Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фильтрация трафика в одной подсети

Гость

Я понимаю что задача несколько нестандартна, но требует решения именно в таком контексте, как я напишу...

Есть одна сеть, есть группа юзеров в этой сети которые физически подключены через один магистральный провод(медь, 100Мбс). Подсеть одна. Требуется эту группу юзеров подключить через что-то, что могло фильтровать трафик: по портам, по айпи адресам. В принципе достаточно чего-нибудь одного.

 

Т.е., есть группа юзеров, айпи *.100-*.120, есть вся остальная сеть, айпи *.1-*.99 Мне надо чтобы группа юзеров не могла получить доступ скажем на 23 порт. или 888 например, или же к айпи с номерами 1-50.

 

Вопрос: какое аппаратное решение может мне помочь. Интересую всё же не Циски, а что-то более простое для данной ситуации. Также не интересует больше количество портов, как вы сами понимаете потребуется всего два...

 

Есть вариант программный: две сетевые и Линукс или Фри. Инфу в принципе я нашел в инете, что с помощью ipchains и маскарадинга можно это организовать. Поэтому спрашиваю:

Кто-ниудь такое делал, насколько это сложно?

Какая будет скорость? Какую машину надо поставить, чтобы она была наравне со скоростью при подключении в обычный хаб или свитч.

 

За все ответы заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все достаточно просто!

Одно из стандартных решений - bridge.

На самом деле с помошью бриджинга можно реализовать очень много конфигураций, к примеру сейчас у меня работает конфа из 3х сетевых карт смотрящий в одну сеть. При этом невозникает никаких колизий и арп штормов.

http://bridge.sourceforge.net

у меня все работает на 9 шапке с 2.4.18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А насколько быстро всё это дело работает? И какая конфигурация компьютера?

 

Всё таки аппаратных решений никто предложить не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свитч управляемый 2 ур. С возможностью фильтрования. Из неплохих Длинк ДЕС3226с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Решение хорошее. Спасибо! Но 24 порта нафиг-нафиг! Я всё таки расчитываю на более дешевый аппарат. Хотя и прекрасно понимаю что свитчи с мозгами с меньшим количеством портов делать просто невыгодно, но может что-нибудь есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Мое аппаратное решение это: P1-200/RAM64/HDD3.2system+200gb-file-space/Reltek8139x3.

Файервол + шейпинг еще, ну и бридж это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.