Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте легкую АТС под Узел местной телеф с SIP АТС с SIPом

Увжаемый catalist,

получается если не по вашему то через попу?

действительно предложи свое решение, а то кроме упрека в твоем сообщении ничего нет.

Хотя зная структуру твоей сети с 2мя ssw и раскиданной нумерацией кроме как через попу у тебя не выйдет, тебе нужен как минимум еще один сервер..

или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не притензия у меня мнение.... ;)

1. да

2. да

3. да

Вариант с "короткими" масками и без ограничений на их количество (или ограничение в 4-5тыс штук) Вам был бы удобнее?

В таком варианте Ваши маски номеров для первого направления выглядели бы как отдельные строки в таблице:

2000xxx
211[0-6]xxx
21[7-9]xxxx
220[0-4]xxx
2224xxx
223xxxx
225[0-4]xxx
2259xxx
2452[5-7]xx
24528[0-4]x
24712xx
24720xx
24750[0-4]x
24778xx
2479[0-1]xx
2479[5-8]xx
2555[6-8]xx
2592xxx
2593[5-9]xx
2595[0-4]xx
26729xx
268[1-7]xxx
2720xxx
700[0-1]xxx

Почти! Вот смотрите у вас же прекрастно сделано например на АТС 240 где можно создать префикс (транковую группу) и что самое главно там есть поля ИМЯ! иными словами нужно примерно так:

2000xxx        Уралнэт
211[0-6]xxx    Транстелеком
21[7-9]xxxx    Транстелеком
220[0-4]xxx    УралТек
2224xxx        Стсинформ
......

вот.

Как решение этой задачи могу предложить возможность отображения всех шаблонов конкретной маски в построчный список.

А так же возможность вывести все маски в такой построчный список (дополнительный вид для всего плана нумерации).

Мне сложно ответить пока я это не увижу глазами :)
Эти пожелания учтём.

Я очень рад!

Увжаемый catalist,

получается если не по вашему то через попу?

действительно предложи свое решение, а то кроме упрека в твоем сообщении ничего нет.

Хотя зная структуру твоей сети с 2мя ssw и раскиданной нумерацией кроме как через попу у тебя не выйдет, тебе нужен как минимум еще один сервер..

или я не прав?

Нет не так, просто Женя если бы ты сидел на моём месте и юзал это в работе, пел бы ты по другому! Работа должна приносить удовольствие, а не являться онанизмом, тем более что есть с чем сравнить (SMG&MC-240)....

Ну как же нет я же сказал что в мс240 было очень хорошо сделано, да и в ТМ.IP подход к реализации диалплана куда лучше сделан был чем в смг (имхо).

Вот как раз через попу не хочется, да и внутренняя структура VOIP сети тут не причём, ибо там то всего две транкгруппы получается (и то из-за ограничения длинны в 255 символов на маску), попробую обрисовать по другому задачу:

Есть 1000 префиксов в диапазоне 2хххххх до 7хххххх (префикс это по вашему маска например 200хххх) и есть 16 потоков с разными операторами. ЧЕРЕЗ КАЖДОГО ОПЕРАТОРА можно позвонить на любой префикс, но! разная цена, и что мы в итоге делаем, мы берём префикс выбираем низкую цену и привязываем к опред транковой группе которая по сути является оператором, и получатеся такая каша что я писал выше, дебажить это просто праздник, а уж конфигурацию писать и подавно.... я уже не говорю про контроль пересечения масок (человеческий фактор)....

ЗЫ: Касаемо ещё одного сервера внутри сети он есть тока он ничего не меняет, смг то один! вот когда их станет два, тогда да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз ты так на меня набросился выскажусь не тока о плохом но и о хорошем:

1. Размер всего 1юнит, что в сравнении с АТС МС-240 сущий плюс так как сама АТС 6 юнитов занимает и потоков влазит в неё не 16 как в смг, а всего 12.

2. Есть возможность снимать трассировки ПЦМ и дампы сразу в железке, очень удобно я считаю.

3. Есть такая полезная фича как сип интерфейсы (можно настраивать разные параметры для разных сип пиров) раньше (в ТМ.IP этого небыло, параметры были глобальными)

4. Самое главное для меня это не бинарные логи которые можно сохранять не только внутри АТС но и снаружи (алилуя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Эти пожелания учтём.

 

Какие люди :)

 

Вот и получи фи. А почему, надо выделять время на проектирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз ты так на меня набросился выскажусь не тока о плохом но и о хорошем:

1. Размер всего 1юнит, что в сравнении с АТС МС-240 сущий плюс так как сама АТС 6 юнитов занимает и потоков влазит в неё не 16 как в смг, а всего 12.

2. Есть возможность снимать трассировки ПЦМ и дампы сразу в железке, очень удобно я считаю.

3. Есть такая полезная фича как сип интерфейсы (можно настраивать разные параметры для разных сип пиров) раньше (в ТМ.IP этого небыло, параметры были глобальными)

4. Самое главное для меня это не бинарные логи которые можно сохранять не только внутри АТС но и снаружи (алилуя).

1. Если 6U - то можно до 28 потоков (3x 8TM + субмодуль C4E1). Если TM.IP поставить - то 2х8TM+С4E1=20 E1

3. в TM.IP уже давно можно делать профили сип и задавать их направлениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт 20 Е1 не уверен, ибо там есть какое то ограничение внутренней шинны (пром линий), и помоему (хотя я могу быть не прав) стока потоков не прокатит...

Платы ТМ.ИП показали себя у нас очень не стабильными, незнаю может место проклятое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 1000 префиксов в диапазоне 2хххххх до 7хххххх (префикс это по вашему маска например 200хххх) и есть 16 потоков с разными операторами. ЧЕРЕЗ КАЖДОГО ОПЕРАТОРА можно позвонить на любой префикс, но! разная цена, и что мы в итоге делаем, мы берём префикс выбираем низкую цену и привязываем к опред транковой группе которая по сути является оператором, и получатеся такая каша что я писал выше, дебажить это просто праздник, а уж конфигурацию писать и подавно.... я уже не говорю про контроль пересечения масок (человеческий фактор)....

ЗЫ: Касаемо ещё одного сервера внутри сети он есть тока он ничего не меняет, смг то один! вот когда их станет два, тогда да...

А зачем это должен уметь шлюз? Софтсвитч c этим справится намного эффективней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт 20 Е1 не уверен, ибо там есть какое то ограничение внутренней шинны (пром линий), и помоему (хотя я могу быть не прав) стока потоков не прокатит...

 

6 промлиний по 8 Мбит. Один поток Е1 - это 1/4 промлинии. Субмодуль на ЦП имеет отдельный вход в коммутационную матрицу

 

 

А зачем это должен уметь шлюз? Софтсвитч c этим справится намного эффективней...

 

всегда хочется сделать подешевле. и тратить деньги только когда совсем припрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда хочется сделать подешевле. и тратить деньги только когда совсем припрет.

Вы сейчас с позиции инженера говорите или владельца бизнеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда хочется сделать подешевле. и тратить деньги только когда совсем припрет.

Вы сейчас с позиции инженера говорите или владельца бизнеса?

 

С точки зрения банальной эрудиции.

То есть это не считаю правильным, это не значит что так поступаю.

Это просто понятная, объяснимая, распространенная логика.

Если Вы считаете что основная часть людей думает не так -

то спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда хочется сделать подешевле. и тратить деньги только когда совсем припрет.

Астериск вам в помощь :)

 

З.Ы. Я вот предложения по ECSS дождаться никак не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 1000 префиксов в диапазоне 2хххххх до 7хххххх (префикс это по вашему маска например 200хххх) и есть 16 потоков с разными операторами. ЧЕРЕЗ КАЖДОГО ОПЕРАТОРА можно позвонить на любой префикс, но! разная цена, и что мы в итоге делаем, мы берём префикс выбираем низкую цену и привязываем к опред транковой группе которая по сути является оператором, и получатеся такая каша что я писал выше, дебажить это просто праздник, а уж конфигурацию писать и подавно.... я уже не говорю про контроль пересечения масок (человеческий фактор)....

ЗЫ: Касаемо ещё одного сервера внутри сети он есть тока он ничего не меняет, смг то один! вот когда их станет два, тогда да...

А зачем это должен уметь шлюз? Софтсвитч c этим справится намного эффективней...

А причём тут софтсвитч? Потоки Е1 что в него заходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём тут софтсвитч? Потоки Е1 что в него заходят?

У меня всё в IP бегает, пардон, забыл уже, что некоторые по потокам гоняют ещё :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А софтсвич при том, что это он умненький и интеллектуальный, а все остальные должны его слушаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не притензия у меня мнение.... ;)

Нет не так, просто Женя если бы ты сидел на моём месте и юзал это в работе, пел бы ты по другому! Работа должна приносить удовольствие, а не являться онанизмом, тем более что есть с чем сравнить (SMG&MC-240)....

Ну как же нет я же сказал что в мс240 было очень хорошо сделано, да и в ТМ.IP подход к реализации диалплана куда лучше сделан был чем в смг (имхо).

Вот как раз через попу не хочется, да и внутренняя структура VOIP сети тут не причём, ибо там то всего две транкгруппы получается (и то из-за ограничения длинны в 255 символов на маску), попробую обрисовать по другому задачу:

Есть 1000 префиксов в диапазоне 2хххххх до 7хххххх (префикс это по вашему маска например 200хххх) и есть 16 потоков с разными операторами. ЧЕРЕЗ КАЖДОГО ОПЕРАТОРА можно позвонить на любой префикс, но! разная цена, и что мы в итоге делаем, мы берём префикс выбираем низкую цену и привязываем к опред транковой группе которая по сути является оператором, и получатеся такая каша что я писал выше, дебажить это просто праздник, а уж конфигурацию писать и подавно.... я уже не говорю про контроль пересечения масок (человеческий фактор)....

ЗЫ: Касаемо ещё одного сервера внутри сети он есть тока он ничего не меняет, смг то один! вот когда их станет два, тогда да...

 

Мда ))) Я вот тоже иногда прихожу в ужос.....

Но похоже ничего неподелаешь...

Хотите гибкость и экономичность(в плане денег) - берем Элтекс.

Не хотим ничего из вышеперечисленного - просто тупо сидим на старом железе(какое там у кого было) и никакого гемора и денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А софтсвич при том, что это он умненький и интеллектуальный, а все остальные должны его слушаться.

Дык толку с того что он умный, потоками то рулит не он, важно понять что разные префиксы должны идти разными потоками, и проблема в том что разные потоки заходят в одно устройство с одним IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А технологический префикс религия не позволяет использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А технологический префикс религия не позволяет использовать?

 

И куда его запихать, чтоб сорм не считал его частью номера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее, технологический префикс это во первых сильно сложно в плане всяких фильтров по навешиванию префиксов и сниманию, а вовторых по мне дак не по феншую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда его запихать, чтоб сорм не считал его частью номера?

Без понятия. Имхо, тут вообще все зависит от того, что за оборудование у вас имеется, и куда в вашей схеме СОРМ прикручивается.

 

Нееее, технологический префикс это во первых сильно сложно в плане всяких фильтров по навешиванию префиксов и сниманию, а вовторых по мне дак не по феншую :)

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. )

Может быть в вашей сети это действительно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А технологический префикс религия не позволяет использовать?

 

Имеем задачку: у оператора есть софтсвитч, сетка настроена и работает, считаем что ДВО клиентам не предоставляются.

Дальше нужно сделать апгрейд стыка VoIP с ТФоП (сейчас там зоопарк, хотят снять и продать).

Если поставить на выход SMG1016M и подключить на него СОРМ (и что он собой представляет для этого шлюза - отдельную железку, дочернюю плату, лицензию в прошивке??), то можно ли будет рулить вызовы в нужный поток через установку на софтсвитче техпрефиксов и отрезании их на шлюзе без претензий от майора?

 

И вопрос второй - как будет выглядеть СОРМ, если одного шлюза SMG1016M не хватит и придется ставить еще один?

 

А потом может этот оператор надумает свой софтсвитч заменить на ECSS и уже туда СОРМ перенесет :)

Изменено пользователем nwton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая нагрузка у вас сейчас?

я написал - маленькая, подключено 2 потока максимально что видел - 15 разговоров, не исключаю что было и больше.

 

Воткнули SMG на пол миллиона минут в месяц. Пока как конвертор ОКС-ISDN. Две недели полет нормальный.

Понемногу пробую заменить гирлянду из Цисок и Астерисков.

 

PS. Softswitch на kamailio.

PPS. Не буду искать тему где предлагали поставить станцию и гирлянду цисок. Так вот я такую схему собрал еще в 2006 году и слава богу ушел от этого ужаса !!!

Изменено пользователем aoz1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.