Jump to content
Калькуляторы

Микротик и несколько внешних интерфейсов

Доброго времени суток! Вопрос такой, подскажите, имеется микротик х86 в него установлены 5 сетевых карт:

ether1-gateway (белые айпи на этом интерфейсе висят от вышестоящего провайдера)

ether2-gateway (белые айпи из тойже подсети провайдера что и ether1-gateway висят, шлюз один и тотже у ether1-gateway и ether2-gateway)

ether3-local

ether4-local

ether5-local

сейчас все ходят через ether1-gateway (ether3,ether4,ether5 объединены в бридж)

Мне нужно сделать так, к примеру, чтобы ether3-local ходил через ether1-gateway, а ether4-local и ether5-local ходили через ether2-gateway

Как таковое можно организовать, я уже всякой инфы много перерыл, но пока работающего решения не нашел(

Заранее спасибо

используете НАТ для абонентов?

p.s. в любом случае мне кажется что шлюз должен быть разный чтобы всё завелось

Edited by xxxupg

используете НАТ для абонентов?

p.s. в любом случае мне кажется что шлюз должен быть разный чтобы всё завелось

Да абоны за Nat'om

должно помочь чтото типа:

/ip firewall nat
add action=netmap chain=srcnat comment="NAT_1" src-address=192.168.0.0/24 to-addresses=1.1.1.1
add action=netmap chain=srcnat comment="NAT_2" src-address=192.168.1.0/24 to-addresses=2.2.2.2

надеюсь в синтаксисе не накосячил, т.к. использовал такую хрень 1 раз... в общем, src-address - это подсеть абонентов которые должны выйти через определённый eth, to-addresses - внешний вдрес через который выходят абоненты.

должно помочь чтото типа:

/ip firewall nat
add action=netmap chain=srcnat comment="NAT_1" src-address=192.168.0.0/24 to-addresses=1.1.1.1
add action=netmap chain=srcnat comment="NAT_2" src-address=192.168.1.0/24 to-addresses=2.2.2.2

надеюсь в синтаксисе не накосячил, т.к. использовал такую хрень 1 раз... в общем, src-address - это подсеть абонентов которые должны выйти через определённый eth, to-addresses - внешний вдрес через который выходят абоненты.

Т.е. абоны будут ходить через айпишники назначенные, а каждый айпишник уже на нужно интерфейсе висит, так?! А как быть со шлюзом, он один и тот-же у обоих интерфейсов, и причем добавляю для 2го гейтвея, он просто делает одинаковое правило для первого

остаётся попробовать, не представляю как отработает т.к. ip адреса привязаны к разным картам, если не получится получать доп сеть с другим шлюзом