Перейти к содержимому
Калькуляторы

выбор src-ip-address для пакетов сформированных в роутере

Добрый день!

 

Имею примерно такую конфигурацию сети:

Имеются микротики с pppoe туннелем между офисами.

Центральный офис:

office.net: 192.168.0.1/24

pppoe: 192.168.255.1

маршрут в филиал: 192.168.0.0/24 192.168.255.2 reachable pppoe

 

Удаленный офис

filial.net: 192.168.1.1/24

pppoe: 192.168.255.2

маршрут в центральный офис: 192.168.0.0/24 192.168.255.1 reachable pppoe

 

В центральном офисе почтовый сервер, наученный принимать письма только от 192.168.0.0/23

 

В микротике филиала формирую письмо, отправляю его на почтовый сервер и получаю отлуп, так как при отправке пакетов с роутера в качестве src-ip-address проставляется адрес интерфейса, с которого пакет уходит наружу, т.е. 192.168.255.2

 

Можно ли как нибудь указать микротику какой айпи адрес проставлять в исходящих пакетах в зависимости от сети назначения?

Варианты переучить почтовый сервер не подходят, по тому как на самом деле конфигурация сети значительно сложнее, а сеть 192.168.255.0/24 используется только для соединений типа точка-точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так создайте правило на маскарадинг пакетов до сервера в филиале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так создайте правило на маскарадинг пакетов до сервера в филиале.

 

а как мне поможет маскарадинг пакетов из сети филиала? с ними проблем нет, сервер их нормально принимает. Проблема в том, что пакет, сформированный на микротике, имеет src-ip не из сети филиала, а из сети туннеля. а мне нужно чтобы эти пакеты в качестве адреса источника брали айпи с интерфейса, подключенного к сети филиала.

Изменено пользователем dz-116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так создайте правило на маскарадинг пакетов до сервера в филиале.

 

а как мне поможет маскарадинг пакетов из сети филиала? с ними проблем нет, сервер их нормально принимает. Проблема в том, что пакет, сформированный на микротике, имеет src-ip не из сети филиала, а из сети туннеля. а мне нужно чтобы эти пакеты в качестве адреса источника брали айпи с интерфейса, подключенного к сети филиала.

 

/ip firewall mangle add dst-address=адрес_сервера dst-port=

25 chain=output action=mark-routing new-routing-mark=out_smtp

/ip route add dst-address=адрес_сервера pref-src=192.168.1.1 routing-mark=out_smtp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

/ip firewall mangle add dst-address=адрес_сервера dst-port=

25 chain=output action=mark-routing new-routing-mark=out_smtp

/ip route add dst-address=адрес_сервера pref-src=192.168.1.1 routing-mark=out_smtp

 

Спасибо, это именно то, что мне нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.