primesys Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Какое шасси порекомендуете для сервера, который будет биллинг раутером работаюшем на линукс. 2 quad core xeon CPU's ( 8 mb cache each), 3*8 Gb of ram, 2*300 Gb HDD's, 4*1 Gb ports (copper) Rebundant PSU. Заранее благодарен. Вставить ник Quote
murzik_one Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 а. в целях безопасности через биллинг не стоит пропускать транзитный трафик. б. биллинг биллингу рознь в. феерическое количество абонентов хотя-бы в прогнозах. зы. такое ощущение что вам подарили железку, и вы совершенно не знаете что с ней делать... Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 100% отделяйте роутер от биллинга Винтов лучше 4, sas Вставить ник Quote
D^2 Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 http://shop.nag.ru/catalog/02393.Servery-Dell/11409.PE-C/11410.XS23-TY3 один микросервер можно сделать сервером биллинга другой роутером третий веб сервером четвертый еще чем-нибудь занять а еще на каждый можно поставить VM ware :D Вставить ник Quote
primesys Posted June 24, 2013 Author Posted June 24, 2013 Sorry за ощущение. Моя вина. Кол.-во 1500 Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Кол.-во 1500 Если трафик у них будет до гигабита, то с обязанностями шлюза и биллинга справится любой десктопный комп с core i5 и интеловскими сетевыми картами. з.ю. Два дешевых сервера для таких задач лучше, чем один с двумя процессорами и двумя БП. Вставить ник Quote
Tosha Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Все зависит от требований системы биллинга. Консультируйтесь с разработчиками биллинговой системы или с описанием системы. Требования по памяти и процессору должны сказать они. Я когда-то начинал с 4 Гбайт памяти и 4 винта по 500 Гб в RAID 10, SATA. Процессор был, если память не подводит, двухядерный ксеон на 2.2 ГГц. Корпус и материнка интеловские. Сетевухи встроенные, 2 шт. RAID контроллер SASRB с батарейкой. Но это был чисто биллинг сервер, принимал только Netflow поток. Хватало, вот только тесновато на дисках... Если система умеет архивировать данные о детализации трафика куда-то в другое место - жить можно. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.