dmvy Posted April 13, 2013 Posted April 13, 2013 Делаем проект Wi-Fi Hotspot. Есть места, где радио-эфир 2.4ГГц сильно перегружен и местами качества хватает только серфить. На сколько эффективно будет сделать DPI для приоритезации youtube, sip, skype, browsing и блокировки P2P? Тесты с минимально наcтройкой показали, что DSCP повышается только у SIP RTP. Остальные протоколы, включая Skype, video stream, bittorent идут с приоритетом 0x04. Использовался anonymous subscriber. На сколько эффективен будет SCE для таких целей? Вставить ник Quote
vurd Posted April 13, 2013 Posted April 13, 2013 Каким образом приоритезация на L4 уровне должная повлиять на проблемы в L1? Вставить ник Quote
dmvy Posted April 14, 2013 Author Posted April 14, 2013 wifi аналогичен TDM. на точках исходящий в эфир трафик формируется в очереди в зависимости от настроек QoS. даже если полезная полоса снизится до 3Мбит/с, то приоритезация частично исправит этот недостаток. Вставить ник Quote
eill Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 совсем он не аналогичен. Почитайте про CSMA/CA. Вставить ник Quote
White_Alex Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 wifi аналогичен TDM если б дело обстояло так, то никто бы и не кричал, что сети wifi это беда, когда хочешь абоненту предоставить качественную услугу :-) Вставить ник Quote
dmvy Posted April 14, 2013 Author Posted April 14, 2013 wifi аналогичен TDM если б дело обстояло так, то никто бы и не кричал, что сети wifi это беда, когда хочешь абоненту предоставить качественную услугу :-) целью не стоит сделать конфетку. хочется хоть немного повысить качество... Вставить ник Quote
snark Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 На сколько эффективно будет сделать DPI для приоритезации youtube, sip, skype, browsing и блокировки P2P? IMHO вполне эффективно. На аиронетах с зоопарком клиентов (никаких ubnt/MT, только говножелезо, только хардкор) без SCE было 512k и все усиралось еле шевелилось, если вообще не лежало, а с SCE смогли запросто поднять с 512k до 2M и народ, вроде, доволен. Сделано так (кол-во сессий, разумеется, режется): Общая логика такова, что есть сервисы, которые я считаю более приоритетными, а все остальное, что не вошло в список приоритетных, считается "мусором" и получает наименьший CIR. Торренты разрешено качать только по ночам, т.к. в дневное время эфир ими лучше не забивать, оставив его для других, более востребованных типов трафика. Все это работает через РРРоЕ (общий механизм доступа). P.S. Каждый теоретик, считающий такую схему не правильной и/или полагающий, что необходимо заменить оборудование, прежде чем писать свои умозаключения переводит на мой счет min $1k после чего его точка зрения будет хоть как-то рассмотрена :) К dmvy это не относится. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.