Перейти к содержимому
Калькуляторы

Автоматическое управление подачей питания Хочется сделать что-то типа АВР для радиоканала

http://www.foto-me.ru/v.php?id=3b7f6813030818a9de5265bcd293900f ,.. http://www.foto-me.ru/v.php?id=27823e2bb123c9febcf8678049e901de ,.

,вот сама идея переключения ,например портов свитча, в да ной схеме только изображен интерфейс ,для понимания идеи, линк пульс можно использовать для управления переключения логики, или того же реле ,если очень нужно ,нарисую рабочий вариант схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще для такой задачи нет проблем - пингуете через основной канал, если данные не идут, через RB750UP включать реле питание резервного канала и сделать паузу минут 5 перед повторной проверкой, что бы не было качелей. Как пинги начнут без проблем ходить отключаете питание и сеть автоматически перестраивается.

 

Если сеть спланирована не грамотно - естественно требуются пляски с бубном.

Ну вашу же дивизию... ну написал же... как можно опираться на icmp если как только поднимется резервный канал то удаленная антенна опять начнет пинговаться? Это вообще не выход. Ждем малину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще для такой задачи нет проблем - пингуете через основной канал, если данные не идут, через RB750UP включать реле питание резервного канала и сделать паузу минут 5 перед повторной проверкой, что бы не было качелей. Как пинги начнут без проблем ходить отключаете питание и сеть автоматически перестраивается.

 

Если сеть спланирована не грамотно - естественно требуются пляски с бубном.

Ну вашу же дивизию... ну написал же... как можно опираться на icmp если как только поднимется резервный канал то удаленная антенна опять начнет пинговаться? Это вообще не выход. Ждем малину

 

Так вы укажите интерфейс или адрес источника для отправки пингов, если основной канал будет отключен - пинг не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам приехала малинка =) Ждем флешку и начинаем колхозить свой колхоз.

post-66811-057561400 1379396799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам приехала малинка =) Ждем флешку и начинаем колхозить свой колхоз.

Корпус не брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам приехала малинка =) Ждем флешку и начинаем колхозить свой колхоз.

Корпус не брали?

Нет, пока ничего не брали. Купили только саму железку и БП к ней. Железка для теста получится\неполучится. По результату уже будет понятно используем это решение или нет. Если да, то там будут и корпуса и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2tofu Вопрос не по теме: через 24 Ггц на расстояние 13 км сколько удается прокачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2tofu Вопрос не по теме: через 24 Ггц на расстояние 13 км сколько удается прокачивать?

400 FD, уровни -69 - 71. При маленьком дожде падает к херам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на Малинке делать думаете? Ну управление с GPIO, это ясно, а в остальном логика какая: через сетевой интерфейс мониторить будете?

по snmp хотим следить за аирфибером и мониторить ключ radioLinkState.1 , в зависимости от того что выплюнет фибер на запрос будем отключать или включать розетку.

 

если основной канал упал как zabbix скажет удаленному МТ о том что нужно включить Poe на порту?

Можно установить промежуточный свич питуюшийся от розетки не отключая PoE или самый простой вариант рубите порт на оборудовании для этого достаточно простого Mikrotika.

эм... основной канал упал, резервный обесточен, КАК я достучусь до любого удаленного хоста? Держать устройства под питанием не вариант.

Трава у вас забористая ;) у меня после вашей мысль пришла)

 

Что мешает без всяких малин, кхе...кхе я конечно может глупость скажу, на дальней стороне поднять пару вланов ? с прибиванием оных к разным (изолированным) интерфейсам, и хостов для пингования ?

через файбер пингуется только хост 1 через вайфай только хост 2 ? и несколько скриптов по telnet/ssh.

Мне на вскидку показалось проблем нет ;)

 

Для тех кто возможно не сразу понял обьсяню на пальцах, с вайфая пингуется только 1айпи с файбера только 2й ! и простой скрипт проверки доступности.

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на Малинке делать думаете? Ну управление с GPIO, это ясно, а в остальном логика какая: через сетевой интерфейс мониторить будете?

по snmp хотим следить за аирфибером и мониторить ключ radioLinkState.1 , в зависимости от того что выплюнет фибер на запрос будем отключать или включать розетку.

 

если основной канал упал как zabbix скажет удаленному МТ о том что нужно включить Poe на порту?

Можно установить промежуточный свич питуюшийся от розетки не отключая PoE или самый простой вариант рубите порт на оборудовании для этого достаточно простого Mikrotika.

эм... основной канал упал, резервный обесточен, КАК я достучусь до любого удаленного хоста? Держать устройства под питанием не вариант.

Трава у вас забористая ;) у меня после вашей мысль пришла)

 

Что мешает без всяких малин, кхе...кхе я конечно может глупость скажу, на дальней стороне поднять пару вланов ? с прибиванием оных к разным (изолированным) интерфейсам, и хостов для пингования ?

через файбер пингуется только хост 1 через вайфай только хост 2 ? и несколько скриптов по telnet/ssh.

Мне на вскидку показалось проблем нет ;)

 

Для тех кто возможно не сразу понял обьсяню на пальцах, с вайфая пингуется только 1айпи с файбера только 2й ! и простой скрипт проверки доступности.

я ничо не понял... для начала обьясните пожалуйста что будет если оба канала одновременно окажутся поднятыми? петля? что или кто будет управлять подачей питания на дальней стороне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование L2 я правильно понял ?

Как минимум агрегация линков, зачем вам весь этот гемор с питанием ? можно просто поднимать/тушить интерфейс скриптом !

удалять/добавлять влан ;) вообще не трогая питание, тушить/поднимать радио интерфейс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование L2 я правильно понял ?

Как минимум агрегация линков, зачем вам весь этот гемор с питанием ? можно просто поднимать/тушить интерфейс скриптом !

удалять/добавлять влан ;) вообще не трогая питание, тушить/поднимать радио интерфейс :)

Снова задаю этот же вопрос! ))) Кто будет выполнять скрипт на удаленном узле в тот момент когда пропадет питание? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование L2 я правильно понял ?

Как минимум агрегация линков, зачем вам весь этот гемор с питанием ? можно просто поднимать/тушить интерфейс скриптом !

удалять/добавлять влан ;) вообще не трогая питание, тушить/поднимать радио интерфейс :)

Снова задаю этот же вопрос! ))) Кто будет выполнять скрипт на удаленном узле в тот момент когда пропадет питание? )))

Все поднимется в "дефолтном" состоянии.

Кто сказал что скрипт должен работать на удаленной стороне ? )))

Вы не в состоянии обеспечить бесперебойное питание ? )))

Вам нужно всего лиш потушить радио ! так задача поставлена ?

Если радио даже не тушить - оно "заснет" !

Скрипт хоть в самом убнт прописать !

 

И почему питание должно пропадать ? )))

 

В случае с агрегацией линков вооще непонимаю в чем вопрос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование L2 я правильно понял ?

Как минимум агрегация линков, зачем вам весь этот гемор с питанием ? можно просто поднимать/тушить интерфейс скриптом !

удалять/добавлять влан ;) вообще не трогая питание, тушить/поднимать радио интерфейс :)

Снова задаю этот же вопрос! ))) Кто будет выполнять скрипт на удаленном узле в тот момент когда пропадет питание? )))

Все поднимется в "дефолтном" состоянии.

Кто сказал что скрипт должен работать на удаленной стороне ? )))

Вы не в состоянии обеспечить бесперебойное питание ? )))

Вам нужно всего лиш потушить радио ! так задача поставлена ?

Если радио даже не тушить - оно "заснет" !

Скрипт хоть в самом убнт прописать !

 

И почему питание должно пропадать ? )))

 

В случае с агрегацией линков вооще непонимаю в чем вопрос ?

А я непонимаю тебя. =)

 

Кто сказал что скрипт должен работать на удаленной стороне ? )))

Так если основной радиоканал на airfiber упадет, как нам сообщить резервному полукомплекту на удаленной стороне что он должен поднять радиоинтерфейс?

 

Вы не в состоянии обеспечить бесперебойное питание ? )))

Легко, но вот что основная антенна что резервная на удаленной стороне будет под питанием, а толку? Основной канал из-за дождя упал, а резервному никто не сказал о том что ему нужно подняться. И вот стоят они под питанием обе и ждут с моря погоды.

 

Вам нужно всего лиш потушить радио ! так задача поставлена ?

Да, любым способом, хоть питание отрубить хоть RF интефейс потушить.

 

Если радио даже не тушить - оно "заснет" !

Если по нему пакеты бегать не будут, а в случае с LACP или RSTP они по-любому бегать будут. Тут не до сна.

 

Скрипт хоть в самом убнт прописать !

Не очень операторское решение, каждый должен заниматься своим делом. Airfiber должен пакетами кидаться, а не оборудованием управлять. Имхо конечно

 

Если радио даже не тушить - оно "заснет" !

 

Если по нему пакеты бегать не будут, а в случае с LACP или RSTP они по-любому бегать будут. Тут не до сна.

Кстати! LACP через радио никак не хочет работать. Тестировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование L2 я правильно понял ?

Как минимум агрегация линков, зачем вам весь этот гемор с питанием ? можно просто поднимать/тушить интерфейс скриптом !

удалять/добавлять влан ;) вообще не трогая питание, тушить/поднимать радио интерфейс :)

Снова задаю этот же вопрос! ))) Кто будет выполнять скрипт на удаленном узле в тот момент когда пропадет питание? )))

Все поднимется в "дефолтном" состоянии.

Кто сказал что скрипт должен работать на удаленной стороне ? )))

Вы не в состоянии обеспечить бесперебойное питание ? )))

Вам нужно всего лиш потушить радио ! так задача поставлена ?

Если радио даже не тушить - оно "заснет" !

Скрипт хоть в самом убнт прописать !

 

И почему питание должно пропадать ? )))

 

В случае с агрегацией линков вооще непонимаю в чем вопрос ?

А я непонимаю тебя. =)

 

Кто сказал что скрипт должен работать на удаленной стороне ? )))

Так если основной радиоканал на airfiber упадет, как нам сообщить резервному полукомплекту на удаленной стороне что он должен поднять радиоинтерфейс?

Этот (удаленный) комплект в режиме станции и радио у него всегда поднято.

Упал линк на файберах (перестал пинговатся) айпи №1 поднимаем точку доступа например подав тегированый влан в езернет/вайфай как будет удобно, хоть на порту свича.

Хоть застрелитесь (агрегирование) не будет ничего бегать если на файвай(резерв) не подан нужный влан ! так понятно ?

Для пингования поднимаем 2 отдельных влана, и при поднятии резерва убираем абонентский(резервируемый) влан с файбера ! андестенд ?

пингуем айпи №2 при поднятии линка основного (как вам угодно определяем критерии доступности) проверяйте, обратная опреция с подачей вланов.

 

Про LACP и RSTP в соседних темах обсуждалось, все приекрасно работает, сначала тоже у коллег не получалась поднять, что-то в свичах вроде не заводилось.

На стенде покрутите.

 

Вы не в состоянии обеспечить бесперебойное питание ? )))

Легко, но вот что основная антенна что резервная на удаленной стороне будет под питанием, а толку? Основной канал из-за дождя упал, а резервному никто не сказал о том что ему нужно подняться. И вот стоят они под питанием обе и ждут с моря погоды.

 

Вам нужно всего лиш потушить радио ! так задача поставлена ?

Да, любым способом, хоть питание отрубить хоть RF интефейс потушить.

 

Если радио даже не тушить - оно "заснет" !

Если по нему пакеты бегать не будут, а в случае с LACP или RSTP они по-любому бегать будут. Тут не до сна.

Ответил выше.

 

Скрипт хоть в самом убнт прописать !

Не очень операторское решение, каждый должен заниматься своим делом. Airfiber должен пакетами кидаться, а не оборудованием управлять. Имхо конечно

Так и предполагал, пусть оно и занимается, думаю по ssh на убнт оно ходить умеет)

 

Если радио даже не тушить - оно "заснет" !

 

Если по нему пакеты бегать не будут, а в случае с LACP или RSTP они по-любому бегать будут. Тут не до сна.

Кстати! LACP через радио никак не хочет работать. Тестировали.

Ответил выше.

 

Менее кошерная схема резервирования с использованием LBD во время резервирования немного "поколбасит" )))

но никаких скриптов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот (удаленный) комплект в режиме станции и радио у него всегда поднято.

Упал линк на файберах (перестал пинговатся) айпи №1 поднимаем точку доступа например подав тегированый влан в езернет/вайфай как будет удобно, хоть на порту свича.

Хоть застрелитесь (агрегирование) не будет ничего бегать если на файвай(резерв) не подан нужный влан ! так понятно ?

Для пингования поднимаем 2 отдельных влана, и при поднятии резерва убираем абонентский(резервируемый) влан с файбера ! андестенд ?

пингуем айпи №2 при поднятии линка основного (как вам угодно определяем критерии доступности) проверяйте, обратная опреция с подачей вланов.

 

Про LACP и RSTP в соседних темах обсуждалось, все приекрасно работает, сначала тоже у коллег не получалась поднять, что-то в свичах вроде не заводилось.

На стенде покрутите.

 

Этот (удаленный) комплект в режиме станции и радио у него всегда поднято.

Хз как на радвинах АС БС различаются, но думаю решаемо.

 

поднимаем точку доступа например подав тегированый влан в езернет/вайфай как будет удобно, хоть на порту свича.

Как мы будем это делать? Руками? Руками подавать вланы в порт свитча?

Хоть застрелитесь (агрегирование) не будет ничего бегать если на файвай(резерв) не подан нужный влан ! так понятно ?

Что при агрегации, что при rstp должны подаваться в порты одинаковые вланы. На длинках только так.

Для пингования поднимаем 2 отдельных влана, и при поднятии резерва убираем абонентский(резервируемый) влан с файбера ! андестенд ?

Кхм кхм... опять спрошу... Руками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднимаем точку доступа например подав тегированый влан в езернет/вайфай как будет удобно, хоть на порту свича.

Как мы будем это делать? Руками? Руками подавать вланы в порт свитча?

Скриптом по snmp не ?

 

Хоть застрелитесь (агрегирование) не будет ничего бегать если на файвай(резерв) не подан нужный влан ! так понятно ?

Что при агрегации, что при rstp должны подаваться в порты одинаковые вланы. На длинках только так.

На радвинах ? не

теги поднять/удалить ?

Предполагал резерв на убнт тоже.

 

Для пингования поднимаем 2 отдельных влана, и при поднятии резерва убираем абонентский(резервируемый) влан с файбера ! андестенд ?

Кхм кхм... опять спрошу... Руками?

Надо обьяснять что 2влана изолированных для пингования поднять надо 1 раз руками ?

Скриптом по ssh не ?

 

Можно и без агрегирования, с простоем в до 10-60сек.

 

Этот (удаленный) комплект в режиме станции и радио у него всегда поднято.

Хз как на радвинах АС БС различаются, но думаю решаемо.

У меня сложилось впечатление вот именно поэтому вы меня не понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю потому что мне непонятне огород с вланами... ну просто непонимаю как это применить к нашей сети... Я не могу понять как можно в порты коммутатора при агрегации подать разные вланы (на радвинах вланы не используем, работает как и фибер, просто труба). И самое главное, я не понимаю как ложить wl интерфейс на удаленном радвине, ложить и поднимать. с засыпанием если честно какая-то шляпа, нет уверенности что оно ничего не излучает, а оно излучает потому что слэйв в любом случае мастера ищет через промежутки времени, поэтому проще или положить WL интерфейс на удаленном радвине или обесточить его к херам. Ведь так реально проще, Поднять RSTP, подать везде одинаковые вланы, организовать включение выключение устройств, ну правда проще же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну просто непонимаю как это применить к нашей сети...

Тогда это понимающим людям надо дать почитать.

 

Я не могу понять как можно в порты коммутатора при агрегации подать разные вланы

Что значит "при агрегации" ? поднять несколько вланов для пингования это проблема ?

абоненсткий влан будет один/наковый.

 

(на радвинах вланы не используем, работает как и фибер, просто труба).

Советую попробовать вланы ;) сначала на стенде.

 

И самое главное, я не понимаю как ложить wl интерфейс на удаленном радвине, ложить и поднимать.

На убнт это очень просто :) думаю и с радвинами разберетесь.
Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:if ([/ping 98.123.123.123 interface=ether3 count=3] = 0) do={

:log info "disabling interface 3 enabling interface 4"

[/interface disable ether3]

[/interface enable ether4]

/tool e-mail send to="test@gmail.com" subject="test" body=("email contents") tls=yes

}

 

долго не искал. вешаем РБ на свич, пингуем другую сторону, в случае нет пинга - вместо етхер4 пишем влан1 или что там и всё...

потом тот же ИФ, коунт=3 = 3 до = и тоже самое ток дизабле.

правда тут момент, луп пойдёт тк два моста вместе будут - тут лучше СТП на оба порта на свиче включить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:if ([/ping 98.123.123.123 interface=ether3 count=3] = 0) do={

:log info "disabling interface 3 enabling interface 4"

[/interface disable ether3]

[/interface enable ether4]

/tool e-mail send to="test@gmail.com" subject="test" body=("email contents") tls=yes

}

 

долго не искал. вешаем РБ на свич, пингуем другую сторону, в случае нет пинга - вместо етхер4 пишем влан1 или что там и всё...

потом тот же ИФ, коунт=3 = 3 до = и тоже самое ток дизабле.

правда тут момент, луп пойдёт тк два моста вместе будут - тут лучше СТП на оба порта на свиче включить...

зачем мне плюс хоп на трассе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:if ([/ping 98.123.123.123 interface=ether3 count=3] = 0) do={

:log info "disabling interface 3 enabling interface 4"

[/interface disable ether3]

[/interface enable ether4]

/tool e-mail send to="test@gmail.com" subject="test" body=("email contents") tls=yes

}

 

долго не искал. вешаем РБ на свич, пингуем другую сторону, в случае нет пинга - вместо етхер4 пишем влан1 или что там и всё...

потом тот же ИФ, коунт=3 = 3 до = и тоже самое ток дизабле.

правда тут момент, луп пойдёт тк два моста вместе будут - тут лучше СТП на оба порта на свиче включить...

зачем мне плюс хоп на трассе?

 

этот хоп можешь сделать на самом routerboard-е там 3 порта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:if ([/ping 98.123.123.123 interface=ether3 count=3] = 0) do={

:log info "disabling interface 3 enabling interface 4"

[/interface disable ether3]

[/interface enable ether4]

/tool e-mail send to="test@gmail.com" subject="test" body=("email contents") tls=yes

}

 

долго не искал. вешаем РБ на свич, пингуем другую сторону, в случае нет пинга - вместо етхер4 пишем влан1 или что там и всё...

потом тот же ИФ, коунт=3 = 3 до = и тоже самое ток дизабле.

правда тут момент, луп пойдёт тк два моста вместе будут - тут лучше СТП на оба порта на свиче включить...

зачем мне плюс хоп на трассе?

 

этот хоп можешь сделать на самом routerboard-е там 3 порта

дак зачем мне на трассе коммутатор-антенна-антенна-коммутатор ставить еще и микрот? чтобы получить коммутатор-микрот-антенна-антенна-микрот-коммутатор? лишняя точка отказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лвмпочка RX может служить переключателем это наверное самый простой способ тут есть возможность использовать фотодиод или напрямую подключить к питанию лампочки зажигающиего ее Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лвмпочка RX может служить переключателем это наверное самый простой способ тут есть возможность использовать фотодиод или напрямую подключить к питанию лампочки зажигающиего ее Ж

Да вы харош парни смешить то меня ))) Ну какие лампочки? Какие фотодиоды?)) Мы операторы или пионеры всетаки?) Темболее решение предложенное мной, совсем недорогое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.