Перейти к содержимому
Калькуляторы

mk ap bridge

Купил 2 RBSXT и одну проапгредил до L4 ввиду того, что клиент будет не 1, а 2-3 и точка-точка уже не подходит.

Сделал транспарент бридж , все работает. Думаю при добавлении еще 1 клиента проблем тоже не будет.

 

Схема такая CISCO ROUTER(192.168.20.1) ---- MK AP BRIDGE (MK L4)(192.168.20.2) ----- MK BRIDGE (CLIENT MK L3)(192.168.20.3)

 

Как я понял из мануала, у меня получилось, то, что я пробросил подсеть 192.168.20.0/24 , и на стороне клиента нужно использовать айпишники из этой подсети.Еще не пробовал, только сделали монтаж.

А как пробросить еще например реальники, чтобы за клиентским роутером можно было бы юзать их? Или другую серую подсеть или несколько подсетей?

Если к бриджу добавить VLAN в котором реальники, с одной и другой стороны, работать будет? как бы транспарент vlan неполучиться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эту тему посмотрите, там натройки с картинками - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928 будет все ходить, как радиоудлинитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что с вашими настройками, что с своими интуитивными, bw test показывает одно и тоже, порядка 30 мбит.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут скорость? Я про сетевую модель имел в виду, о том как правильно делать бридж на радио. Чтобы по сети любые адреса ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо я понял, у меня так и было, кроме некоторых настроек, сейчас замерял скорость опять

 

UDP random data

100 mbps transmit

100 mbps receive

50mbps/50mbps both

 

TCP random data

25 mbps/11 mbps both

36 mbps transmit

36 mbps receive

 

Это нормальные скорости? Есть смысл понижать\повышать сигнал?

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо я понял, у меня так и было, кроме некоторых настроек, сейчас замерял скорость опять

 

UDP random data

100 mbps transmit

100 mbps receive

50mbps/50mbps both

 

TCP random data

25 mbps/11 mbps both

36 mbps transmit

36 mbps receive

 

Это нормальные скорости? Есть смысл понижать\повышать сигнал?

Уровни сигналов и ваши хотелки должен сообщить штатный телепат форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровни сигналов и ваши хотелки должен сообщить штатный телепат форума?

Может с этих девайсов можно выжать больше на растоянии 400 метров, а может это для них максимальное значение. Они ставились без юстировки по вертикали. мало ли вот и спрашиваю.

Могли бы и не отвечать, вы ж не на работе, а вы сразу гуру включили.

Я вообще первый раз вижу и эти девайсы и микротик вообще, для меня что уровни сигналов, что скорости ничего не дают, много это или мало, или нормально, поэтому и спрашиваю.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может с этих девайсов можно выжать больше на растоянии 400 метров, а может это для них максимальное значение. Они ставились без юстировки по вертикали. мало ли вот и спрашиваю.

Могли бы и не отвечать, вы ж не на работе, а вы сразу гуру включили.

Я вообще первый раз вижу и эти девайсы и микротик вообще, для меня что уровни сигналов, что скорости ничего не дают, много это или мало, или нормально, поэтому и спрашиваю.

можно выжать больше, на такой дистанции - в разы. Покажите скриншот закладки status у wlan1, у одной из клиентских точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направьте устройства так, чтобы они смотрели четко друг на друга. На вкладке статуса точки показывают уровни сигналов по каждому каналу, нужно стараться направить таким образом, чтобы расхождение по сигналам было минимальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может с этих девайсов можно выжать больше на растоянии 400 метров, а может это для них максимальное значение. Они ставились без юстировки по вертикали. мало ли вот и спрашиваю.

Могли бы и не отвечать, вы ж не на работе, а вы сразу гуру включили.

Я вообще первый раз вижу и эти девайсы и микротик вообще, для меня что уровни сигналов, что скорости ничего не дают, много это или мало, или нормально, поэтому и спрашиваю.

можно выжать больше, на такой дистанции - в разы. Покажите скриншот закладки status у wlan1, у одной из клиентских точек.

Скрин выложил

 

Направьте устройства так, чтобы они смотрели четко друг на друга. На вкладке статуса точки показывают уровни сигналов по каждому каналу, нужно стараться направить таким образом, чтобы расхождение по сигналам было минимальным.

Я вот не зря в соседней ветке спросил про кронштейн :) пока нет возможности юстировать по вертикали :( Они прикручены с обоих сторон к трубе на разной высоте 45 и 5 метров, на расстоянии 400м

post-71391-001240300 1318525705_thumb.jpg

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас "signal to noise" слишком большой, на сколько я понимаю его надо сделать меньше 50, для этого надо уменьшить мощности передатчиков на обеих точках.

на вкладке "tx power" параметр "tx power mode" выбрать "all power fixed" и "tx power" уменьшать до получения наилучшей скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас "signal to noise" слишком большой, на сколько я понимаю его надо сделать меньше 50, для этого надо уменьшить мощности передатчиков на обеих точках.

на вкладке "tx power" параметр "tx power mode" выбрать "all power fixed" и "tx power" уменьшать до получения наилучшей скорости

SNR чем больше тем лучше, и с его уменьшением работать лучше не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR чем больше тем лучше, и с его уменьшением работать лучше не станет.

 

Это если расстояние 10-15 километров, а если 400 метров, то нужно уменьшать, т.к. точка сама может ловить свой же отраженный сигнал, в итоге помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR чем больше тем лучше, и с его уменьшением работать лучше не станет.

 

Это если расстояние 10-15 километров, а если 400 метров, то нужно уменьшать, т.к. точка сама может ловить свой же отраженный сигнал, в итоге помехи.

Может, а может и не ловить. Откуда вы знаете что у ТС? Если у него мощность по минимуму стоит, как быть? Антенюаторы вещать, антенны менять или их в другие стороны направлять чтобы сигнал снизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну SNR я уменьшил до 40 путем уменьшения мощности, bandwith остался такой же. Как прийдут кронштейны нормальные полезу на крышу нормально юстировать. Мне кажется проблема именно в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR чем больше тем лучше, и с его уменьшением работать лучше не станет.

поясните пожалуйста.

зачем тогда вообще есть возможность трогать параметр tx power

почему на моих линках если SNR слишком большой, больше 45-50, то линк рвется и скорость меньше, чем если уменьшить мощность, и добиться меньшего SNR.

Добавлю что на всех таких линках видимость перекрыта листовой 1-2х деревьев. Сейчас листва упала, и мощность пришлось убавить еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот параметр нужен тогда, когда например вы меняете слабую 14дб панельную антенну, например на параболическую решетку 27дб. Уровень сигнала сильно подскакивает и приемник противоположной точки будет перегружен, тут и пригодится возможность понижения мощности. Тем более на микротике, когда мощность стоит по умолчанию, она не на всех модуляциях одинакова. На низких она выше, чем на высоких. Но служебный трафик идет на самой низкой скорости, а точка показывает уровень сигнала на установившейся модуляции.

 

Допустим мощность на передачу на модуляции 6мбит - 24дбм, а на модуляции 54мбит - 18дбм. Точка в статусе показывает уровень сигнала -65дб, уровень шума -97дб, SNR будет 32, что в принципе достаточно для работы этой модуляции. Но вот на модуляции 6мбит будет уровень сигнала -55дб, тогда SNR станет 42дб - а это уже многовато. И даже не в том случае, что на точке сигнал сильный, просто эта более высокая мощность в виде сигнала при передаче будет отражаться от преград и портить исходный сигнал, поэтому возможно снижение скорости.

 

Следовательно в данном случае нужно поставить мощность на всех модуляциях одинаковую - 18дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR чем больше тем лучше, и с его уменьшением работать лучше не станет.

поясните пожалуйста.

зачем тогда вообще есть возможность трогать параметр tx power

почему на моих линках если SNR слишком большой, больше 45-50, то линк рвется и скорость меньше, чем если уменьшить мощность, и добиться меньшего SNR.

Добавлю что на всех таких линках видимость перекрыта листовой 1-2х деревьев. Сейчас листва упала, и мощность пришлось убавить еще.

Для того чтобы регулировать мощность как в плюс так и в минус. В вашей ситуации может быть так, что мощность выкручена на максимум, если вы знаете, то каждой скорости соотвествует своя мощность и на максимальной скорости с максимальной мощностью работать будет плохо ввиду того что передатчик шумит сам себе и уходит в не линейный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто знает аналог команды для микротика?

encapsulation dot1Q vlanid native - это на цискороутере

а на микротике нет такого :(

/interface vlan

add name=VLAN2 vlan-id=vlanid interface=ether1 disabled=no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.