Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как можно решить следующую задачу;

Свичи расположены таким образом 1->2->3 , 1-й центральный, пользователей со 2-го свича надо переключить на 1-й , но расстояние

не позволяет (хоть и получается чуть больше 100м, но рисковать не хочеться), можно ли сделать так , чтобы на 2-м свиче порты были проходные (VLAN?), т.е. 1-й порт вход , второй выход (образно) , а разруливаются уже на 1-м свиче. 2 порта на 2-м свиче при этом должны работать в обычном режиме, под магистральный линк.

Если такое возможно, то какое оборудование можно для этого использовать.Подойдёт ли Compex PS-2216?

P.S. про оптику и п-296 знаю , хотелось бы разрулить вышеописанным способом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно что ты хочеш рулить на 1 свиче ?

и чем тебе не нравиться 2 свич ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно это точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо правильней с точки зрения топологии было бы если юзеры подключены к основному многопортовому свичу, а магистральный был бы ими не загружен.

Поэтому хотелось переключить народ со 2-го свича на первый.

Возможно я ошибаюсь , поправьте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно не понял, но я в корне делаю магистральный свич. А от него уже зведой пользовательские.... Магистральные соеденяю между собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании опты можно воткнуть 2-й и 3-й свич в 1-й и не заморачиваться, но опта в данном случае не самое оптимальное решение по отношению цена/качество , хотя в перспективе возможно так и будет.

Сейчас они стоят в линейку 1-2-3. Под центральным - подразумевается основной свич на дом , к которому подключены пользовательские там где это необходимо, в идеале (как мне кажеться) лучше чтобы все были на одном свиче, но расстояния не везде позволяют (дома многоподъездные).

Или это я уже ерундой занимаюсь? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильней с точки зрения топологии было бы если юзеры подключены к основному многопортовому свичу, а магистральный был бы ими не загружен

Допустим, что ты так и сделал. А теперь представь, что юзер со 2-го свича качает фильм с машины на 3-ем свиче. В результате через свич 2 идёт 2 потока - от третьего на первый и от первого на юзера, подключенного ко второму. Т. е. загрузка магистрального свича 2 выросла в 2 раза. Не этого ли ты хотел избежать? :-) Кроме того загрузился ещё и первый свич - получилось, что все свичи загружены. А если народу станет больше, то первый должен обладать достаточной мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.