Jump to content
Калькуляторы

DVB-C-->multikast(unicast)

В помошью какого бытового железа и софта можно принять кодированый DVB-C сигнал и перегнать его в мультикаст? Или как раскодировать кодированый мультикаст и преобразовать его в юникаст? подскажите, чето ничего нагуглить не могу

Берешь DVB-C карточку, комп, линукса, и вперед.

Берешь DVB-C карточку, комп, линукса, и вперед.

енто то понятно, какая карта может одновременно тянуть несколько каналов? каким софтом стягивать с него каналы?

Тоже как-то интересовался, сейчас пользуем PBI-3000EC но это дороговато выходит. Астру с DVB-S пользуем. А вот с DVB-C хотелось бы попробовать. Интересно бы услышать тех кто на деле использует это, а не просто слышал что так можно.

Я использую как временное решение usb свисток за 3 бакса заказанный с ebay. CentOS6 и getstream. Тянет все каналы с одной частоты. Порядка 8 у нас. Может и больше. Такая же технология как и с DVB-S если кто работал. Единственное что не все чипы поддерживаются в linux, еще и разница в зависимости от ядра.. Linuxtv.org в помощь.

Edited by HackerDeath

dvb-s-карточка + dvblast

очень хороший вариант. проблем за полгода использования не замечено

Хм... а как загнать из DVB-C через DVB-S карту+dvblast?

Купить любое совместимое устройство из http://linuxtv.org/wiki/index.php/DVB-C_PCI_Cards

в конфигурации astra использовать

input: DVB

Общие параметры для всех типов DVB:

type – строка, выбор стандарта DVB, возможные значения «S», «S2», «T», «T2», «C»
adapter – число, номер DVB-адаптера в системе ( /dev/dvb/adapterX )
device – число, номер тюнера на DVB-адаптере ( /dev/dvb/adapterX/dvrY ), по умолчанию 0
mac – строка, идентификация DVB-адаптера по MAC-адресу. Параметры adapter и device игнорируются.
budget – булевый, по умолчанию false — используется аппаратная фильтрация потоков, с DVB платы в систему поступают только те потоки, на которые подписывается программа. 
Параметр должен быть true, если DVB-адаптер не поддерживает аппаратную фильтрацию потоков или необходимо принять весь транспондер (например для анализа всех потоков)
buffer_size – число, размер буфера dvr устройства (системный буфер для временного хранения данных с DVB адаптера), измеряется в блоках по 4Кб, по умолчанию 2. 
При большом битрейте входящего потока возможны потери TS-пакетов (CC-ошибки) одна из возможных причин - нехватка буфера dvr. Значение подбирается экспериментально.
modulation – строка, вид модуляции. Возможные значения: «NONE», «QPSK», «QAM16», «QAM32». «QAM64», «QAM128», «QAM256», «AUTO», «VSB8», «VSB16», «PSK8», «APSK16», 
«APSK32», «DQPSK». По умолчанию: «NONE» для DVB-S/S2; «AUTO» для DVB-T/T2/C.
fec – строка, система корректирующих кодов, позволяющих обнаружить ошибки в потоке. Возможные значения: «NONE», «1/2», «2/3», «3/4», «4/5», «5/6», «6/7», «7/8», «8/9», 
«AUTO», «3/5», «9/10». По умолчанию: «AUTO».
tone – булевый, использовать тонально-импульсный сигнал

DVB-C:

frequency – число, частота несущей (MHz)
symbolrate – число, символьная скорость (KSym/sec)

источник http://cesbo.com/wiki/ru:astra:stream:configuring

Edited by TretUliy2

никак =) какой сигнал принимать, такая и карта нужна, а dvblast главное правильные настройки сказать.

у нас используется NetUP Dual DVB-T/C-CI (30круб.)

никак =) какой сигнал принимать, такая и карта нужна, а dvblast главное правильные настройки сказать.

у нас используется NetUP Dual DVB-T/C-CI (30круб.)

Вот и я думаю. А то DVB-S с астрой делаем. И тут вдруг пишут что на DVB-S с кабеля принимают, думал может я что-то не знаю просто. :)