Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ограничение по скорости

У меня ASP Linux 7.3 обслуживает сеть с доступом в Инет где-то из 100 компов. Хочу ввести услуги передачи IP-траффика с ограничениями по скорости (т.е. например клиент такой-то работает на скорости не выше 32 Кбит/с и платит столько-то, другой клиент не выше 64 Кбит/с и т.д). Как это реализовать или хотя бы в настройках чего искать? Подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть 100 компов, то пора покупать циску на шлюз в инет... и через snmp управлять шейпингом(ограничением скорости)

 

2 комманды в циске(IOS >11.2) решают твою проблемы:

 

acl (ip extended)

traffic-shape

 

В линухе нужно установить в соответствии с инструкцией iproute2 (с соответствующей перекомпиляцией ядра).

 

Если влом разбираться в классах и очередях, то скачать скрипт cbq или htb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://linuxadmin.chat.ru/pulsar/QoS.txt

- здесь, что включать для tc.

 

А здесь - немножко про это самое управление:

http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/t...aleLinuxTC.html

 

Ну и ещё пара ссылок есть, но для начала этих хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

нужно найти скрипт htb.init гдето на sf.net , там подробное описание есть как его юзать , весьма простая вещь , и работает на ура .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
У меня ASP Linux 7.3 обслуживает сеть с доступом в Инет где-то из 100 компов. Хочу ввести услуги передачи IP-траффика с ограничениями по скорости (т.е. например клиент такой-то работает на скорости не выше 32 Кбит/с и платит столько-то, другой клиент не выше 64 Кбит/с и т.д). Как это реализовать или хотя бы в настройках чего искать? Подскажите пожалуйста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.