Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как затерминировать транки? Покритикуйте схему.

Итак, есть одна контора, для которой мы предоставляем L2 каналы связи. С каждого их объекта (штук 10) приходит транк с двумя вланами. Один они используют под свой менеджмент, по другому гоняют данные со своих свитчей (стоят какие-то алькатели). На центральный узел клиента приходит пачка вланов, отдаваемых им транком, т.е. общий менеджмент и по влану с данными с каждого объекта. Все работает, все всех устраивает. Хотя на месте клиента я бы поставил какие-нибудь циски 2901 и через них поднимал бы тоннели до центрального узла и там бы уже гонял свой трафик. Было бы надежнее и гибче, как мне кажется. Но хз чем они там думают, дело хозяйское.

Теперь клиент захотел получить на каждый объект канал в интернеты, статику белыми адресами конечно же.

И вот теперь встает проблема. На доступе в старых районах у нас стоят каталисты 2950, в новых – SNR 2960. Все это агрегируется на каталистах 3550, где новые районы – на 3560/3750. Ну и в ядре шеститонник с sup720. Можно в каждый влан с данными на агрегации поднять SVI, повесить /30 сетку и решить проблему в лоб.

Идеальным решением было бы засунуть на доступе транк от них в QinQ. На агрегации не вариант т.к. selective qinq умеют циски МЕ и старше, менять накладно. Дальше прогнать до нашего ядра и там вытащить их двойного тегирования на какой-нибудь циске 7200, как раз NPE-G1 в шасси 7206 валяется на складе. Надо зароутить и отполисить мегабит 200, ее как раз хватит запасом. Ну а в 7206 на лупбэек повесить сетку /28, растегировать каждый влан и выпустить через ip unnumbered. На доступе каталисты 2950 заменить на SNR 2960.

Вопрос в чем. Будет ли QinQ, запакованный на SNR нормально распаковываться циской, т.е. смогу ли я снять теги на 7206? И нормально ли на SNR 2960 работает selective qinq?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.