Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik. шейпер по тарифам и QoS

По мануалу мечу трафик. Только у меня нет групп, как в примере, у меня только классификация трафика.

 

Не могу разобраться как применить эти приоритеты к этим тарифам. Даже по примеру трафик метится, но в дереве все счетчики по нулям.

 

Пусть есть два тарифа. 1мбит/сек и 2мбит/сек.

 

Отдельно мечу трафик по тарифам, шейпер работает, счетчик в queue tree мотает.

 

Задача разделить пользователей в зависимости от тарифа и в каждом тарифе должны действовать приоритеты трафика по классам.

 

По сути, дерево должно выглядеть так:

333422_Snimok.png

 

т.е. в первую очередь смотрим метки для определения тарифа, потом трафик приоритезируется в соответствии с классами.

И так для каждого тарифа.

Но такой вариант не работает. Да и как мы можем одновременно шейпить и управлять очередями по классам, если метка то только одна может быть.

 

Какие куски конфига показать не знаю. Спросите - покажу. Прошу помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сюда! http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=74021&hl=динамический шейпер&st=0 Если что не понятно то пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите. У меня получается следующая история.

Получается метить соединения и приоритет по соединениям выставляется. Пинги, например, идут с высшим приоритетом, р2р с низшим. Но! Я не могу одновременно нарезать скорость по тарифам.

Могу резать по тарифам, но тогда не работает приоритезация по трафику. Получилось разбить по классам трафик и для каждого класса рубить скорость. Например, веб трафик 2 мбит/сек, в то же время р2р 2 мбит/сек.

 

Требуется зарезать скорость адресс листу на 2 мбит в сек, и в то же время раскидать трафик этого адресс листа по приоритетам.

И так для каждого адрес листа.

 

На забугорном форуме микротика предложили адресс листы шейпить simple queue.

Изменено пользователем lousx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется разобрался. QoS отрабатывает в global-in, шейпим трафик в global-out. Пока не буду спешить с выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы для шейпера и QoS в каких цепочках метили трафик и как выставляли PASSTHROUGH?

 

Кажется разобрался. QoS отрабатывает в global-in, шейпим трафик в global-out. Пока не буду спешить с выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QoS в прероуте. Шейпер в форварде.

 

При маркировке коннекшена PASSTHROUGH yes, при маркировки пакетов PASSTHROUGH no.

 

Не знаю. Может что-то не правильно делаю, но все работает. Трафик ловится, метится, приоритезируется. Шейпер отрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в родительских очередях QoS и Shaper Rate одинаковые? Ну по идее один поток должен разбираться на приоритеты и делиться на юзерей по тарифам.

 

QoS в прероуте. Шейпер в форварде.

 

При маркировке коннекшена PASSTHROUGH yes, при маркировки пакетов PASSTHROUGH no.

 

Не знаю. Может что-то не правильно делаю, но все работает. Трафик ловится, метится, приоритезируется. Шейпер отрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поидее да, но у меня отдельные родители на кос и шейпер.

Но если почитать презентацию от Megis, можно узнать что трафик можно шейпить дважды. В глобал ин и глобал аут. Т.к. первый раз мы метим трафик для коса, пуская его с разным приоритетом, а второй раз для шейпинга, то мы должны косить и шейпить в глобал ин и глобал аут.

Изменено пользователем lousx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их и имел ввиду, на них трафик одинаковый?

 

Поидее да, но у меня отдельные родители на кос и шейпер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, разобрался, ровно, аж противно

 

 

 

Я их и имел ввиду, на них трафик одинаковый?

 

Поидее да, но у меня отдельные родители на кос и шейпер.

post-87545-061315400 1362598174_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.