Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шейпер на HTB Как работает дефолтный класс

Добрый день.

Можете пояснить как работает дефолтный класс в который попадает не классифицированный трафик. У меня канал 40 мбит, если ip указан, для него создается правило с заданной скоростью, если адреса в правилах нет, то он попадает в дефолтное правило, которому выделено 40мбит. Загвоздка в том, что инет спутниковый и скорость также выставляется на спутниковом оборудовании и максимум можно поставить 8мбит.

Вопрос, если таких дефолтных клиентов будет много, они не будут гнобить тех у кого явно прописаны скорости в HTB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дефолтный класс повешайте маленький rate/cail, гнобить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз интересует возможность работы при высокой скорости на дефолтном классе, левых адресов там быть не может, потому что перед этим все режется firewall'ом. Я хочу чтобы все явно указанные адреса попадали в правила, а компы из заранее определенный подсетей на файрволле попадали в широкое дефолтное правило. И еще как влияет на работу превышение скорости указанное у родителя, в документации написано, что это можно делать, а на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще как влияет на работу превышение скорости указанное у родителя, в документации написано, что это можно делать, а на практике?

rate - гарантированная скорость. Не зависящая от скорости родителя.

ceil - скорость, до которой может расширяться канал если у родителя остался запас. Скорость делится пропорционально rate (при верно выбранном r2q и автоматическом выборе quantum), или пропорционально вбитому quantum.

Если родитель 1 мбит и 2 дочерних класса по 1 мбит rate - то суммарная скорость может достигать 2 мбит.

 

Вам надо родитель несколько меньше чем канал (5-10%), и в него нафаршировать дочерних классов - для клиентов с гарантированой скоростью rate=ceil, с негарантированной - rate небольшой ceil согласно скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.