Перейти к содержимому
Калькуляторы

aspidz

Пользователи
  • Публикации

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О aspidz

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Ну, на сколько я понял, этот скрипт бекапит только "бэкап-файл, экспорт-файл, файл журнала" и складывает их сам на себя, либо на основной диск, либо на usb диск. А у меня в этом и засада, что нужно положить содержимое внешнего диска, куда нибудь на внешнее хранилище. Как сказали выше "утилита fetch в ROS, отвечающая за копирование чего-либо на удаленный FTP, НЕ умеет создавать на этом удаленном FTP каталоги". Возможно, если бы ROS умела архивировать содержимое внешнего диска, в один файл, то трюк сработал бы, так как fetch не нужно было бы создавать каталоги и она клала бы архив в выделенную папку на FTP.
  2. Именно так я и делаю Вкусовщика. Нравится мне, что бы бОльшая часть уникальных устройств выглядели так как они выглядят на самом деле.
  3. Остановить дуду из скипта не проблема /dude set enabled=(yes/no) задать паузу после и перед, тоже не проблема. Проблема в том, что бы взять всё содержимое диска и положить на ftp(да хоть куда, уже не принципиально) В моём случае не вариант, на действующий микрот заведено 7 vlan-ов, из семи разных подсетей здания, СКУД, видеонаблюдение, пожарка, диспетчеризация и тд и тп, это на компе нужно организовывать 7 отдельных сетевушек, а это бюджетные деньги, которых мне уже никто не даст, так как деньги были выделены на микрот. тык Вот в этом примере, при бекапе сохраняется только сам файл dude.db, ни картинки, ни сторонние MIB-ы не сохраняются в бекапе. А у меня там картинок этих вагон и они периодически добавляются, с добавлением в сеть новых устройств.(по этому и нужен периодический, автоматический бекап) Раньше, вся эта требуха крутилась на внешней флешке, но она умирала за 3-4 месяца, сменил их штук 5, частично или полностью теряя все данные. После чего заменил флешку на ssd, но у него тоже ресурс таял на глазах. Спустя какое то время ssd заменил на ноутбучный hdd. Работает уже год, но всё равно ссыкотно и природная лень заставляет искать варианты автоматического бекапа.
  4. Удивлён. При всей гибкости ROS не умеет такую ерунду? А если отказаться от ftp(это не принципиально) и складывать куда нибудь ещё?
  5. Коллеги, подскажите пожалуйста ссылочку на правильный скрипт. Есть Mikrotik RB3011UIAS-RM, который трудится исключительно сервером TheDude (порядка 400 устройств). Задача сделать автоматический бекап, не только базы TheDude, но и всех картинок устройств (которых около пятидесяти), и помещением всего этого дела на FTP. И база и картинки лежат на внешнем диске, подключенном через usb. Бекап настроек сервера на FTP и на почту и мониторинг температуры и оповещение в телегу и на почту, с горем пополам осилил, а с бекапом TheDude застрял (Все мануалы заточены на бекап только базы TheDude). Сейчас просто беру и в ручную копирую, всё содержимое диска, в папку с бекапами, на FTP сервере. Подскажите пожалуйста как это автоматизировать.
  6. на RB5009UG+S+ 7.4 На всех остальных "зоопарк", в том числе и 7,4 и 7,5 и 6,49, все ведут себя одинаково. (WG) Это мне нужно будет месяц по области ездить, что бы клиенты настроить.
  7. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в какую сторону копать. Сразу оговорюсь, что про небезопасность PPTP знаю, все риски осознаю. Есть микрот RB5009UG+S+, стоит в городе, на wan имеет белый ip адрес, на нём поднят PPTP сервер. Так же есть 11 микротов(не думаю, что особо важно каких, по этому расписывать не буду, все разные) которые цепляются к RB5009UG+S+ по PPTP. За этими микротами, в основном видеорегистратор, с двумя-тремя видеокамерами, раскиданы по области, на дачах друзей и знакомых(всё на некоммерческой основе), некоторые камеры заведены на видеорегистратор в сети RB5009UG+S+. До недавнего времени всё работало хорошо, каналы работали стабильно, даже если где то на объектах пропадало электричество, после включения электричества всё поднималось и продолжало работать. Недавно каналы стали рандомно падать, то один отвалится, то другой(не все одновременно). Может неделю всё нормально работать и пропасть один канал, потом через пару дней другой, перезагрузка микрота на объекте ничего не даёт, канала как не было, так и нет. Очевидно, что дело в центральном RB5009UG+S+, его перезагрузка помогает, но тоже не всегда, после его перезагрузки может не хватать одного-двух каналов, ребутаю до появления всех каналов. Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски. Можно как с первоклассником, самые очевидные варианты.
  8. [admin@MikroTik_Net883] > /system health print Columns: NAME, VALUE, TYPE # NAME VALUE TYPE 0 cpu-temperature 38 C Благодарю, на RB5009UG+S rOS 7.4 работает.
  9. :local T1 [/system health get [find where name="cpu-temperature"]] :local T2 3; :if ($T1 > $T2) do={ :local D1 [/system clock get date]; :local TIME1 [/system clock get time]; /tool e-mail send to=11@11.su subject=10.10.10.1_ALARM body="WARNING T= $T1 C $D1 $TIME1" неа, всё равно не работает, первые три строки камментишь, приходит письмо с датой и временем но без температуры.
  10. А где это можно поглядеть? Не работает.
  11. на rOS 6.49 заработал скрипт с твоими правками :local T1 [/system health get cpu-temperature]; :local T2 28; :if ($T1 > $T2) do={ /tool e-mail send to=user@mail.su subject=GW1-MAIN-OFFICE body="WARNING T= $T1 C" } А на rOS 7.4 не хочет
  12. Так даже в терминале не работает, говорит, что syntax error (line 1 column 20) Закомментил первые три строки, письмо приходит, но понятное дело, без указания температуры(так, что с отправкой всё в порядке, дело в первой строке).
  13. Коллеги, помогите пожалуйста с мониторингом температуры на RB5009UG+S rOS 7.4 Почта на микроте настроена и отправляет письма (другим скриптом(отправляет бекапы) и тестом, через "send email" ) Что не так с этим скриптом? Реальная температура 38-39 градусов. :local T1 [/system health get [find name=temperature] value]; :local T2 28; :if ($T1 > $T2) do={ /tool e-mail send to=user@dpi.su subject=GW1-MAIN-OFFICE body="WARNING T= $T1 C" }
  14. Прошу прощения, конечно snmp. Да, только сейчас сообразил, что основной трафик идёт на видеорегистратор, а не на mikrotik. Прошу удалить тему, как не имеющую смысла.
  15. Добрый день. Есть маршрутизатор mikrotik, в данном контексте не важно какой, на втором его порту висит неуправляемый PoE коммутатор, на его портах висят камеры видеонаблюдения. Можно как нибудь добавить каждую камеру в список интерфейсов, что бы можно было, по smtp (The Dude ) получать показания по трафику от каждой камеры? (камеры в smtp не умеют)