Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиолинки малои пропускнои (но быстрии) способности

всем привет ребята

 

я специалист по радиопередатчикам, тут у меня появилась идея самаму сделать городскую сеть по радиолинкам. протягивать провода в нашем городе трудно и протягивать кабели и обслуживать их по всему городу я не всостояний.

 

сеть должна быть быстрои, неразделяемои средои.

скажите если кто знает чтонибудь по етому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В текущем выпуске Нага:

http://lea.hamradio.si/~s51kq/PACKET.HTM

 

Там много опробованных в "почти серии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alx,

 

спасибо тебе болшое, тут все дыло по словенский... ничего разберусь какнибудь

 

у меня ест один вопрос, почему наг и другие ребята здесь выбрали именно кабелную сеть как основную систему передачи данных, неужели ниуково небыло идеи радиолинки сделать, разве не проще их поддерживать работоспособнои чем десятки хабов и несколько километров кабеля по всему раиону, знаю ето может стоить чуть дорого но нет ограничений по длине кабеля, необходимость ставить грозозашиту везде отпадает, добавить клиента проще, не надо боятса бомжов :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...зато надо бояться ГСН. Мало кому из домушников по карману в России поднять БС официяльно... а у вас че ГСН нету как класса ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты думаешь что радио это панацея от всех бед, скорее наоборот. Кабель если грамотно все сделано положил и забыл на долгое время про его существование и имеешь 100 фул дуплекс, а с радио постоянный гимор то клиент завелся грузит канал так что у других инет еле ползает, то ворона на антенну села то дождик пошел разъем замок и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кабЕль надежнее и знаешь где проблемы искать в случае возникновения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну правда да....

 

но протягивать пешку на 4 км ато на 7 ето очень трудно еше понадобется неколько репитеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну правда да....

 

но протягивать пешку на 4 км ато на 7 ето очень трудно еше понадобется неколько репитеров.

 

первое - описание документации на английском языке

 

второе - радиолюбительство не предусматривает коммерческое использование частот .

 

3 -Если расстояние больше 1 км - действительно лучше думать про радио

 

4 - можно посмотреть в сторону радиорелеек .

 

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получай лищензию на 802.11а и не мучайся. до 40-50Мбит/с говорят лицензия гдето в несколько штук енотов обходится. вот и думай отобъешь ты их или нет. скажем проект полностью обойдется 5-7 К$/5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebel,

 

получай лищензию на 802.11а и не мучайся. до 40-50Мбит/с говорят лицензия гдето в несколько штук енотов обходится. вот и думай отобъешь ты их или нет. скажем проект полностью обойдется 5-7 К$/5 лет.

 

понял все я про етот 802.11а но проблема покупки оборудования для клиентов - она обходится дорого, плата в компе 150 уе. потом понадобится наружная антенна...

 

итого выходит дорого а я думаю что успех такои сети гарантирован при большом количестве клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаешь, этот вопрос всех волнует, но к сожалению его больше никак нельзя решить, кроме комплексного подхода к вопросу например:

1 заняться "по совместительству" построением домашних сетей

2 предоставить возможность брать оборудование в аренду или кредит.

ну а третьего наверно не дано:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebel,

 

не знаеш ли ты случаинно может быть ктото еше собирал радиотрансивери, у кого есть практически бекграунд, у меня нет проблем собрать радиотрансивер лижбы было идея или готовая схема которая будет работать. я видел несклько схем на ICEINET.RU ктонибудь ето пробовал? работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно скажу что я не собирал. и браться не пытался (если говорить о том что ты хочешь) я делал только радиоудлиннитель компорта который работает на ДМВ и еще баловался радиолинками на микросхемах RFM - могу сказать - и то и другое полный отстой:) если ты думаешь что с помощью частотной или же амплитудной модуляции можно получить такие же результаты как и в радиоэзэрнет, то глубоко ошибаешься. эти девайсы имеют очень сложную электронику и микропроцессорное управление, не говоря уже о сложнейших методах модуляции и избыточном коде. Если для тебя все-таки не проблема в домашних (или каких там еще) условиях создать такой девайс да еще и по цене дешевле промышленного, тогда дерзай!:) чего ты у нас спрашиваешь тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется твои намерения похожи на создание процессора Intel в домашних условиях или что то в этом роде. как бы ты ни старался, и каких бы результатов не добился в этом деле, "они" все равно будут на несколько шагов впереди тебя. я могу с почти 100% точностью предсказать твою историю

ты перечитаешь полинтернета, потом начнешь заказывать радиодетали из москвы или еще от куда-то с другого города, потратишь кучу денег на телефон, на сами микросхемы, потом начнется долгий процесс понимания почему обещалось одно, а получается другое, потом сгорят отдельные компоненты, ты закажешь еще.... потом ты поймешь что такой геморой уже не стоит тех денег, которые ты на это потратил, пойдешь в магазин и купишь радиоэзернет, который к тому времени будет работать уже на несколько гигабит в секунду:) может и не так но в каждой шутке есть доля шутки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 пойдешь в магазин и купишь радиоэзернет,

а я вот с этого хочу начать ,

купить карточку , зареестрироваться радиолюбителем

перестроить карточку на радиолюбительский диапазон

согласовать с ГИЕ каким видом модуляции буду работать ....

 

кстати а на Украине радиолюбительский диапазон 2400.000-2450.000 FM, CW, SSB

осталось только понизить частоту карточки ....

Для этого выпаеваем фильтры которые на выходе ,

делаем внешний полосовой фильтр,

прошиваем флешку с новой сеткой частот..

Радиолюбительский приемо-передатчик готов .

 

описываем еще кучку бумаг и поехали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebel, не прав, я перечитал не пол интернета а 2/3 интернета :))

 

 

спасибо за хороши совет... было бы хорошо все ети радиокарты сделать самому но ... ну Rebel, гте ты думаеш где можно взять радиоезернет платы подешевле?

 

еше вопрос если можно:

 

если 2,4 мгц занято другим оператором вмоем городе что то делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebel, не прав, я перечитал не пол интернета а 2/3 интернета :))

 

 

спасибо за хороши совет... было бы хорошо все ети радиокарты сделать самому но ... ну Rebel, гте ты думаеш где можно взять радиоезернет платы подешевле?

 

еше вопрос если можно:

 

если 2,4 мгц занято другим оператором вмоем городе что то делать

 

А че их делать там 10 микросхем и все дела ;-)))))

Купить можно в среднем от 150 баксов за коплект, акцес поинты от 300баксов (в америке все в 2-3 раза дешевле)

например тут

http://www.buy.com/retail/product.asp?sku=...loc=101&rp=true

почитай там еще есть разного железа

 

а на счет коммерческого 2.4 - так там 3 независымые полосы

я думаю и тебе хватит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что если начинать с нуля это дело, то нужно смотреть в сторону 5,7 ГГц-ового радиоэзернета aka 802.11a - там 8 независимых полос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели. Радиус действия не тот, увы...

 

Разве что самому усилитель ваять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем корежить фильтры...

Ставишь диапазон на 2412-2442, говоришь что у тебя там SSB и работаешь :)

Еще лучше выкинуть умножитель, тогда оно будет работать в диапазоне 300МГц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TARANTUL, так тут базар совсем не про это;-) какой еще SSB? тут же пиплы серьезные они DSSS поднимать собрались, а ты SSB SSB:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я это... Пусть будет DSSS, но для ГСН нада говорить что SSB. Ибо по SSB я работать могу, а по DSSS нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.