Перейти к содержимому
Калькуляторы

Установка FreeBSD без floppy и CD-ROM

Всем привет.

 

Имеется ноутбук IBM ThinkPad 240 без дисковода и CD-привода, но с PCMCIA ethernet-картой, ну и еще USB-drive на 128Мб. BIOS не поддерживает загрузку с чего бы то ни было, кроме дискет, жесткого диска и сидирома. У меня, ессна, только жесткий диск.

 

На ноут в незапамятные времена был установлен Win98. Он нормально грузится и поддерживает сетевую карту -- то есть, копировать файлы на досовский раздел можно без проблем.

 

Задача: установить FreeBSD 4.10.

 

Что было сделано:

 

Раздел с Win98 дефрагментирован и разбит на два с помощью fips. Получившийся таким образом второй раздел не отформатирован.

 

USB-драйв был отформатирован на другой машине с fbsd 4.10 под ufs, на него скинута инсталляция fbsd (минимальная -- kernel, каталоги bin, crypto, manpages, что влезло на 128 Мб).

 

На dos-раздел в корень скопирован весь первый компакт-диск 4.10 релиза.

 

Машина загружается в режиме ms-dos, после чего я пытаюсь запустить bsdboot -f kernel. (прим.: ядра пробовал разные: из boot.flp, kernel.generic, kernel из корня первого cd релиза)

 

Ядро загружается, даже обнаруживает usb-драйв, указывая, что у меня есть диск da0.

 

На этом все останавливается, так как нет раздела для mountroot.

 

С dos-раздела он не берется, usb-драйв, определяющийся как da0 и в другом юниксе нормально монтирующийся mount /dev/da0s1c /mnt, в данном случае дает:

 

mountroot> ufs:/dev/da0s1c

...

mount root failed: 22.

 

Что делать -- не знаю.

 

Может быть, можно как-то сделать ufs раздел, работая под dos?

Или программно загрузиться с usb?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы просто с раздела DOS не установить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы просто с раздела DOS не установить ?

 

дык я б рад, но как? :) везде написано: "скиньте файлы на дос-раздел и загрузитесь с дискеты или cd-rom" :)

 

mountroot, таким образом, откуда делать и с какими параметрами?

 

он, насколько я понимаю, msdos: ведь не поддерживает. тока ufs: или mfs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы просто с раздела DOS не установить ?

 

дык я б рад, но как? :) везде написано: "скиньте файлы на дос-раздел и загрузитесь с дискеты или cd-rom" :)

 

mountroot, таким образом, откуда делать и с какими параметрами?

 

он, насколько я понимаю, msdos: ведь не поддерживает. тока ufs: или mfs:

 

Все, разобрался :)

 

Загрузив ядро с dos-раздела, можно продолжить загрузку с usb-драйва, для чего в него достаточно скопировать содержимое mfsroot.

 

Пока поставить систему не удается -- не может создать /tmp, но sysinstall уже запустился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.