Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять 25... Терминация vlan-per-user и др. Прошу помощи в проектировании сети

Vrrp. Короткая dhcp-лиза.

 

vrrp нормально работает если L3 connected. Когда L2 connected, то кроме vrrp, ещё нужно и сессионную информацию между 2 терминаторами синхронизировать. Много ли вы знаете существующих решений этой задачи?(кроме полноценного VC)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой связи непременно будет. Вопрос сколько: зависит на сколько малое время dhcp Лизы. Оптимальное 10 минут. Для экстрима можно 5 сделать. А можно non-dhcp-clips и тогда только реавторизация. В режиме L2 его тоже можно применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем оформил заказ на ASR9001 (4x10G) и SCE8000.

Объясню свой выбор:

1) В отличие от конкурентов (Juniper MX80 и Ericsson SE600) это два устройства с разными задачами. То есть надежней. Если я правильно понял, SCE8000 работает прозрачно (плюс еще наличие байпаса), а ASR9001 в роли BRAS надеюсь не подведет. Разумеется и нагрузка распределяется между двумя устройствами.

2) Масштабируемость. В обоих устройствах остаются свободные слоты. ASR9001 поставляется с 4х10G портами, SCE c 2. Что опять же сказывается на цене, но остается возможность увеличения интерфейсов и производительности (у SCE можно две сервисные платы устанавливать)

3) Совместимость с биллингом. У нас lanbilling и решение с Cisco уже оттестировано и опробовано, имеется опыт.

4) Это Cisco. Так как и ядро у меня на Cisco, имеется опыт эксплуатации, пусть у новых устройств несколько иной IOS, а SCE вообще c виндового клиента конфигурится (если не ошибаюсь)

5) Разумеется отношения с поставщиками и коллегами (провайдерами из других регионов). Никто не принижал возможности Juniper или Ericsson, но убедили, что с Cisco опыт в подобной конфигурации большой и все будет ок. Надеюсь, мне также повезет.

6) Отсутствие больших минусов у Cisco. Какие то есть, но либо не критично, либо у конкурентов такие же (надежность например. Тут как повезет.)

 

Могу в чем то ошибаться, пока не инсталлировал, только заказал, поэтому если в чем то неправ - правьте пожалуйста.

 

Сообщение написал для тех, кто столкнется с подобным выбором

 

Всем большое спасибо за помощь и участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.