Перейти к содержимому
Калькуляторы

HP vs D-Link

С нового года хочу сменить все медяки на коммутаторы и с учетом бюджета есть два варианта это d-link dgs-1210-16 и hp v1905-16g. На стороне длинка цена 6000 и набор функций таких как bandwich и loopback. На стороне хп надежность отсутствие глюков и гарантия 3 года с авансовой заменой (что означает что при любой поломке не нужно ждать ремонта и объяснять причину коммутатор просто меняют и все) у кого есть свое мнение очень хочу услышать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был похожий длинк(DGS-1216T(D2)) дома, периодически в нём вис igmp-snooping(т.е. он начинал дропать весь igmp трафик), приходилось перезагружать, иногда вис полностью(превращался в неуправляемый), потом просто в нём умерла флешка или типа того(management совсем отвалился). И это в тёплых домашних условиях под маленькими нагрузками, специально его не пытался убить, несколько компьютеров - stb, adsl-модем, wifi-точка, ethernet-подключение в интернет, 3 влана. Естественно, перепробовал все прошивки, igmp оставался глючным. На форум длинка не писал, т.к. не знал как воспроизвести проблему, а без этого они только прошивку могут предложить сменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d-link dgs-1210-16

 

-24 стоит дома и ещё в 4 офисах.

 

Снупинг дома пашет, где то с пол месяца, сам свич месяца два-три. BW не пробовал, loopback так и не понял в каких вообще случаях срабатывает, потому что у меня он вообще никогда не срабатывал. STP отключён. SPF, ACL, асиметрик влан, 802.1X, войс влан, не пробовал. 1 влан не удаляется в принципе. Глюков в работе не замечено.

 

Из того что не нравится: нет дескрипшинов на портах, ком консоли, ipv6 даже ACL, не говоря о манаджменте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нового года хочу сменить все медяки на коммутаторы и с учетом бюджета есть два варианта это d-link dgs-1210-16 и hp v1905-16g.

v1905 - SOHO, играть в эти игры можно, но только если чётко понимаешь, зачем, и чем рискуешь. Судя по твоему посту это не твой случай, поэтому лучше не связывайся.

HP интересны начиная с линейки 2400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно что HP голый вообще. сейчас сеть построена на 1700-8 а они еще беднее по настройкам но за лето сменили штук 20-30 после грозовой атаки а это до 100 тысяч рублей за сезон что очень даже не плохо. С другой стороны бывают ситуации с петлями в сети и с необходимостью резать трафик и этого очень не хватает. НО в длинке очень плохой сервис у меня было два коммутатора один des-3016 после ресета на нем сгорел транзистор сдали в ремонт через 5 месяцев сказали что его просто потеряли..... а другой вроде des-1210-28 лежит в ремонта с мая не могут найти деталь и получается что длинк ты берешь тупо на один раз то есть гроза прошла или скачок света (у нас сеть в частном секторе) и все сразу на помойку. А HP без проблем все меняет но изначально ты конечно переплачиваешь (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то у вас не такой сервис. И тратить по 100к рублей в год на замену оборудования из-за банального отсутствия грозозащиты это моветон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HP интересны начиная с линейки 2400

 

Надеюсь речь о 2510, ибо 2400 совсем древнее, уже и в конфигураторе отсутствует ;)

 

Да это понятно что HP голый вообще. сейчас сеть построена на 1700-8 а они еще беднее по настройкам но за лето сменили штук 20-30 после грозовой атаки а это до 100 тысяч рублей за сезон что очень даже не плохо. НО в длинке очень плохой сервис у меня было два коммутатора один des-3016 после ресета на нем сгорел транзистор сдали в ремонт через 5 месяцев сказали что его просто потеряли..... а другой вроде des-1210-28 лежит в ремонта с мая не могут найти деталь...

 

Что дороже вам обойдется: "прокурвы" на 100к или 2 потерянных длинка в сервисе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dombrjke, не стоит оценивать v1905 по 1700 серии,

1700 - это пустышка, а в 1905 полно функционала, в том числе и loopback detection есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не верно поняли я сэкономил 100 тысяч рублей так как мне поменяли все свитчи за 3 дня на новые. Грозозащита не вариант так как в каждом доме абсолютно в каждом нет заземления а закапывать штыри в землю за свой счет это дорого хлопотно и даже самим абонентам не нужно поэтому мы сейчас и варим много оптики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не агитирую за грозозащиту. А "прокурву" (но именно 1905 в основном в офисе) мы сами используем, рекомендую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати на счет серии HP 2510 у нас есть парочка 2510-24 как купили так и забыли про них. Не принимают сфп модули левые просят оригинал а это уже лишнее я считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати на счет серии HP 2510 у нас есть парочка 2510-24 как купили так и забыли про них. Не принимают сфп модули левые просят оригинал а это уже лишнее я считаю

 

это лечится http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.Mikrokontrollery/08255.Prog-miniUSB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А прошивочкой на Трансивер HP X121 1G SFP LC SX(J4858C) не поделитесь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.