Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетный транскодер из MP4 в МР2 с выходом в ASI поток

В связи с растущим количеством каналов переходящих на мп4 вещание , встала необходимость в транскодировании из мп4 в мп2 , т.к. абонентские тюнера в подавляющем большинстве все мпег2 . Пока задумка такая : взять нужную часть каналов из IPTV ( идет свое в мп4) , транскодить при помощи vlc или encodera (но он вроде потоки выдавать в сеть не умеет , могу ошибаться) , потом при помощи тюнера PBI серии 4000 имеющий IP вход , "преобразовать" мультикаст поток от транскодера в ASI поток . Пока на данный момент машина на базе I3 может с запасом проглотить 6 каналов , в качестве очень близком к оригиналу , в предел 8 каналов . Пока в чем вижу грабли : По PBI очень мало инфы по части IP входа , я так понял что он не может взять выборочно несколько мультикаст потоков , может только взять несколько каналов если они идут в одном мультикаст потоке , соответственно вопрос : Можно ли при помощи VLC захватить несколько уникаст\мультикаст потоков , транскодировать и соеденив выдать в один мультикаст поток разными программами ? Если да , то как ? Возможно есть какие то еще варианты ? Может кто подскажет какие либо другие "бюджетные" решения поставленной задачи ? Бюджетных аппаратных решений не нашел , кодить из аналога в цифру тоже не вариант , во первых дорого , во вторых качество оставляет желать лутчего , вернее при хорошем качестве идет уж слишком большой поток , при адекватном потоке в 2.5-3.5 мбит качество не очень . С софтового транскодера вроде все хорошо , кроме того , что пока вопрос преобразования IP\ASI не решен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кодить в mpeg2 бюджетного решения нет, поскольку математически процесс сильно прожорливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кодить в mpeg2 бюджетного решения нет, поскольку математически процесс сильно прожорливый.

ну в принципе при 6-8 каналах на i3 цена приемлимая , при цене такого тазика примерно около 500уе . На I7 думаю каналов 20 должен вытянуть , достаточно бюджетно выходит . Вопрос основной как преобразовать не особо затратно из IP в ASI ? Приемники PBI 4000 с IP входом есть , но каждый вроде сможет принять один мультикаст поток , с неизвестным количеством каналов в нем , на выход каждый может 6 потоков выдать , на вход не известно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам каналы mpeg2 нужны по ASI в одном MPTS или в нескольких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам каналы mpeg2 нужны по ASI в одном MPTS или в нескольких?

в одном asi потоке , для нескольких в qam модуляторе портов не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asi - не поток. это интерфейс передачи данных.

повторяю вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм зачем придираться к словам ? через asi идти может ( насколько я понимаю ) один поток с множеством подканалов , железяке pbi 4000 нужно подать удобаваримый для нее мультикаст поток на IP вход , железяка PBI уже сама сделает селекцию какие каналы взять с IP входа , какие с собственного тюнера , а какие с ASI входа , соберет все в кучу и выдаст на ASI out порт , который в последствии уходит на qam модулятор , откуда через ап конвертор уходит благополучно в кабельную сеть через кучку лазерных передатчиков , так понятнее ? К сожалению я досконально не разбираюсь в терминологии потоков , потому в кой каких терминах могу путаться . IP вход PBI , к сожалению , берет только один мультикаст поток ( т.е. мультикаст с одного адреса , например 239.0.0.1) из которого он в последствии может произвести выборку нужных каналов . Вот основная загвоздка , как загнать несколько транскодированных каналов в один мультикаст поток или адрес, не знаю что правильнее здесь применить, термин поток или термин адрес ?

 

P/S Основная задача это бюджетный транскодинг мп4 каналов в мп2 с выходом всех нужных каналов на один ASI порт , так думаю будет понятнее . Может есть какие то более простые и не дорогие решения. На данный момент ничаго умнее связки софтовый транскодер + PBI4000(вместо преобразователя IP to ASI) не приходит . Исхожу из расчета что IPTV в мп4 уже есть , железка PBI тоже имеется , тазик с i3 на хорошой матери и хорошим БП тоже имеется . Есть бюджетные аппаратные транскодеры , предложите ! При адекватной цене можно подумать о приобретении .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть бюджетные аппаратные транскодеры , предложите !

нет. причину озвучил выше.

На данный момент ничаго умнее связки софтовый транскодер + PBI4000(вместо преобразователя IP to ASI) не приходит . Может есть какие то более простые и не дорогие решения.

конечно есть. только у вас модулятор с одним свободным ASI входом а решения эти для головной станции, которая целиком на IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетные софтовые транскодеры H264 to MPEG2 есть у Элекарда и НСК-Софтлаб. ASI выход можно организовать доп.платой, вставляемой в PCI разьем, или на крайняк конвертером Ip to ASI на дешевом PBI 3000, 4000

 

>>>при адекватном потоке в 2.5-3.5 мбит качество не очень

 

MPEG-2 имеет хорошее качество при потоке не менее 4мбит\с. 2.5-3.5мбит\с это неадекватный по скорости поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетные софтовые транскодеры H264 to MPEG2 есть у Элекарда

а hardware к нему? HP-шные и IBM-овские блейды - бюджетное решение?

к тому же если падает один канал в связке (а при дисконтах кернел падает достаточно часто) - нужно гасить и заново запускать все каналы.

MPEG-2 имеет хорошее качество при потоке не менее 4мбит\с.

именно. а человек хочет 20 каналов в мультиплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем так , цифра в 20 каналов условная для оценки производительности тазика на I7 , этот показатель не говорит о том что мне нужно обязательно 20 каналов в одном потоке , никак нет , 6-8 каналов будет более чем достаточно . Все это нужно из-за того что база цифрового тв набранная из набора PBI тюнеров и кодеров телевью , уже не может обеспечить заданное количество каналов из-за перехода части каналов с вещания мпег2 в мп4 . Поток в 2.5-3.5 мбит взят не с потолка , это средний поток , среднего по качеству канала со спутника идущих пакетом , там при таком потоке качество не идеальное , но вполне приемлимое . Несомненно при потоке выше 3.5мбит качество будет лутче , но производительность железок-кодеров ограничена и потому потоки в 6-8 мбит не приемлимы . К сожалению стоимость платы с ASI входа\выходами бюджетным не назовеш , те варианты что мне попадались стоили около 1000 толи евро толи баксов , что за одну плату для нас неадекватная цена , проще PBI 4000 взять . С PBI по части настройки не просто из-за периодически возникающих глюков в процессе настройки ( после настройки нормально работают если их не трогать ) На данный момент PBI не видит мультикаст потоков с IPTV , возможно из-за того что они в мп4 , может не из-за этого , пока не понятно , разбираюсь , у кого какие идеи есть готов выслушать .

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tygra, у вас цифра кодированная или открытая?

если кодированная - чем?

если открытая - планируете закрывать и если да, то чем?

какие у вас параметры цифровых мультиплексов в сети (qam, symbol rate)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>а hardware к нему? HP-шные и IBM-овские блейды - бюджетное решение?

 

Можно поставить на недорогой сервер Supermicro или на PC компутер. Для максимально бюджетных проектов вполне приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас цифра кодированная или открытая?

если кодированная - чем?

если открытая - планируете закрывать и если да, то чем?

Хмм каким образом сия инфа относится к делу ? Часть каналов открытая часть кодированная , кодированы DV криптом .

Можно поставить на недорогой сервер Supermicro или на PC компутер. Для максимально бюджетных проектов вполне приемлемо.

можно попдробнее? или ссылочку почитать или что гуглу скормить ?

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tygra

 

Зачем вам вообще нужно преобразовывать IP в ASI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить на недорогой сервер Supermicro или на PC компутер.

можно. получите 1-2 канала. дальше наращиваем стойку из недорогих серверов Supermicro или PC компутеров.

Хмм каким образом сия инфа относится к делу ?

потому что прежде чем что-то советовать надо сначала прикинуть, а состыкуется ли.

qam и symbol rate мультиплексов?

Изменено пользователем Снежкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Снежкин

хмм я не понял логики проблем стыковки , pbi преобразовывает ip в удобоваримые ему потоки , селектит их , собирает и выдает уже "состыкованный" поток через ASI порт кам модулятору , что здесь состыковывать я вообще не понимаю , тем более каким образом влияет выходной поток с кам модулятора на "стыкуемость" ip потока с преобразователем ip\asi!? Бред или я чагото очень сильно не понимаю.

 

 

Посмотрел на елекард , с первого захода ничаго не понял , получил тестовый сервер транскодера , сильно подозрительно , что сервер на винде !!!! Очень сильно насторожил тот факт что транскодинг будет происходить на виндовой платформе , это не знаю как назвать , оно опнятно что серверная винда , если ее не трогать , в принципе стабильно работает , НО стоимость оси просто далеко не бюджетный вариант ! Приплюсовать сюда стоимость самого сервера елекард и стоимость PBI , выходит цена сопоставимая с полностью аппаратным решением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам вообще нужно преобразовывать IP в ASI ?

Для подачи на кам модулятор для последующей трансляции через ап конвертор и лазерный передатчик в сеть ктв .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если абонентов DVB-C мало, сейчас самое время обменять приставки, на поддерживающие MPEG2 и H264 \ MPEG-4. Городить огород с транскодированием в MPEG-2 не самый оптимальный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pbi преобразовывает ip в удобоваримые ему потоки , селектит их , собирает и выдает уже "состыкованный" поток через ASI порт кам модулятору , что здесь состыковывать я вообще не понимаю

скажите честно - вы кроме слова pbi ещё какие-то слова знаете?

Бред или я чагото очень сильно не понимаю.

сильно не понимаете.

qam модуляторы бывают не только с asi-входами.

Городить огород с транскодированием в MPEG-2 не самый оптимальный путь.

верно, но это сильно зависит от числа абонентов и количества каналов, которые принимаются в mpeg-4.

Изменено пользователем Снежкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, закодировать в MPEG-2 — это полбеды, ведь надо ещё сначала распаковать H.264, а это может занимать CPU больше, чем кодировани.

 

5-6 каналов на Core i3 с декодированием H.264 — это в паршивеньком качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чём и речь.

бюджетных вариантов просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если абонентов DVB-C мало, сейчас самое время обменять приставки, на поддерживающие MPEG2 и H264 \ MPEG-4. Городить огород с транскодированием в MPEG-2 не самый оптимальный путь.

обновить приставки тоже вариант , но , не дорогие , адекватные по качеству приставки dvb-c с поддержкой мп4 не найдены , если вдруг знаете где можно найти , буду премного благодарен если покажите где .

сильно не понимаете.

qam модуляторы бывают не только с asi-входами.

хмм приобрести новый qам модулятор со скремблером и IP входом это есть бюджетное решение ???

 

скажите честно - вы кроме слова pbi ещё какие-то слова знаете?

хмм многоуважаемый господин Снежкин что я вам плохого сделал ? Почему вы прикапываетесь к словам , я говорю о БЮДЖЕТНЫХ вариантах решения проблемы , ресиверы фирмы PBI прочно заняли нишу бюджетных решений , есть какието другие бюджетные решения ? Предложите , а просто ехидничать не нужно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-6 каналов на Core i3 с декодированием H.264 — это в паршивеньком качестве.

Это еще зависит от источника , если H.264 из HD каналов то конечно не выйдет ничаго хорошего , тест уже проведен , I3 легко тянет 6 каналов без особой потери качества (т.к. его особо и в H.264 нет ) , кодилось на время теста при помощи CentOS и VLC , кодилось кодеком ffpmeg . При разрешении 720*576 и VR = 4000-5000 . Источник тоже 720*576 но в H.264 . Т.е. тазик на I3 получает 6 разных каналов в H.264 транскодит и выдает в мпег2 . 6 каналов тянет с запасом по производительности , предел 8 каналов . Это не с потолка цифры , это реально проведенный тест , на реальном железе и существующих H.264 потоках !

 

P\S Я конечно с удовольствием могу пообщаться на все различные темы , но на данный момент вопрос стоит : Как софтово собрать несколько каналов и выдать в одном мультикаст потоке ? Допустим возможно ли это при помощи VLC ? Выбрать потоки из стрима VLC может , а вот наоборот он умеет делать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предложите решение mp4/ip-mp2/ip , дешевле , чем элекарда, в принципе все равно spts... mpts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.