Перейти к содержимому
Калькуляторы

Еще один Netflow-коллектор и анализатор

есть почти 40 мбит нетфлоу потока с одной железки flow-capture из-за слабого проца не успевает все пережевать.. в результате в netstat вижу кучу пакетов в recvq, ну и что не влазит естественно дропается.. nfdump пока еще не развернул.. готовлюсь )

Есть у кого success story по принятию такого?

 

Ставили i7 и 4 SATA винта (10k rpm) в raid0, прекрасно работало, обработка шла на этой же машине.

 

Плохо то, что flow-capture задействует только одно ядро :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно. процы конечно на машине с флоу капчер слабоватые, но nfdump (на тестовой машине) жует ..

 

попробовал на x5670 там же где nfdump запустить флоу капчер ) в сотку сразу же улетело..

 

но вот чот файлы сильно здоровые у nfdump (

Изменено пользователем zhenya`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал на x5670 там же где nfdump запустить флоу капчер ) в сотку сразу же улетело..

 

Гм. Вот я из любопытства решил посмотреть сколько этот наш коллектор сможет теоретически переработать нетфловов. Немолодой офисный писюк, Core2 Quad, на loopback интерфейсе. Физическими железками проверять лень, да и скорее всего порядок будет тот же.

 

Проверял так:

$ time flow-gen -V5 -n 10000000 | flow-send -x 10 -V5 0/127.0.0.1/9500

real	0m27.438s
user	0m3.812s
sys	0m3.908s

 

Немного покрутил -x (xmit_delay), 10 дало где-то 170 мегабит. На такой скорости разброс потерь пакетов где-то от 0,1% до 0,7%.

top показывает использование CPU: flow-send 24%, flow-gen 4%, xenoeye 12%.

 

Это все кажется довольно логичным, там же нечему в CPU упираться, сплошной IO. Ну, разве что на каждый пакет несколько раз выделять/освобождать память и вызывать localtime. То есть если коллектор не умничает, минимально парсит пакет и складывает на диск, в CPU упереться не должно. Тем более, судя по тому что вы тут пишете, провайдерам нетфлов нужен больше для форс-мажора, отдать данные по IP-адресам за какое-то время. Предварительно просчитывать ничего не нужно, складывай себе и все.

 

На всякий случай повторюсь: использовать в провайдерском хозяйстве на таких скоростях наш коллектор не очень осмысленно. Если бы нужда заставила хранить столько фловов только ради того чтоб отдавать IP-адреса и время, я бы скорее всего думал о какой-то агрегации, для такого часть информации не нужна, а все хранить - дисков не напасешься

Изменено пользователем vmx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как вам помочь? Могу предоставить файл с нат трансляциями и тд и тп .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как вам помочь? Могу предоставить файл с нат трансляциями и тд и тп .

 

Ну, я даже слегка растерялся.

 

Если хотите помочь, напишите что вас в программе не устраивает, какие встретились непонятные моменты и что нужно сделать еще.

 

Мы все никак не можем выпустить очередную версию, еще отпускное настроение. Надеюсь скоро, но пока лучше брать версию из trunk

 

В общем пишите что не так, как нужно правильно. Мы все постараемся осмыслить и учесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как вам помочь? Могу предоставить файл с нат трансляциями и тд и тп .

 

Ну, я даже слегка растерялся.

 

Если хотите помочь, напишите что вас в программе не устраивает, какие встретились непонятные моменты и что нужно сделать еще.

 

Мы все никак не можем выпустить очередную версию, еще отпускное настроение. Надеюсь скоро, но пока лучше брать версию из trunk

 

В общем пишите что не так, как нужно правильно. Мы все постараемся осмыслить и учесть

 

Неплохо бы приделать фишки от v9 netflow именно видеть Натинги (в nfdump и в nfsene их можно смореть, однако тот же rrd меня там не очень устраивает ) - есть готовый pcap этого дела .

Также как у вас сделать отчет чтобы как в nfsen общее потребление трафика по времени видеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы приделать фишки от v9 netflow именно видеть Натинги (в nfdump и в nfsene их можно смореть, однако тот же rrd меня там не очень устраивает ) - есть готовый pcap этого дела .

Также как у вас сделать отчет чтобы как в nfsen общее потребление трафика по времени видеть?

 

Натинги это NSEL/NEL? Не уверен что мы сможем быстро это сделать. Мы вообще про Netflow v9 не сильно думали. Но присылайте конечно, будем думать. Прямо на xenoeye@xenoeye.com если небольшие образцы. Или выложите куда-то, а ссылку пришлете.

 

Общее потребление трафика по времени - это что-то типа такого: http://xenoeye.com/extradl/tmp/dgr150414.png ? В trunk версии это есть, график можно зумить/скролить мышкой. Разбивку (это разноцветные столбики) можно делать по любому полю netflow(v5), протокол там, as и т.п. Или можно не делать. Мы даже сделали отчеты с автообновлением, но понятно что они показывают текущую ситуацию очень условно - когда сенсор решит отдать флов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы приделать фишки от v9 netflow именно видеть Натинги (в nfdump и в nfsene их можно смореть, однако тот же rrd меня там не очень устраивает ) - есть готовый pcap этого дела .

Также как у вас сделать отчет чтобы как в nfsen общее потребление трафика по времени видеть?

 

Натинги это NSEL/NEL? Не уверен что мы сможем быстро это сделать. Мы вообще про Netflow v9 не сильно думали. Но присылайте конечно, будем думать. Прямо на xenoeye@xenoeye.com если небольшие образцы. Или выложите куда-то, а ссылку пришлете.

 

Общее потребление трафика по времени - это что-то типа такого: http://xenoeye.com/e...p/dgr150414.png ? В trunk версии это есть, график можно зумить/скролить мышкой. Разбивку (это разноцветные столбики) можно делать по любому полю netflow(v5), протокол там, as и т.п. Или можно не делать. Мы даже сделали отчеты с автообновлением, но понятно что они показывают текущую ситуацию очень условно - когда сенсор решит отдать флов

 

Да NSEL/NEL . На мыло вам отослал .

 

>Общее потребление трафика по времени - это что-то типа такого: http://xenoeye.com/e...p/dgr150414.png ? В trunk версии это есть, график можно зумить/скролить мышкой.

 

Окей попробую deb собрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.