alexlans Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 (edited) Интернет провайдер. Абоненты сейчас терминируются на freebsd серверах через pppoe. На каждые 4-5 дома свой юзерский влан, который доходит до freebsd сервера. Рутовый влан коммутатора каждый на свой район. Планируется переход на IPoE подключение с реализацией, что каждый абонент в своем влане. Авторизация абонентов проходит по Vlan Server и Vlan Client передаваемые Juniper MX80. Все аплинки города будут сходиться на Juniper MX-480. Районы агрегируются на стеках из Summit-x450 или Alcatel 6850. На каждый уход со стека растегируется свой S-vlan и коммутатор доступа получает вланы в таге 2100-2700. Непонятно как правильно на коммутатор доступа отдавать в таге управляющий влан. Предлагается схема во вложении. Суть схемы заключается в том, чтобы управляющий влан коммутатора "выдрать" из клиентского S-vlan и забриджевать в общий управляющий влан коммутатором на mx-480. Правильно ли так. Как делают другие? з.ы. ошибся в названии темы, модератор, поправьте плиз. "сеть" Edited April 19, 2013 by alexlans Вставить ник Quote
dmvy Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 Так не правильно. Нужно приземляться на L3 как можно раньше. У вас это juniper mx, но если бы влан управления был не тэгированный, то есть шанс приземлиться на ближайшем коммутаторе, где делаете за ворот в qinq. К примеру, на д-линк 3627 есть функция double_vlan (port based qinq). У нас получилось, что вешали этот влан на ветку, делали шлюз для управления и по ospf передовали в ядро сети, а абонентов дальше этим же vlan на брас отдавали. Получалось, что при отказе одного из элементов сети, мы не теряли управление над ней. К слову скажу, что 3627 были в стэке и второй конец ветки включали во второй юнит и дополнительно резервировали по stp Вставить ник Quote
Andrey Shepelev Posted April 23, 2013 Posted April 23, 2013 Доброго дня! Если вы заинтересованы в более детальной разработке вопроса можете обратиться в нам в ООО НАГ. На данный момент наша компания начинает предоставлять услуги по разработке технических и коммерческих предложений по модернизации сетей связи а так же грамотной интеграции нового оборудования в существующую инфраструктуру. На все вопросы готов ответить через ЛС. На правах рекламы, и не только. Вставить ник Quote
alexlans Posted April 24, 2013 Author Posted April 24, 2013 Интересно, кто использует технологию Q-in-Q для агрегации пользователей? Также нужен биллинг, который справится с количеством пользователей от 100 000. Вставить ник Quote
DVM-Avgoor Posted April 24, 2013 Posted April 24, 2013 Интересно, кто использует технологию Q-in-Q для агрегации пользователей? Также нужен биллинг, который справится с количеством пользователей от 100 000. За биллинг на 100к не скажу, но q-in-q + ipoe bras использую. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.