Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по выбору концепции и оборудования для ЛВС на 100+ человек

Всех с праздником.

 

Выбил небольшой бюджет на апгрейд сети. Сейчас в наличии куча неуправляемых свичей д-линк (которым дорога в корзину) и маршрутизатор циско 871.

Сейчас физически имеем две изолированных друг от друга сети. Здание 4-х этажное. В серверной стоит два д-линка выступающих в роде магистральных свичей. На каждом этаже стоит по свичу для доступа в сеть 1. На 3-м этаже стоит 5 свичей для доступа в сеть 2. Общее количество пользователей 100+. Но такая схема по определенным причинам сейчас не подходит. Сервакам из одной локальной нужно стучаться к серверам и интернет-шлюзу в другую сеть, + иногда нужно бросать информацию между сетями. Да и неуправляемые свичи не дают возможности управлять сетью.

 

Есть два пути:

Вариант первый. Наиболее простой и бюджетный. Прикупить два нормальных управляемых гигабитных свича 2-го уровня. Поставить их в серверной, соединить циской 871. На этажах поставить 48-портовые веб-управляемые свичи с PoE (планируется внедрение ip-телефонии) для доступа. На 3-м этаже таких свичей для доступа будет 2 (что конечно же увеличение стоимость решения). Слабым местом здесь на мой взгляд будет 871 циска (читал о проблемах с пропускной способностью).

Вариант второй. Покупаем в серверную один 24-х портовый гигабитный свич 3-го уровня (ядро сети). На этажах поставить 48-портовые веб-управляемые свичи с PoE (тут уже их нужно 4 штуки, в не 5 как в первом варианте).

 

Какого пути придержаться?

 

На какие модели свичей стоит обратить внимание с учётом вышеизложенного? Сейчас склоняюсь между циской и хп. По циске большe литературы, + знакомые, отучившиеся на ссна. Но и дороже этот вариант.

 

Бюджет на свич/свичи в серверную и два свича (на первое время, потом еще 2), которые будут стоят на этажах на уровень доступа – 120-150 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого пути придержаться?

пути рисования схемы текущей сети и планируемой, и уже после этого задавать вопросы

 

На какие модели свичей стоит обратить внимание с учётом вышеизложенного?

На вот эти:

веб-управляемые свичи

Если у вас времени совсем много, а так-же много терпения и полная готовность с этим гавном работать в ближайшие 2-3 года - берите.

 

Сейчас склоняюсь между циской и хп. По циске большe литературы

Ещё разок советую заглянуть в гугл и в раздел купли продажи оборудования на этом форуме

 

120-150

за эти деньги можно на каждого клиента завести управляемый гигабитный порт, правда вы даже не знаете, зачем он вам будет нужен :)

 

Если хотите, чтобы над вами не стебались, нужно:

планируемая схема сети

Четкая постановка задачи, что должны делать свичи (по вашему мнению)

описание того, чего вы о свичах не знаете, а ещё лучше описание того, что вы о свичах знаете, так короче

точно поставленные вопросы в правильном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тем кто откликнулся.

 

На картинке два варианта, описанных мною в первом посте. То что есть сейчас - это второй вариант на рисунке без маршрутизатора и все свичи неуправляемые длинки + некоторые серваки еще не введены в строй. Вместо маршрутизатора патч-корд, который то включается, то выключается.

 

Сам склоняюсь к первому вараинту. Железок меньше, что с моей точки зрения хорошо.

 

Покупаться всё будет только новое и с гарантией. Государственное учреждение.

 

Нужно привести сеть в порядок. Обеспечить всех пользователей необходимыми ресурсами (интернет, программы...), но при этом изолировать группы пользователей друг от друга. Минимально нужно два вилана. Для удобства я бы большую подсеть еще разделил на отделы. На доступ гигабит не нужен, хватит и 100 мегабит. По большому счету от свичей нужно сделать виланы и настроить для них статическую маршрутизацию. + Организовать вай-фай доступ к интернету, но с этой задачей справиться должны многие свичи (вилан для непрошедших авторизацию устройств).

 

В свичах я не гуру. Имею общие представления. Ковырял циско 871, смотрел материалы к курсу ссна, читал совсем немного литературы. Про веб-управление спорить не буду, у меня опыта поменьше будет, но с задачей портам назначить виланы и перевести порты в транк они наверно должны справиться.

 

+ Хотелось конечно чтобы свич был немного навырост. С каждым днём появляются всё новые задачи и не хотелось бы упиреться через полгод-год в замену свитча, который стоил 50-70.

 

Буду очень признателен за конкретные модели свичей. Бюджет на 150 т.р.

post-87394-025795500 1335929578_thumb.jpg

Изменено пользователем idc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.