mightyscv Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 коллеги, а кто чем пользуется для обновления BGP-фильтров на джуниперах? пользуюсь IRRtoolset, но у него есть ряд недостатков у меня пиринги в отдельном VR, а rtconfig'у это не скормишь. приходится парсить конфиг внешним скриптом, и вставлять определения нужного инстанса для пиров с которыми есть IPv4 и IPv6 сессия он строит единый префикс-лист, который не коммитится, так как нельзя в один лист ставить и IPv4 и IPv6 префиксы ну и просто опций у него мало по сравнению с конфигом для циски, а на его развитие, похоже, все забили RPKI в его текущем виде практически бесполезен, до BGPSec ещё как до луны может я пропустил какую-то новинку на этом поле? или все окончательно стали доверять друг другу и теперь никто анонсы не фильтрует? Вставить ник Quote
dmvy Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 вечерок посидеть и можно на bash написать скрипт-генератор. dmvy@dmvy:~$ whois -T route -i origin AS12389|grep -oP "\d+\.\d+\.\d+\.\d+\\/\d{2}$"|sort -n 46.61.128.0/17 79.133.64.0/19 87.226.128.0/17 92.50.192.0/18 94.25.0.0/17 95.167.0.0/16 188.128.0.0/17 188.128.65.0/24 188.254.0.0/17 193.142.249.0/24 посидеть пару вечеров и сделать скрпит, который AS-SET кушает... но зачастую фильтры нужны на мелких пиров. в крупных либо инженеры с прямыми руками, либо на точках IX существует своя проверка префиксов. Вставить ник Quote
stem Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 коллеги, а кто чем пользуется для обновления BGP-фильтров на джуниперах? bgpq3 уже смотрели? Вставить ник Quote
mightyscv Posted February 21, 2012 Author Posted February 21, 2012 но зачастую фильтры нужны на мелких пиров. в крупных либо инженеры с прямыми руками, либо на точках IX существует своя проверка префиксов. как показывает мировая практика, опасность роут лика есть всегда. тут лучше перестраховаться ваш совет по сути - написать свой IRR. зачем, если он уже есть? bgpq3 уже смотрели? посмотрел. сливает IRR вчистую, так как не умеет local pref, as-path prepend, итдхочется что-то такое, чтобы изменил политику в RIPE DB, кнопку нажал - оно пошло само перестраивать всё Вставить ник Quote
Tosha Posted February 22, 2012 Posted February 22, 2012 Мы как то через whois пытались добыть сведения - так, блин, словили бан на сутки за попытку массированной эксплуатации :) Вставить ник Quote
Telesis Posted February 22, 2012 Posted February 22, 2012 Мы как то через whois пытались добыть сведения - так, блин, словили бан на сутки за попытку массированной эксплуатации :) А забрать с FTP не судьба? ftp.ripe.net/ripe/dbase/split/ Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.