Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik. правила в IP \ Firewall \ Filter Rules опускаются в конец чписка

Добрый день, уважаемые форумчане, столкнулся с казалось бы элементарной проблемой, но решить без вашей помощи её не могу.

В течении 3-4 лет пользовал 3 роутера mikrotik но никогда не сталкивался с таким - на новом устройстве MikroTik 2011UiAS-RM RouterBOARD при создании правила в IP \ Firewall \ Filter Rules все созданные вручную правила спустя несколько секунд после перетаскивания их в нужное место опускаются вниз списка и соответственно не работают, так как стоят после запрещающих правил. Гугление по запросу типа "опускаются правила firewall в mikrotik" как правило ведут на аксиому которая гласит, что правила должны стоять в определённом порядке. Местный поиск тоже не помог. Ну не верю я, что такая бага только у меня вылезла.

PS: 8 и 9 правила были созданы вручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане, столкнулся с казалось бы элементарной проблемой, но решить без вашей помощи её не могу.

В течении 3-4 лет пользовал 3 роутера mikrotik но никогда не сталкивался с таким - на новом устройстве MikroTik 2011UiAS-RM RouterBOARD при создании правила в IP \ Firewall \ Filter Rules все созданные вручную правила спустя несколько секунд после перетаскивания их в нужное место опускаются вниз списка и соответственно не работают, так как стоят после запрещающих правил. Гугление по запросу типа "опускаются правила firewall в mikrotik" как правило ведут на аксиому которая гласит, что правила должны стоять в определённом порядке. Местный поиск тоже не помог. Ну не верю я, что такая бага только у меня вылезла.

PS: 8 и 9 правила были созданы вручную

Версия ОС какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия ОС какая?

 

RouterOS v6.30.4

Откатитесь на что-то по стабильнее. Велика вероятность, что ловите какой то новый глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у вас правила опускаются, по какому столбику стоит сортировка? Иногда ее вообще нет, поэтому сами правила могут располагаться совсем не так, как их перетащили мышкой=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатитесь на что-то по стабильнее. Велика вероятность, что ловите какой то новый глюк.

 

похоже вы правы, рядом стоит похожий прибор с точно такой же версией ОС, и у него точно так же правила слетают вниз, до этого пользовал установленную на самосборных компах 5,18 и такого не наблюдал, решил для экономии электроэнергии перейти на официальные приборы и на тебе.... что посоветуете в качестве "что-то по стабильнее"?

 

Когда у вас правила опускаются, по какому столбику стоит сортировка? Иногда ее вообще нет, поэтому сами правила могут располагаться совсем не так, как их перетащили мышкой=)

 

правила опускаются через несколько секунд после перетаскивания, сортировка по порядковому номеру правила

Изменено пользователем aspidz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатитесь на что-то по стабильнее. Велика вероятность, что ловите какой то новый глюк.

 

похоже вы правы, рядом стоит похожий прибор с точно такой же версией ОС, и у него точно так же правила слетают вниз

 

Когда у вас правила опускаются, по какому столбику стоит сортировка? Иногда ее вообще нет, поэтому сами правила могут располагаться совсем не так, как их перетащили мышкой=)

 

правила опускаются через несколько секунд после перетаскивания, сортировка по порядковому номеру правила

Я в 6.10 ловил нечто похожее. Создается правило шейпера, все норм. Стоит его отредактировать слетают таргеты, лечилось только создаванием заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aspidz, Winbox давно обновляли? На 6.34 с Winbox 3.3 ничего подобного не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aspidz, Winbox давно обновляли? На 6.34 с Winbox 3.3 ничего подобного не наблюдается.

Винбокс сам же обновляется при заходе на устройство. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только принудительно Tools->Check For Updates сделать, сам не обновляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только принудительно Tools->Check For Updates сделать, сам не обновляется.

Хм, странно. Завтра попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винбокс сам же обновляется при заходе на устройство. Не?

 

При заходе на устройство он переписывает себе параметры управления той версией прошивки, которой ранее винбокс не загружал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, покажите правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравните вывод правил в терминале и в винбоксе, если вывод разный - возможно винбокс глючит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, покажите правила

 

Моя ссылка

Моя ссылка

 

 

 

разница между скринами 15 секунд, за это время никаких действий не производил

Изменено пользователем aspidz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может их Ваш микробилл удаляет, а потом заново создает?

 

p.s. Положение правила accept input относительно двух правил drop forward не играет роли

 

p.p.s. в комментарии к правилу accept forward написано "удалить" и это видимо правильно, если два правила drop forward находятся выше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может их Ваш микробилл удаляет, а потом заново создает?

спасибо за указание направления, действительно если погасить MikroBill правила вниз не падают, буду решать это через их техподдержку.

Вообще очень странно, именно эта версия микробилла с 5,18 версией Mikrotik-а так себя не вела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ техподдержки MikroBilla

"Добрый день.

Свойства подключения к MikroTik, кнопка "Какими объектами управляет MikroBILL", "Разрешить правила Firewall созданные не MikroBILL" - установить галочку."

 

проблема решена, тему считаю закрытой, всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.