Перейти к содержимому
Калькуляторы

сетевое радио было, сетевое радио с DVB карточки еще нет :)

Народ поделитесь идеями, существует ли возможность взять с DVB карты полный пакет радиопрограмм и раздать их по локалке? С одной радиостанцией тривиально - аудио выход на аудио вход звуковой и вперед. С 16-20 уже сложней, в лом 16 тюнеров брать и 16 звуковых в компах размещать :) Вроде слышал что с DVB карт SS2 и SS3 можно полностью поток снять. Вопросов несколько:

1) Есть ли железячные решения данной задачи по земным ценам ?

2) Интересуют решения, если такие есть, под FreeBSD ?

3) Интересуют решения, если такие есть, под WINx ?

4) Какое железо лучше всего для пункта 2 и 3 ?

Заранее благодарен за ответы!

C уважением, Радиоволн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это тема...

А как это с цифрового тюнера можно снять несколько потоком????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Народ поделитесь идеями, существует ли возможность взять с DVB карты полный пакет радиопрограмм и раздать их по локалке?

что это "полный пакет радиопрограмм" в dvb идет цифровой поток, в котором мультиплексированны отдельный потоки, поэтому вы можите ловить только один полный поток, и демултимлексировать только один суб поток, иначе нужно некое устройство которое может настраиваться на разные несущие частоты и демультеплексировать каждый суб поток, такие устройства есть но это и есть отдельные тюнера, а у вас всего один тюнер(DVB карты ) с одним демультеплексором. Может быть возможно взять первичный поток с DVB карты и уже софтверно разжимать его, но это тоже самое если попробывать запустить несколько плееров на компе и смотреть кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вот я и говорю именно о том чтобы взять полностью поток а уже софтверно его развернуть. В SS1 поток разжимается чипами на плате а в SS2 и SS3 уже софтверно, карта отдает полный поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня наоборот хочется

есть SS1 и на одной частоте с одной поляризацией вещает несколько радиопрограмм.

чего хочется.

Так как программы идут под разными pid то настроить карту нужно только раз а программы с разными pid пустить широковещательными пакетами на разные порты. вещание в mpeg2 для видео и mpg1 для звука (вроде) так что проблем с воспроизведением быть недолжно, да и комп никаких вычислительных функций неберет.

можно ли так и чем сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты хош 16 каналов радио в сетку загнать - бред, мона и сеть завесить. А вообще можно максимум при одной чатоте, поляризации, пиде и проч, параметрах. (пробовал когда-нить humaxы включать последовательно??)

- физически невозможно работа с разными частотами. А все-таки при одних парам етрах с SS-1 и SS-2 снять несколько потоков??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpinist ты хоть понял что сказал. хотя бы прочитал мое предыдущее сообщение и подумай.

Обьясняю еще раз. На примере для непонятливых.

Что если настроить СС1 на позицию 4.8Е

Частота 11.766 Н 27500

потом взят станцию Gala Radio (pid 6182) и пустить широковещательным потоком на порт 5000,

Love Radio (pid 6163) широковещательным потоком на порт 5001

 

сумарный поток будет порядка 600кбит

в принципе можно и видео пустить только потоки виде и звук надо смешать в один. СС1 хардварно поддерживает до 32 потоков одновременно. так что проблем недолжно быть.

В результате получается одно устройство которое может раздать несколько потоков и ненадо покупать десяток тюнеров. можно настроить на спутник где плотность повыше.

16 каналов вобщемто непроблема для сети. даже если взять 32кб/с*16=512кб/с. что с каких пор полмегабайта в сек стали проблемой для 100мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Alpinist потом взят станцию Gala Radio (pid 6182) и пустить широковещательным потоком на порт 5000,

Love Radio (pid 6163) широковещательным потоком на порт 5001

Этож каким софтом то собираешся это выделять, я пока такого не встречал, то что поставлялся с карточкой тоже только один поток по ПИД мог выделить.

Что то уже написали что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
А вообще можно максимум при одной чатоте, поляризации, пиде и проч, параметрах. (пробовал когда-нить humaxы включать последовательно??)

это про что:

Вход высокой, если есть вход и выход высокой частоты у тюнера то можно последовательно, но обычно подключаю через сплитеры

если про выход, если немного то можно пересторить ДМВ модулятор и в общий канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fog

а можешь попдробнее про несколько потоков? я чего-то не видел про несколько потоков на сс-1, в родном софте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpinist я бы хотел так сделать под линукс. софта такого незнаю но насколько понимаю это реально. иначе зачем карте есть возможность фильтровать 32 потока, что для того чтобю слушать ОДНУ станцию? в родном софте такого нет (во всяком случае под винды.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Foq

А ты пробовал это делать и тогда под каким софтом? Или это твоя теория?

Предлагаю пообщаться по аське, т.к. эта больная тема у меня. 260501018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я непробовал так как немогу сам найти софт. тоесть получается что железо может безпроблем а софта нет. парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если чего найдешь, то стучи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А вообще можно максимум при одной чатоте, поляризации, пиде и проч, параметрах. (пробовал когда-нить humaxы включать последовательно??)

это про что:

Вход высокой, если есть вход и выход высокой частоты у тюнера то можно последовательно, но обычно подключаю через сплитеры

если про выход, если немного то можно пересторить ДМВ модулятор и в общий канал

 

а сколько тюнеров (типа Humax) пробовал по ВЧ (ДМВ) загонять в общий канал (без применения дополнительных модуляторов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Гость

а сколько тюнеров (типа Humax) пробовал по ВЧ (ДМВ) загонять в общий канал (без применения дополнительных модуляторов)?

Я сам не пробовал, но видел так сказать бюджетных кабельных телевизионщиков, они так делали 3-5 каналов показывали, видать наверное больше модулятор не строится, но есть проблемы с гармониками. Кстати в нормальном режиме не только модуляторы но и фильтры нужны а то всю полосу гармониками засрать можно.

Но это уже офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет DVB радио: не знаю как радио, а видео точно можно несколько каналов с сс1 брать, у нас в институте 3 канала с одной карточки показывает...Как это работает пока не знаю, но вроде все построено на vlc & vls (videolan.0rg).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIC спроси у ребят как они берут несколько каналов с одной карточки, я теоритически понимаю как это можно сделать, а практически нужен какой-то софт, только вопрос какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРОСИ!!!!, в принципе тв и радио с DVB - никакой разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое оптимально, что я видел - это VLC (http://www.videolan.org). Только это все надо мастить под linux. Вот только если хотите с одной карты несколько каналов , то есть два пути:

1. Транслировать в мультикасте RTP поток.

2. Ставить СУПЕР мощный сервант и зажимать каждый канал в MPEG4 (DIV3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyper зачем зажимать когда он уже зажат, лучше скажи как с одной сс1 выделить несколько потоков и пустить в мультикаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с карты изначально идет mpeg2, но не суть - тема, то про спутник.радио :)))

Кто-нить че-нить, по сути вопроса наконец, скажет иль нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди dvbstream . Он берет весь поток со спутника, и отправляет rtp поток по мультикасту.... но сетку очень сильно грузит. Я замыкал мультикаст на lo , а потом каждый канал в отдельности зажимал VLC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.