Перейти к содержимому
Калькуляторы

Слава mikrotik'у Небольшой практический пиар :)

В одном интересном месте (угадайте, где), железка RB433AH + 52n, антенна омни 6 dbi.

Стандарт G - 36 и 8 мбит, B - 11, зажато руками. Моща - 20 dbm.

Клиенты разнородные, всякие айфоны/ноутбуки.

 

IMG_1551.JPG

 

И работает же, зараза!

В пике было до 120 клиентов, но меня не было тогда, не сфоткал. Пинги справа - до самой точки по радио.

Правда специфика клиентов такая, что торренты никто не качает.

Подскажите, чего можно тонкого подкрутить под такие условия. Накрутил много чего уже, но мало-ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном интересном месте (угадайте, где), железка RB433AH + 52n, антенна омни 6 dbi.

Стандарт G - 36 и 8 мбит, B - 11, зажато руками. Моща - 20 dbm.

Клиенты разнородные, всякие айфоны/ноутбуки.

И работает же, зараза!

В пике было до 120 клиентов, но меня не было тогда, не сфоткал. Пинги справа - до самой точки по радио.

Правда специфика клиентов такая, что торренты никто не качает.

Подскажите, чего можно тонкого подкрутить под такие условия. Накрутил много чего уже, но мало-ли..

От всяческих "кручений" можно только ухудшить уже то что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном интересном месте (угадайте, где), железка RB433AH + 52n, антенна омни 6 dbi.

Стандарт G - 36 и 8 мбит, B - 11, зажато руками. Моща - 20 dbm.

Клиенты разнородные, всякие айфоны/ноутбуки.

Напишите поподробнее пож-та про свое обрудование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите поподробнее пож-та про свое обрудование

 

Что именно интересует? Оборудование все описал.

Это некий стихийный хотспот "лишь бы работало", не постоянная инсталляция. В продакшне так делать нельзя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто надо заменить радиокарту R52 на R52n-M и подключить к ней 2 круговые антенны - это даст прибавку по уровням сигналов.

 

Далее включить режим only-G и отключить все галочки скоростей B режимов, и не забыть про изоляцию клиентов, что бы они между собой данными не обменивались.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто надо заменить радиокарту R52 на R52n-M и подключить к ней 2 круговые антенны - это даст прибавку по уровням сигналов.

 

Далее включить режим only-G и отключить все галочки скоростей B режимов, и не забыть про изоляцию клиентов, что бы они между собой данными не обменивались.

Нет никакого смысла менять R52N на R52N-M. Это практически одинаковые карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто надо заменить радиокарту R52 на R52n-M и подключить к ней 2 круговые антенны - это даст прибавку по уровням сигналов.

 

Далее включить режим only-G и отключить все галочки скоростей B режимов, и не забыть про изоляцию клиентов, что бы они между собой данными не обменивались.

 

По поводу радиокарты - согласен, будем собирать новую борду, так и сделаем.

С уровнем сигналов немного не понял.. Две антенны на два выхода одной карты? Если можно, поподробней опишите, плиз.

Only-G не включал потому, что некоторые клиенты подключались только по B (количество регистрейшнов сильно уменьшалось), возможно, из-за уровня сигнала. Пришлось жертвовать качеством работы из-за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вывод какой? Для чего сие годится? Где трафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вывод какой? Для чего сие годится? Где трафик?

Есть факт. Факт в том, что железка в такой конфигурации и в данных условиях может раздать до 10-15 мегабит трафика, при этом у каждого будет где-то 200-300 килобит, не меньше.

Когда висело 90 девайсов, я смотрел видео с YouTube в 480p без лагов. Когда было 120 коннектов, народ подходил и жаловался, что "интернет чуть-чуть подтормаживает".

Еще, в этих условиях есть одна особенность: почти все клиенты друг друга слышат. Не знаю, сильно ли это помогает качеству работы.

 

Думаю, вывод каждый для себя делает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда было 120 коннектов, народ подходил и жаловался, что "интернет чуть-чуть подтормаживает".

да, я сделал вывод, п***ёж всё это. В офисе B/G нормально держит ~10-15 пользователей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я сделал вывод, п***ёж всё это. В офисе B/G нормально держит ~10-15 пользователей :)

Что именно, "все это"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.