Перейти к содержимому
Калькуляторы
Гость

Кто подскажет?

Для постройки платной сети, надо питать свичи, но встаёт вопрос как его запитать? Само собой через продов на последнем этаже в щитке, но чтоб это сделать нужно пойти в месный энергонадзор, там тебе скажут делать проэк на это, а делать его может только спец с лицензией, а это деньги, затем несёшь вот этот купленный проэк обратно в энергонадзор, там за деньги его рассматривают, принимают решение, предположим приняли (свичь мах. потребность 5-25 Ватт- почти лампочка, по технике безопасноти думаю утвердят), и сново плати в этот раз электрику и сново с лицензией который, это хорошо если без счётчика, а если ещё выкладывать за него!!!

И так на каждый дом, у домов же разные подстанции и следовательно мощьности и кабеля могут быть разные, и какая там мах. нагрузка на кабель на последнем этаже видна только энергонадзору.

А это деньги и ещё раз деньги.

ВОТ ЭТО ГЕМАРОЙ!!!

 

Подскажите люди добрые, может я не прав или есть более альтернотивные пути, не хотелось бы знать о воровстве энергии, но для знания и это пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веди свой провод низковольтного питания... Зарегистрируешь в энергонадзоре только одну точку, в которой твоя сеть будет подключена к сети энергонадзора. На самом деле своя линия питания имеет ещё много плюсов, один из которых отсутствие перекоса фаз, да и резервировать питание одной общей точки проще, чем каждый свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А смысл вести провод низковольтный? Думаешь на его затраты (вечно вести за П-296 в соседний дом к свичу?), это разумно? Да и сново блин эти переброски проводов с дома на дом, наверно потребуют кучу бумаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос действительно актуальный.

"вести низковольтную линию питания", насколько ее хватит (по длине имею ввиду? ведь закон ома еще действует.

 

как предложение, было высказано "втыкаться в магистральную силовую линию", но это далеко на самый лучший вариант. если питаться от юзера? сколько денег ему за это платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JF2, переброску питания с дома на дом нужно делать одновременно с переброской витой пары. А кучу бумаг собрать один раз дешевле, чем регулярно отстёгивать за каждую точку подключения. У меня вместе с магистралью идёт параллельно линия питания... Я ещё об этом не пожалел ни разу. Зато часто вижу, сколько гемора люди получают, беря питание свичу по месту установки

 

lenta.com.ua, вот нужно взять бумагу, ручку, калькулятор, закон Ома и считать. Всё зависит от количества свичей, от длины линии, от номинала питающего напряжения в начале линии и от сечения силового провода. Могу сказать, что при типовом потреблении свича 5 Вт, длине линии 300 метров вдоль которых расположено примерно 15 свичей с напряжением в точке подвода 40 В, сечении питающего провода 1,5 кв.мм на конце линии наблюдается падение всего на 5 вольт. При том, что импульсные преобразователи расчитаны на работу от 15 вольт. Т.е. запаса ещё с головой.

 

А втыкаться в магистральную силовую линию- это идеальный вариант для стабильной и надёжной работы распределённой компьютерной сети. Если брать питание от юзера, то гемора будет ещё больше, чем при питании от силовых щитков в домах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stevе, у вас близко дома расположены, если линия 300м? что если линия 3-4км?

какие могут быть проблемы при питании от магистральной силовой линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Stevе,

 

Твой вариант конешно для начинающей сети благоразумен, ну и сам ты ворозилсы что подключение к постоянке высокой это постоянное гаронтирование подачи товоже постоянного тока.

 

А с юзерами, да ну это геморой ещё больший, у Нас халяву любят и потом ещё и условия любят ставить, да и не тот это вариант чтоб зависить от юзера.

 

Stevе,

 

Растолкуй по подробней о твоём методе низковольтной подачи, ну хотябы где запитуешся с бумагами уж я может разберусь, провод какой желательно, себестоимость его.

Это если желаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома расположены на расстоянии от 80 до 150 метров. Если линия 3-4 км, то есть 2 решения: или использовать бОльшее сечение питающего провода, или делать питание сегментами. Определяется это просто: как только напряжение в конце линии стало в районе 20 вольт, то стоит задуматься, что дальше питание нужно брать в другом месте. При питании от магистральной силовой линии желательно предусмотреть резервировани (поставить мощный упс). Ну а пока за более чем 2 года работы я столкнулся с одной небольшой неприятностью: на Новый Год в кабель случайно попала выпущенная ракета. После замены куска кабеля всё стало как и раньше. Свичи не подвисают, в грозы выхода из строя аппаратуры не наблюдается. Кстати по питанию 300 метров- это только одна ветка, а диаметр сети примерно полкилометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JF2, я ж уже написал: постоянка 40 вольт... около каждого свича стоят импульсные преобразователи со следующими характеристиками: входное напряжение от 15 до 40 вольт, на выходе стабилизированные 12 вольт. Максимальный ток нагрузки 1 А. Сечение питающего провода 1,5 кв.мм... раньше ставил ППВ 2*1,5 (от 3,2 до 3,5 р за метр), сейчас планирую покупать ВВГ 2*1,5 (с доп. оболочкой для внешней прокладки). Он стоит примерно 6-7 р за метр. Питается вся сеть от линии освещения предмашинного отделения лифтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Steve

А подскажи пожалуйста, где в И-нете можно посмотреть схемку и описание преобразователя. Уж очень меня этот вариант запитки заинтересовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Stevе,

 

Не мог бы фото скинуть преобразователей, и их паспорт.

Хотя можно просто как тут показать где лежит оборудование с характеристиками.

Да и вопрос Палыч, тоже в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в сети стоят преобразователи собственного производства. кому надо могу выслать фотографии. Вся схема полностью залита в кубик, поэтому может работать хоть в воде. Кому надо, пишите мне на мыло, я могу выслать схему. А могу продать и готовые преобразователи.

Аналогичные преобразователи можно посмотреть здесь:

http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?i...pid=1&gid=12658

http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?i...pid=1&gid=12658

 

Мои источники получились намного дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Stevе,

 

Кому надо, пишите мне на мыло, я могу выслать схему. А могу продать и готовые преобразователи.  

Почсни тогда как ? тебе его подключит энергонадзор, если он не заводской? Паспорт надо предостовлять, и что я предоставлю энергетикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергонадзор подключит только одну точку- туда, где приходит 220 В. Если линия питания твоя, то энергонадзору до неё нет никакого дела, точно также как им нет дела до твоего оборудования, которое ты будешь питать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Хм??? Как-то легко явно все выходит так!

Я то привык что надо обойти кучу ТАВАРИЩЕЙ и кучу БУМАГ, и всем надо то деньги то справки, то вообще хорошего пинка.

А тут на тебе, чё хочешь подключай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всё так просто... на энергонадзоре всё не зацикливается... если всё делать по правилам, то сеть начинается с проекта... а остальное описано в другом разделе форума, поищи там, советов должно быть полно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю как у вас а у нас с энергонадзором получилось так:

написали заявление о том что прошу подключить в таких то домах на такихто этажах втаких то подьездах (идет перечисление на 50домов) усилитель к сети 220в, общей потребляемой мощьностью Х кВат (х Ват каждый). к заявлению дали бумаги о регистрации предприятия справку из статистики из налоговой. и все.

они месяц расматривали через месяц дали договор (листов так на 20-30, куча приложений в которых указано от кого куда зачем берется 220 какие подстанции трансформаторы и линии и т.п. все по енергетикам и их части. одним словом как в точку подключения попадает электричество.) потом брали электрика дали на пару бутылок чтоб быстрее работал и подключали точки, потом сотавляли акт подключения и несли в энергонадзор . на основании актов считалась конечная сумма оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процедура ,примерно такая, для Украины.

Пишеш заявление на имя главного инженера Энергослужбы(в разных странах и городах она может называться по разному) в котором просиш выдать технические условия на подключение, указываеш мощность потребления, аналогичные тех условия надо получить в УЖКХ, у главного энергетика. В приемной всегда можно уточнить процедуру. Твое заявление будет адресовано в техотдел или др. где попросят оплатить техусловия ( примерно 20уе) то же и в УЖКХ.Может в других местах по другому, у нас до ТП-владелец Энергослужба, от ТП в дом владелец УЖКХ, поэтому надо работать с обоими.

На основании техусловий заказываеш проект, и согласовываеш его с Энергослужбой и УЖКХ , опять платиш обоим конечно, за согласование. Собираеш схему, делаеш (не сам конечно а уполномоченная организация)замеры сопротивления изоляции и аттестуеш заземление с составлением актов. Приглашаеш от всех служб инспекторов , которые составляют акт и разрешают подключение. Вызов инспекторов конечно платный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в сети стоят преобразователи собственного производства. кому надо могу выслать фотографии. Вся схема полностью залита в кубик, поэтому может работать хоть в воде. Кому надо, пишите мне на мыло, я могу выслать схему. А могу продать и готовые преобразователи.

Аналогичные преобразователи можно посмотреть здесь:

http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?i...pid=1&gid=12658

http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?i...pid=1&gid=12658

 

Мои источники получились намного дешевле.

 

To Steve:

Сходил по ссылкам, посмотрел... Не понравилось, короче...

Дороговаты эти микросборки. Мне хочется собрать эти преобразователи из дискретных элементов и собственными руками.

Steve, дружище, скинь пожалуйста на palych1@itkm.ru схемку устройства. Просьбу размешаю здесь потому, что в твоём профиле мыло не указано.

P.S. Посмотрел твой сайт. Очень понравилось оформление главной странички. Прикольно и оригинально! Контент сайта тоже на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а насчет фантомного питания почем нет разговора?

Ведь есть же у кого то работающие устройства. Но почему то все молчат и делица не хотят! Мы сейчас свою схему разрабатываем. Из расчета 10 свичей на 1 Км П-296, входящее напряжение 60 В. Запитывать линию будем из серверной, с большого пребольшого УПСа.

Так можно решить все проблемы с питанием одним махом. И документов никаких на это не надо...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

orca, Я тоже понять не могу, для чего этот огород городить, поставил фантомное питание и проблем ни каких, сколько не задавал вопрос чем хуже оно. Ответ один:

- ИБП лучше!

- И чем же?

- Чем другие.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых далеко не у всех есть П-296, а на обычном фтп не запитаешь 10 свичей на 1 км. А во-вторых документы всё равно нужны... вы же 60 вольт всё равно через преобразователи будете подавать, просто в качестве силовой линии используется витая пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и я ведь говорю основные ветки подключить от здорового ИБП в серверной...

1 где бы свет не вырубили или какие бы не были скачки напряжения линия всё равно работает и свичи не зависают...

2 даже если так случилось что какой то свич завис можно просто на пару секунд отключить всю ветку и не надо гонять линейщиков шоб искали где что зависло или ставить ребутеры...

 

Витая пара выдерживает до 100 вольт конечно лучше 80, так что те 60 что у нас будут вполне подходит, конечно пропускная способность питания на витой будем меньше...

а насчет документов точно не знаю, но точно знаю что у нас же на кабельном никаких дополнительных документов не надо на то что по магистрали идут те же 60 вольт и питают магистральные усилители. Даже пожарники ничего против не имеют!

З.Ы.

Подумайте не дешевле и надежнее будет основные магистрали сделать П-296 и поставить фантомку чем тянуть паралельную питающую сеть...

И по деньгам и по документам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

orca,

Подумайте не дешевле и надежнее будет основные магистрали сделать П-296 и поставить фантомку чем тянуть паралельную питающую сеть...

И по деньгам и по документам!

[/quote

По подробней можно? Что за фонтомки, т.к. именно П296 и собираемся как бы кидать по домам, а развлетвлять пока как витой парой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JF2, то что дешевле, я согласен, а вот насчёт надёжности я сомневаюсь, потому что во-первых сам П-296 уже требует лишнего перехода, чтобы обжаться в коннектор, а во-вторых нужна дополнительная схема для отделения питания от сигнала. А это в немалой степени зависит от ровности рук (я имею в виду качество исполнения, а не сама схема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.