Перейти к содержимому
Калькуляторы

Достали проблемы с dhcp Поиск новой конфигурации.

Попытка найти что-то другое и новое.

В теории ведь можно шейпить просто vlan интерфейс и без разницы какой клиентский ip будет, лишь бы маршрутизировался.

Вот возникает вопрос, если допустим в роли шейпера тазик с Linux, или BSD, то как можно элегантно применить выдачу белых и серых адресов абонам, чтобы они были у них из пула (грубо на пачку vlan идет /24 подсеть или еще как), но шейп шел просто по интерфейсу.

 

 

К чему это, ведь ip unnumbered требует отдельные роуты, а хотелось как-то элегантно это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ng_car+ng_vlan во фре.

 

Не сильно сложно загонять в разные ng_car абонентов по их "подсети": те можно написать конфигурируемую ноду, которая на разные хуки будет пересылать пакеты для/от разных абонентов на основании принадлежности их адреса к подсети. Для меня большей проблемой представляется написание юзерспейс демона (типа мпд5), который будет ловит эвенты что новый адрес куда то ломится, запрашивать по радиусу что с ним делать и потом выдавать ответ обратно ноде и при необходимости цеплять на специально созданные хуки ng_car и конфигурить. Либо мутить ему редирект, если доступ ему не положен.

И не важно, на L2 или L3 будут работать хуки, можно и миксовый режим. У меня ng_utp таким образом работает, что может сразу и L2 и L3 пакеты хавать с разных хуков, но при единой "базе" стейтов соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется после этого поста я понимаю что пора менять профессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сейчас все брасы прописывают маршрут именно по dhcp-событию Я тоже хочу vlan-per-user, и лучшим вариантом мне видится, если Умник добавит фичу в linux_isg

LISG это то что нужно полностью переписывать чтобы уйти от костылей в виде не возможности выдачи абонентам подсетей, пока этого не будет сделано в6 там если и будет то сами знаете как :)

 

Кажется после этого поста я понимаю что пора менять профессию.

Пообщайся с абонентами - почувствуй себя богом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сейчас все брасы прописывают маршрут именно по dhcp-событию Я тоже хочу vlan-per-user, и лучшим вариантом мне видится, если Умник добавит фичу в linux_isg

LISG это то что нужно полностью переписывать чтобы уйти от костылей в виде не возможности выдачи абонентам подсетей, пока этого не будет сделано в6 там если и будет то сами знаете как :)

 

Счёл лишним предыдущий пост и удалил, пока вы писали, пардон, некрасиво вышло =)

 

Ну в случае vlan-per-user и терминации qinq на lisg, можно, например, полисить сразу влан, и неважно, сколько чего в нём =)

Ну и нам шейпинг подсетей не необходим, в данный отрезок времени текущий функционал более чем устраивает; ни единого негативного момента за пару лет эксплуатации =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже работает. Я настраивал, патчил демона под особенности сети...

 

Поддержку вланов, в то что я описал выше добавить практически ничего не стоит, также как и в ng_utp это ничего не стоило (10-20 строк). На л2 конструкция просто вешается прозрачным мостом, хоть между интерфейсами, хоть между интерфейсом и стёком ОС.

 

Шейпинг сетей удобен всем:

- не важно откуда пришёл пакет (те хоть с впн, пппое, или от железного роутера замыкающего локальный траф);

- в предельном случае сеть /32 или /128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Поддержку вланов, в то что я описал выше добавить практически ничего не стоит

В принципе, согласен, гораздо больший затык - как раз в поддержке v6

 

>> Шейпинг сетей удобен всем:

Согласен, но не всем он необходим, нам в данном случае повезло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно реализовать? вот к примеру.

Берем 1 системник с фрей или линем, ставим его в ядро как прозрачный бридж, поднимаем на нем пачку vlan которые бегают в сети, и в тупую вешаем на каждый vlan шейпер, тем самым это только чистый шейпер и ничего более, туда можно тазик помощьнее чтобы не икал.

 

Берем второй тазик и вот уже на нем каким-то чудесным образом во все vlan выливаем через dhcp сетку с /22, чтобы все было в автомате и прозрачно.

 

Интересует как раз момент как организовать выдачу кучи ip в пачку vlan, без использования unnumbered, или только бриджевать vlan и выливать на bridge?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.