопротивоположное, и дать аналогичный посыл. Количество подключеных абонентов и пинг, абсолютно не информативные величины.

 

Что итэлит на схт2 не меняете то, ведь он лучше и дешевле?

 

P.S. Тыкать мне не стоит.

Тыкал я не вам а особо умному прокурору. В следующем месяце заменю ителит на схт2. Ребята, уж поверьте, если вы не сталкивались с помехами от 3g, то не говорите о том что схт2 хуже ителита, в моем случае 2 схт будут работать лучше чем ителит+схт, за счет того что антенна схт собирает меньше помех и пигтейлы в нем отсутствуют.

Для зашумленного в хлам 2.4 сейчас то и остается, что на бс приходится ставить схт2. В 5ггц сектор будет предпочтительнее, в 5ке можно хоть круговую антенну ставить, и будет все четко работать.

Изменено пользователем airos23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю что SXT2 в каких-то случаях превосходит по отношению цена\качество*задача. Если Вам нужно подключить 5 Абонентов на удалении до 1 км от вашей пятиэтажки, тогда вперед ставить SXT2, но если надо подключить 30-50 Абонентов и у вас только разрешение на один канал в 20Мгц, а Абоненты разбросаны на 90-120градусов, и до крайних может быть 3-5км, тогда только наш вариант, реально работает.

 

В чем разница между оборудованием, если разговор про подключенных клиентов? Любой микротик потянет одинаковое количество клиентов, если сигналы от них соответствующие. Кроме всего подключать на 3-5 км в 2.4ггц это перебор, у абонентов должны уже QRT2 стоять, если у них лайты2, то сигналы уже слабые и нужно либо в одноканальный режим переходить, либо мощность завышать, а завышение мощности это значит создание проблем. Поэтому экономия на абонентских устройствах боком выходит.

 

если вы не сталкивались с помехами от 3g, то не говорите о том что схт2 хуже ителита, в моем случае 2 схт будут работать лучше чем ителит+схт, за счет того что антенна схт собирает меньше помех и пигтейлы в нем отсутствуют.

Для зашумленного в хлам 2.4 сейчас то и остается, что на бс приходится ставить схт2.

 

Во-во, скорее всего с помехами не сталкивались, т.к. если есть помехи и наводки, на кривую секторную антенну их попадет больше, а кабели и соединения позволят внеполосным излучениям разгуляться. В интегрированной антенне sxt2 ничего лишнего нет, поэтому так хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае 2 схт будут работать лучше чем ителит+схт, за счет того что антенна схт собирает меньше помех и пигтейлы в нем отсутствуют.

Да что вы говорите. Если что sxt2 светит во все стороны, и подключится к нему вполне реально находят вне угла антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы говорите. Если что sxt2 светит во все стороны, и подключится к нему вполне реально находят вне угла антенны.

 

Вас послушать так у sxt2 антенна всенаправленная. С таким же успехом и к секторной антенне можно подключиться с любой стороны. Есть определенные параметры по боковому и заднему излучению, и у SXT они соблюдаются, и особо высокими не заявлены. У секторных антенн, обсуждаемых тут, эти параметры либо вообще в документации не указаны, либо указаны, но не выполняются, т.к. 30дби затухание на 2ггц реализовать не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будем замерять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будем замерять ?

 

Поставьте любую антенну, или устройство на не металлической опоре (пластиковая труба). Направьте на испытуемую антенну. Испытуемую антенну поверните в сторону первой. Установите мощность на таком уровне, что бы принимаемые сигналы были в районе -50. Далее отверните испытуемую антенну на 90 градусов, а потом на 180, то есть поставить боком и задней стороной. При установке задней стороной сигнал должен ослабнуть на 30дб, то есть сигнал должен стать -80, при повороте боком на 25дб, то есть сигнал -75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будем замерять ?
Поставьте любую антенну, или устройство на не металлической опоре (пластиковая труба). Направьте на испытуемую антенну. Испытуемую антенну поверните в сторону первой. Установите мощность на таком уровне, что бы принимаемые сигналы были в районе -50. Далее отверните испытуемую антенну на 90 градусов, а потом на 180, то есть поставить боком и задней стороной. При установке задней стороной сигнал должен ослабнуть на 30дб, то есть сигнал должен стать -80, при повороте боком на 25дб, то есть сигнал -75.

Я все это знаю, это был небольшой стеб. Ну а вообще нужно заинтересовать меня что бы я сделал такие измерения. Я вот Вам предлагал интересный вариант, Вы же отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.