Перейти к содержимому
Калькуляторы

как стать интернет-провайдером

Добрый день! Я хочу стать мелким интернет провайдером,но незнаю что для этого надо,т.е. какое оборудование,его стоимость,размер помещения,порядок подключения этого оборудования,оптовая цена трафика и т.д. и т.д. Буду очень признателен за подробные ответы на мои вопросы.Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 баксов авансом плюс описание месте, где собираешься провайдить - и двухчасовая консультация у тебя в кармане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я хочу стать мелким интернет провайдером,но незнаю что для этого надо,т.е. какое оборудование,его стоимость,размер помещения,порядок подключения этого оборудования,оптовая цена трафика и т.д. и т.д. Буду очень признателен за подробные ответы на мои вопросы.Спасибо!!!

 

Хмм... Не советовал бы заниматься этим бизнесом без необходимых знаний, в твоем случае я бы посоветовал стать субпровайдером-они же тебе дадут и канал(возможно зделают за свой счет) и посоветуют что и как и настроят и биллинг дадут и т.п., вобщем ищи контакты с провайдерами...

Ну а потом уж когда прийдет какой нить опыт продолжишь сам работать.

 

Не принимай это как обиду, просто хотелось бы чтоб другие не наступали на одни и те же грабли...

 

А для более полной информации (лицензии оборудование и т.д.)

Напиши в каком городе и какому пользователю (т.е. какой пользователь у тебя будет: ДиалАп, "выделенщики" или подвод эзернета к пользователю, наконец радиоэзернет)

 

В принципе некотороя основная информация есть на сайте у Нага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру для Украины некоторые советы от Direx'a:

 

Ну а теперь серьезно

 

Минимальное провайдерство можно соорудить от 5000 но скорее всего оно несможет приносить реальных денег :( так как провайдер утонет в накладных расходах начинать стоит только с серьезного уровня как это делают компании с хорошими деньгами.

 

Разбиваем задачу на части

 

Покупка товара (трафика) - канал к провайдеру верхнего уровня

Продажа товара - Модемный пул + узел + локальная сеть.

 

Персонал + обслуживание - не считаю так как каждый сможет об этом думать сам

 

 

--------------

Канал к провайдеру верхнего уровня

 

К местному провайдеру простой вариант от 64 к до 2000 мбит

(выделенка 200$ тариф + подарок + 400-700 модемы+ подключение )

 

Средний вариант в придачу к каналу приемная спутниковая тарелка

Зеркало 1.8м - 300$ 2.2м - 500$

Приемная карта от 100$(SkyStar2) реальная цена (SkyMedia200D) 240 простенький роутер (PentaNet) 450

подвеска конвертор кабель ~70$

 

 

Серьезный вариант канала позволяющий зарабатывать деньги это:

Цифровой тракт до Киева и дешевый трафик там $$$???

Выделенка тут выделенка там синхронное оборудование дороже почти на порядок

 

Свой приемопередающий комплект спутникового оборудования

Сказка начинается в районе нескольких десятков тысяч лицензии оборудование и пр.

---------------

 

 

Модемный пул:

минимум 5 аналоговых телефонных линий по 150$+ на каждую модем 50$ + мультипортовка хорошо если серия(кто не с этого начинал ?:)))))))))

 

Ethernet модемы + Catalyst или другой умный Свич + несколько машин (биллинг хостинг сайт etc)

 

Средний старт ISDN PRI (1500$ -2000$) + 30 цифровых линий в серии

Сервер доступа от 6000$ за 30 линий

 

Хороший старт к среднему + оператор местной связи - это возможность разделять оплату за повременку с Укртелекомом или другими операторами и применить очень популярную нынче услугу call-back.

---------------

Узел

несколько компьютеров + Маршрутизатор

 

---------------

Персонал

Системный администратор(технический директор, главный инженер, бог по железкам) - нужный и важный человек в структуре провайдера - некоторые далековидные инвесторы включают его даже в состав учередителей и платят процент с прибыли - умный(с коммерческой жилкой) способен выжать их имеющихся денег максимум выгоды на ряду с менеджерами - глупый(только с технической ориентацией) покупает новые железки за счет инвестора себе на развлечение/изучение/забаву.

 

Остальные как обычно

Директор - наемный - лучше если близок к этой отрасли и разбирается в теме.

Бухгалтер, секретарь(офис менеджер :))))), продажник etc. в зависимости от количества лишних денег и безработных знакомых...

-------------

Источники прибыли:

диалап может приносить максимум до 100$ на одну загруженную линию

Выделенки приносят различный доход но нарабатываются в течении некоторого времени и с учетом сложностей с их получением и наличием альтернатив (RadioEthernet, xDSL от Укртелекома) представляют собой не легкий и не быстрый хлеб.

 

Можно попытаться найти офисное многоэтажное здание в котором нет еще Интернет сети и организовать свой офис там попутно раздав Интернет по локальной сети по зданию.

 

И еще одна тема это раздача Интернета локальной сетью по району (довольно перспективное поле) и серьезная альтернатива диалапу.

Копать можно начинать если реально подключить более 100 абонентов.

 

Дема для дискуссии остается открытой.

 

Кстати в Харькове вполне реально начать с минимального уровня так как в городе фактически нет ни рынка Интернет, ни серьезных Интернет провайдеров...но нужно смириться с тем что это прожженные деньги.

 

Для Одессы начинать стоит как минимум со среднего уровня так как сложно будет бороться с уже существующими серьезными провайдерами - если денег реально много, то можно попробовать купить кого-то или инвестировать деньги в готовых (приобретение реальной клиентской базы, кое-какого барахла и вероятно персонала), но нужно быть уверенным что люди продают по рыночной цене как барахло так и свои возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы задал еще вопрос - как подключиться к MSK-IX. Или подобному узлу в другом городе. И еще как крупные провайдеры - хапают себе айпи адреса ??? (класса С, В ......) :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincy,

По поводу M9-IX...

 

1. Нужно быть юридическим лицом :)

2. В каком городе провайдерствуешь? Кроме Москвы, точки подобные М9-IX есть в Самаре, Питере, Новосибирске и, кажется, Екатеринбурге и Перми.

3. М9 тебе даст нахаляву только около 60% российкого трафика. За остальной придется платить. 100% забугорного трафика необходимо покупать у других провов, лучше всего также присутствующих на М9 (меньше технического гимору).

4. понадобиться разместить у них свое железо, причем оно должно быть предназначено для монтирования в стандартную стойку, и непосредственного доступа ты к нему иметь не будешь.

 

Насчет адресов...

Покупаешь LIR за 8000$ и тебе дают вдогонку бешеную кучу адресов, или подаешь заявку в ripe на выделение из блока какой-либо другой LIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 DT0wer:

Так...

1. есть

2. ели написано MSK-IX - то в Москве...

3. понятно

4. тоже

и чего теперь - зновить и спрашивать когда Вам притащить сервер ?? :-)

еще... сколько приблизительно придется платить .. за то что комп стоит в стойке на MSK-IX ?

и ... как связать это сервер со своими сетями:

на сколько я понимаю вариата 2: -1- арендовать. -2- прокладывать свою. Кто может расскажите по подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincy,

Под железом я подразумеваю маршрутизатор. Сервер(ы) ты можешь и в офисе держать. В качестве маршрутизатора Cisco будет лучшим выбором. Кроме того, при желании железо можно там и не держать.

 

Ну а связывать можно по всякому. Тебе дадут координаты на M9, а как ты будешь докидываться - дело твое. Хочешь - арендуй канал у голденлайна или ростелекома, так даже лучше будет.

 

Порядок подключения подробно изложен на сайте:

http://www.ripn.net:8080/ix/msk/schedule.html.

Прейскурант:

http://www.ripn.net:8080/ix/msk/price.html

 

Также тебе понадобиться сеть не менее C-класса и зарегистрированная автономная система (AS).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.