Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну так поставьте пару обычных переходников com-tcp и по ip сети прокиньте этот com порт.

Второй модем просто в АТС на обычную аналоговую линии зацепить.

Илья, спасибо большое за совет.

 

Лично я с переходниками «com-tcp» знаком исключительно «со стороны».

Видел, как знакомые телефонисты использовали их для управления SDH мультиплексорами

и после этого чертыхались на несовершенство IP сетей.

Правда там была связка «com-tcp» переходник <-> Soft for Windows, не знаю

существует ли связка «com-tcp» переходник <-> «tcp-com» переходник?

Возможно, в моём варианте всё бы заработало нормально, но есть некоторые

минусы в этой схеме.

В месте моего сопряжения с PSTN действительно стоит «большая TDM АТС»,

но к ней я подключаюсь «кошкой» 2811 по ISDN PRI E1. Соответственно, что бы

подключить аналоговый модем в совокупности с «com-tcp» переходником,

придется укомплектовать «кошку» каким-нибудь VIC-FXS. Я даже не знаю,

лучше ли это чем ISDN over VoIP (описанная в начале схема).

Есть ещё один момент, в теории два аналоговых модема могу в лучшем случае

связаться на 33.600 (что на практике и не бывает), а вот в той же теории ISDN модем

при соединении с аналоговым (через PSTN) будет ограничен скоростью последнего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/06120.Konvertery-interfejsov/06112.SNR-CVT-SERIAL

 

Два штуки спасут вас и не нужно будет городить весь этот огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/06120.Konvertery-interfejsov/06112.SNR-CVT-SERIAL

 

Два штуки спасут вас и не нужно будет городить весь этот огород.

Здравствуйте, Sol.

 

Большое спасибо, за обзор данного оборудования. Если моя задумка провалится,

обязательно попробую «прогнать» RS-232 через IP. Да и вообще очень полезная информация.

Я видел, что-то подобное в крупных магазинах, для управления

параметрами ТВ панелей (которые это позволяют) через COM.

Мне просто телефония ближе, хотя сам я «телефонист-любитель» и использую

задумку так сказать для повышения образованности.

 

P.S. Спасибо за ответ, в соседней теме «CISCO1760 и PVDM-12». Сейчас у меня

возникло недопонимание с модулем VIC-2BRI-NT/TE, но этот вопрос для отдельной

темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А задача - то какая стоИт? Связать железку с rs-232 с сильно удалённым компом с управляющим софтом? Так ставте два конвертора rs-232 <=> Ethernet и не парьтесь, если между этими удалёнными точками есть ip. Городить этот чудовищный огород выше моего понимания. Ежели между двумя точками только телефония, хоть и с ip на каком - то участке, то не стоит городить isdn. Просто незачем. Участок с ip все равно обожмёт вам скорость до 9 600 bps. Поставте просто карточку FXS и простой модем. Вообще, есть целый класс проблемм, связанных с передачей модемного линка через VoIP. Это иногда бывает нужно для всяких чокнутых клиент-банков. Так вот там это иногда выливается в нерешаемую проблему.

 

Если ситуация такова, что ip есть только от помещения АТС до второй АТС, а, допустим, по заводу до цехов с оборудованием только медь с телефонным гудком, то все равно, думайте над обеспечением ip от оборудования до управляющего компа. Так решить ваш вопрос будет в 100 раз легче.

 

А если все это действительно надо для BBS - то или делайте все со стороны 2800 кошки прямо на телефонных линиях. Либо суйте в 2800 кошку модуль цифровых модемов и забирайте пользователей своей BBS опять-же по ip.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Sol.

 

Задача - то какая стоИт?

 

А если все это действительно надо для BBS - то или делайте все со стороны 2800 кошки прямо на телефонных линиях.

Либо суйте в 2800 кошку модуль цифровых модемов и забирайте пользователей своей BBS опять-же по ip.

Я Вас не обманываю, это действительно для BBS, как бы это не казалось глупым в современное время.

 

Вы имеете в виду, поставить в «кошку» 2811 соединяемую по IDSN PRI (на АТС), модуль

VIC-2FXS, рядом с ней же компьютер и аналоговый модем? Конечно, VoIP я миную,

но есть пара нюансов:

 

1. Нет уверенности, что ISDN PRI <-> CISCO 2811 <-> VIC-2FXS <-> Аналоговый модем,

будет работать многим лучше, чем придуманная схема. Хотя в этом случае аналог можно

заменить тем же VIC-2BRI-NT/TE и ISDN модемом.

2. CISCO 2811 стоит в 1U дружественной, но не «резиновой» АТС, если туда ещё сервер

(хотя бы 1U) «подпихнуть», телефонисты будут не в восторге. Дополнительно докупать

физическое пространство мне «не по карману» - это всё-таки хобби.

 

Я знаком с модулями цифровых модемов по «кошке» AS5350. Не знал, что такие существуют для 2800 серии.

Но даже в таком случае, мне не представить, как этот модем возможно «пробросить» по IP,

на то, что IP не понимает. Ведь эти модемы используются для PPP доступа, а требуется «терминальный».

 

Участок с ip все равно обожмёт вам скорость до 9 600 bps.

 

Слава Богу, что не пришлось видеть, что такое «Банк-Клиент» в принципе, а только слышать про это.

 

Выбрал ISDN, что бы избежать аналоговых соединений,и всяческих VAD подавлений «кошками».

 

P.S. Возможно я наивен, но мне схема показалась работоспособной. Надеюсь, что получится более 9600 bps.

По результатам «развёрнуто» отпишусь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже-ж мой... Какой софт для ВВС? Многие понимают коннекты по ip типа telnet. Или fossil какой поискать, который ip умеет... Модуль цифровых модемов зовут NM-XXDM, где XX - цифра из ряда 6, 12, 18, 24, 30. Например, NM-30DM Во: http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=nm-30dm&_sop=15 Как раз один такой слот на 2811 есть. Из этих модемов можно получить telnet сеанс на вашу BBS. т.е. диал-планом заворачиваете один номер на этот модемный пул и настраиваете, что-бы входящий модемный сеанц уходил телнетом на ваш сервер.

 

А предполагалось не ISDN PRI <-> CISCO 2811 <-> VIC-2FXS а взять аналоговые линии прямо с АТС и в сервер их. Безо всяких кошек.

 

>> Выбрал ISDN, что бы избежать аналоговых соединений,и всяческих VAD подавлений «кошками».

Не выгорит и будет все одно 9600... Ибо пережатия кодеками не избежать. Максимум может разогнаться до 14 400. И то только в полнолуние.

 

Во! Оверкилл!! http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=2768&p=36654&hl= третий мессадж с верху!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как творческие узбеки? Вышло чего нибудь? Или байтами зашибло при опытах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Sol.

 

Извиняюсь, что долго не отвечал. Спасибо, что так всё подробно разжевали.

 

Нехватка времени, не позволяет завершить схему. Cisco1760, PVDM-4 и VIC-2BRI-NT/TE в наличии уже имеются, а вот ISDN модем,

желательно external (RS-232) оказалось не так просто найти. Но мне отступать совсем не хочется.

А предполагалось не ISDN PRI <-> CISCO 2811 <-> VIC-2FXS а взять аналоговые линии прямо с АТС и в сервер их. Безо всяких кошек.

Наверное, если бы схема не заработала, это был бы последний вариант + «RS-232 over IP». В моём случае есть незадача - АТС,

к которой подключена моя CISCO 2811, нет аналоговых линий, там SDH и медную «двойку» (E1) мне приходится брать непосредственно с

SDH мультиплексора/коммутатора.

 

Послесловие:

Работоспособность модуля VIC-2BRI-NT/TE я смог проверить «crossover» соединением двух его портов.

Всё замечательно, но вот в log’ах «кошки» 1760 появляется сообщение:

BRI0/0 : Unexpected indication (18) in f3 code

BRI0/1 : Unexpected indication (18) in f3 code

Если порты разъединены - сообщение появиться на «master» порту (line-power).

Если порты «погашены» (не настроены), сообщение появиться на BRI0/0.

 

При работе через «crossover» физика, так и логика устанавливаются нормально:

ISDN BRI0/0 interface

dsl 0, interface ISDN Switchtype = basic-net3

Layer 1 Status:

ACTIVE

Layer 2 Status:

TEI = 64, Ces = 1, SAPI = 0, State = MULTIPLE_FRAME_ESTABLISHED

Layer 3 Status:

0 Active Layer 3 Call(s)

Active dsl 0 CCBs = 0

The Free Channel Mask: 0x80000003

ISDN BRI0/1 interface

dsl 1, interface ISDN Switchtype = basic-net3

Layer 1 Status:

ACTIVE

Layer 2 Status:

TEI = 64, Ces = 1, SAPI = 0, State = MULTIPLE_FRAME_ESTABLISHED

Layer 3 Status:

0 Active Layer 3 Call(s)

Active dsl 1 CCBs = 0

The Free Channel Mask: 0x80000003

Total Allocated ISDN CCBs = 0

 

Быстрое «Googl’ение» показало, что есть такая проблема, но что это – осознание пока не пришло.

Правильней ошибку «Unexpected indication (18) in f3 code» обсудить в отдельной теме, в этой же я буду отписываться по результатам своей схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже-ж мой... Какой софт для ВВС? Многие понимают коннекты по ip типа telnet. Или fossil какой поискать, который ip умеет... Модуль цифровых модемов зовут NM-XXDM, где XX - цифра из ряда 6, 12, 18, 24, 30. Например, NM-30DM Во: http://www.ebay.com/...nm-30dm&_sop=15 Как раз один такой слот на 2811 есть. Из этих модемов можно получить telnet сеанс на вашу BBS. т.е. диал-планом заворачиваете один номер на этот модемный пул и настраиваете, что-бы входящий модемный сеанц уходил телнетом на ваш сервер

 

Незнаю, зачем может понадобиться, но могу подарить PCI плату 8хмодемов. Компом видится как 8 com портов. Модемы не софт, умеют 56к. Чипы - конексант. Московский регион. Плата размером фулл сайз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Sol.

С наступившим Новым Годом! :)

Только сейчас смог просмотреть ветку форума.

Незнаю, зачем может понадобиться, но могу подарить PCI плату 8хмодемов.

Премного благодарен. В долгу не останусь. Подскажите, а эта плата имеет на себе

обычные аналоговые модемы? Что бы не засорять данную ветку, давайте спешимся в «личке».

 

P.S. Как получится чего-либо добиться экспериментальным путём, подробно

расскажу в данной ветке. Даже если толком ничего не получится, но я буду надеяться

на лучшее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собирал такую (подобную схему) для управления уделенным оборудованием через rs232 через BRI

и другие пути. Использовал ISDN телефонные аппараты avaya-lucent с асинк портом.

 

Для работы через BRI на всем пути следования звонка должна поддерживаться сигналичзация ISDN или SS7

Иначе data call не пройдет.

 

Если нет сигнализации лучше сделать так.

Поставить маршрутизатор с одним AUX портом и настроить на данном порту telnet output

если устройств много я пользовал 2522-2523 cisco c кучей async портов.

 

С компа управления делаешь телнет на нужный порт циско и попадаешь в консоль оборудования

Пишите если надо

 

Да cisco с ISDn не пойдут даже если вы до нее довзонитесь то попадете в ethernet никак не в rs232

там идеология такая. в обратную сторону циско не получится испоьзовать.

Циско надо PBX на BRI порту

Изменено пользователем cadetandrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.