Перейти к содержимому
Калькуляторы
Какой коммутатор лучше в частном секторе?  

10 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой коммутатор лучше в частном секторе?



Что выбрать ZTE 2928E или SNR-S2950-24G? Помогите с выбором между коммутаторами ZTE 2928E и SNR-S2950-24G.

Прошу совета, у тех кто пользуется коммутаторами ZTE 2928E и коммутаторами SNR-S2950-24G, что выбрать.

У меня сейчас стоят Длинковские коммутаторы 3526, 3028, 3200-26 и последние сейчас которые приобрел 3528 меня они и сейчас устраивают, единственная проблема после грозы на частном секторе часто летят порты, даже после маленькой грозы. 3526 куда более устойчивей в этом плане, но они устарели. Я сейчас веду оптику в другой частный сектор, так как в частном секторе много клиентов не бывает, не хочется приобретать дорогие коммутаторы типа 3528-ых и стоит выбор между коммутаторами ZTE 2928E и SNR-S2950-24G. Эти оба модели не дорогие, не боятся гроз, как утверждают продавцы, но меня в первую очередь интересует мнение людей, которые уже пользуются этими коммутаторами хотя бы год. Есть ли нарекания, недостатки по этим коммутаторам.

Сеть у меня разбито на небольшие вланы, в сегменте не более 255 абонентов, маршрутизируется всё это на на L3 Цисках 3750X-48 и 3560Х обьединенных между собой 10 Гигабитными линками, авторизация по DHCP option 82 есть в сети телевидение по мультикасту.

В первую очередь хотелось знать, как они справляются с такими функциями как:

1. DHCP option 82;

2. IGMP snooping в частности поддерживает ли ISM VLAN как у Длинковцев, который описан здесь http://dlink.ru/ru/faq/58/266.html

3. Есть ли проблемы с приоретизацией трафика, в частности мулькастового;

4. Есть ли нарекания по работе SNMP v1/v2/v3;

5. Loopback Detection т.е. как срабатывают при флуде или бродкастовом шторме, блокируется ли порт.(Особенно на 3028 и 3200-26 бывает после грозы полетел порт и начал флудить в своём сегменте сети, но на них порт своевременно блокируется)

5. Какая выживаемость этих коммутаторов после небольших гроз сравнению с Делинками;

6. И как насчет резервного питания, у нас в частном секторе часто бывают перебои со светом. У ZTE 2928E есть поддержка 48 вольт и у них есть (как я слышал) специальные инверторы с дополнительным аккумулятором, которые на выходе дают 48 вольт. А на SNR-S2950-24G нет резервного питания, придется наверно ставить бесперебойники, они держат не более от 30 мин до 1-го часа, а мне как минимум надо хотя бы от 3-х до 5-ти часов. Кто что может посоветовать в это плане.

Вот и всё что мне нужно от этих коммутаторов. Я знаю, что выше описанные функции по документации этих коммутаторов поддерживаются, но одно дело то что написано и другое то что на практике. Цена у них приемлемая и тех поддержка есть, единственное меня интересует мнение, каковы они на деле, в работе.

Заранее благодарен за честный отзыв от пользователей этих коммутаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что с саппортом? с длинком и snr вроде понятно, а zte что предлагают по поддержке(в плане исправления багов ПО)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне известно, саппорт и тех поддержка есть по всей России, только на сколько они оперативно устраняют баги не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне известно, саппорт и тех поддержка есть по всей России, только на сколько они оперативно устраняют баги не могу сказать.

 

ну вообщем вы не выяснили как я понял... чем крупнее или круче вендор, тем больше заморочек с саппортом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-S2950-24G нет резервного питания

вроде там была в SNR-S2960 версия с резервным питанием... может и в S2950 можно сделать. вы попросите контакты тех. спецов, а не менеджеров - может другой ответ будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

said777 Вы не с того конца начали. Сначала берете железки на тест и планомерно их тестируете. Проверяете функционал, работу его в различных сочетаниях, городите стенд, в котором полностью моделируете подключение конечного потребителя. И на основании полученного опыта или договариваетесь о допиливании функционала свитчей до ваших требований или берете еще что-то еще на тест. Вот только подобным образом можно хоть немного представить/определить каков ваш идеальный свитч. Мнение коллег и продавцов важны, но личного опыта не заменят.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - да

2- да

3 - не тестил

4 - нареканий нет

5 - тоже пока нет данных

выживаемость как обычно

По поводу софта не все так однозначно. Если монтажники привыкли пользоваться веб интерфейсом, то половина функций не работает. Из CLI работает все что заявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

said777 Вы не с того конца начали. Сначала берете железки на тест и планомерно их тестируете. Проверяете функционал, работу его в различных сочетаниях, городите стенд, в котором полностью моделируете подключение конечного потребителя. И на основании полученного опыта или договариваетесь о допиливании функционала свитчей до ваших требований или берете еще что-то еще на тест. Вот только подобным образом можно хоть немного представить/определить каков ваш идеальный свитч. Мнение коллег и продавцов важны, но личного опыта не заменят.

 

Наверно так и придется сделать. Судя по ответам видимо мало кто пользуется коммутаторами ZTE 2928E и SNR-S2950-24G, все наверно как и я пользуются Длинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверяю вас, не все. Я вот пользуюсь еще Foxgate (отбиться вовремя не успел) - украинским аналогом некоторых свитчей SNR. Есть адепты Edge Core, Zyxel, Linksys и т.д.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверяю вас, не все. Я вот пользуюсь еще Foxgate (отбиться вовремя не успел) - украинским аналогом некоторых свитчей SNR. Есть адепты Edge Core, Zyxel, Linksys и т.д.

 

И что эти коммутаторы плохо показали себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверяю вас, не все. Я вот пользуюсь еще Foxgate (отбиться вовремя не успел) - украинским аналогом некоторых свитчей SNR. Есть адепты Edge Core, Zyxel, Linksys и т.д.

 

И что эти коммутаторы плохо показали себя?

 

Зависит от того, сколько софтфич вы будете использовать. Чем больше, тем хуже работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверяю вас, не все. Я вот пользуюсь еще Foxgate (отбиться вовремя не успел) - украинским аналогом некоторых свитчей SNR. Есть адепты Edge Core, Zyxel, Linksys и т.д.

 

И что эти коммутаторы плохо показали себя?

Я получил их сразу после выхода релизной прошивки. Потестить толком не дали и приобрели некоторое количество. А в той прошивке все было крайне грустно и печально. Поначалу там из софтовых фич пытался использовать только вставку опции 82 и то отгреб фиче-глюков. За год причесали, но далеко не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно ZTE. Это вообще свичи разного класса. Кто их обоих в руках держал, тот понимает.

Из тех параметров первое, что стоит отметить у ZTE таблица MAC адресов в 2 раза больше - при тестировании на потерю MAC было выявлено, что ZTE теряет MAC и в несколько раз реже, чем SNR. Это прямое следствие выше указанного мною различия в размере таблицы MAC адресов.

Весь нужный ТС функционал присутствует, на стенде работал нормально. К CLI от ZTE привыкаешь быстро.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно ZTE. Это вообще свичи разного класса. Кто их обоих в руках держал, тот понимает.

Из тех параметров первое, что стоит отметить у ZTE таблица MAC адресов в 2 раза больше - при тестировании на потерю MAC было выявлено, что ZTE теряет MAC и в несколько раз реже, чем SNR. Это прямое следствие выше указанного мною различия в размере таблицы MAC адресов.

Весь нужный ТС функционал присутствует, на стенде работал нормально. К CLI от ZTE привыкаешь быстро.

 

Вот это реальный совет. Я надеюсь, что это не реклама для ZTE. Главно что он поддерживает весь фунционал и по надёжности не подводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это не реклама для ZTE

Это не реклама. Год назад был вдохновлён темой про тестирование ДЕС-3200 и начал от всех производителей просить свичи на тест. По тех. хар-кам лучше ZTE-2928 оказался только один свич (Российского производства между прочим), но вот по качеству сборки и всеобъемлющей комплектации (это конечно же в дополнение к остальным достоинствам) ZTE реально вне конкуренции.

Если интересно что за свич доступа оказался покруче ZTE могу написать, но сразу оговорюсь, что стоит он почти в 2 раза дороже ZTE.

 

П.С. А сами мы закупаем совсем другие свичи, аналогичные по тех. хар. ДЕС-3200, но по цене дешевле SNR.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. А сами мы закупаем совсем другие свичи, аналогичные по тех. хар. ДЕС-3200, но по цене дешевле SNR.

 

если не секрет не скажете какие? Или скиньте наименование на said_admin[собака]mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. А сами мы закупаем совсем другие свичи, аналогичные по тех. хар. ДЕС-3200, но по цене дешевле SNR.

+)

давайте не будем про бдком такое рассказывать... аналогичное =) шутник...

а аналог российского производства - зелакс наверное =) да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.