Перейти к содержимому
Калькуляторы

А надо ли ограничение 10 Мбит на клиента

Subj собственно. Если всю сеть строить на свича с FD, то разве не будет канал равномерно делиться между клиентами. У кого есть пара свичей и 6-8 компьютеров в офисе, проверьте плз (если не трудно). Схема подключения примерно следующая:

Свич #1:

В него 4-ре компьютера (под номерами 1, 2, 3, 4), кабель на второй свич и выход на интернет шлюз.

Свич #2:

В него компьютеры #5 и #6.

Компьютер #1 имитирует Файл-сервер. С него надо несколькими потоками качать файлы на компьютеры #2 и #5. Компьютеры #3 и #4 имитируют передачу файлов между клиентами. С одного на другой надо качать файлы одной сессией.

Компьютер #6 имитирует клиента, который пользуется Инетом. С этого компьютера надо просто побродить браузером по инету и субъективно оценить - тормозит Инет или нет.

По идее, если канал делится между клиентами, то Инет тормозить не должен (т.к. канал в инет обычно значительно меньше 100 Мбит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение ограничение клиента на 10Мбит нужно когда кол-во копм в сети более 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение ограничение клиента на 10Мбит нужно когда кол-во копм в сети более 50

Если я прав в своем предположении, то и тогда не надо (просто канал будет делится между всеми равномерно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сморти какая ситуация если в магистрали и у клиента будет 100 и есть файл сервер где фильмы хранятся, появился новый фильм на серваке и все кинулись его качать, а кто-то в CS играет в это время и у них игра начинает лагать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сморти какая ситуация если в магистрали и у клиента будет 100 и есть файл сервер где фильмы хранятся, появился новый фильм на серваке и все кинулись его качать, а кто-то в CS играет в это время и у них игра начинает лагать.....

 

А делится этот канал пропорционально не будет? И поскольку СS генерит трафика меньше, чем скач фильма, то по идее должна только скорость скача фильма упасть немного. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю не стоит вобще переживать по таким мелочам, это единичные ситуации, а в целом сеть будет работать нормально если все на свитчах.... мне кажется чтоб валить сотку надо около сотни безбашенных которые начнут качать фильмы друг у друга, а если у вас тачка с фильмами будет отдельная, то одна обычная тачка с обычным винтом не сможет сгенерить такого трафика, чтоб уложить сотку. в конце концов повесь ее на обычный шлейф, и тогда уже точно не сможет... у нас в сети нет даже такого количества фильмов особенно новых чтоб все до единого имели огромное желание качать их сутки напролет;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Rebel

Да это я так, теоретически. Просто все твердят про "10 Мбит на клиента и 100 Мбит на магистрали". Вот и стало интересно - откуда такой вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все твердят про "10 Мбит на клиента и 100 Мбит на магистрали". Вот и стало интересно - откуда такой вывод.

Эт не вывод ... эт попытка применить буржуинские теории к росийской действительности... Предусматиривать такое нужно однозначно - но на практике оно понадобится даже не после 50 а где то поближе к сотне юзверей... и то при наличии в сети тяжелого мпежного ресурса ... а ежели квакисты + доморощенные фытыпы + инет-шлюз - и 100 проживет без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У езернета, даже коммутируемого, нет серьезной поддержки разделения полосы. За что его давно и долго ругают. Как бы ни красиво все было на картинке, представим что сразу 5 пионеров начали тащить с доброго соседа (хуже соседей) фильмы. Это более чем реально уже в сети из нескольких десятков человек... Полоса конечно разделится. Но вот как, это вопрос. :-)

 

Случаи рутеров, и дешевых свитчиков которые просто лягут от таких действий, либо снизят скорость на порядок, не берем - хотя реально это важный фактор. Пусть железо будет приличное.

 

Фактически, для начала все пять 100-мегабитных потоков "ткнутся" в один 100-мегабитный буфер, и на одну 100-мегабитную шину. Вернее, заполнят приемный буфер в достаточно случайной последовательности, и... получится по сути коллизионный домен (если можно так сказать в данном случае). Приходящие далее кадры будут конкурировать за свое место в буфере, часть кадров будет отбрасываться. Хорошего в этом, понятное дело, не много.

Квакание телефонии, лаги в играх, рвущиеся тсп-сессии...

 

Хотя до такой клиники довести сеть конечно не просто. :-))

 

Да, есть способы подавления активных портов, есть приоретизация в буферах, есть и еще более умное железо. Но не в домашних сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем хороша теория - так это тем что мало отражается на практике... Паш, а много у тебя было случаев когда 5 пионЭров _одновременно_ ломанулись за кинами... можно теоретически безупречных ужастиков стоко насочинять... вопрос в одном - количественныы показатель - т.е. где реальная вероятность могущая осложнить жисть а иде параноидальная фэнтэзи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели теорию - получите, и распишитесь. %-)

А на практике... В корпоративных сетях это сказывается прилично, а в домашних дешевые мыльницы раньше ласты склеивают, чем принимают пару 100-мегабитных потоков одновременно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут прямо как в анигдоте "про японскую бензопилу и суровых русских мужиков"

по моим прикидкам 10 мегабит на пользователя будет идеальным вариантом еще много много лет , при таких вариантах 100 мегабитная магистраль может выдержать около 1000 пользователей - с учетом статистики использования - в простонародье MRTG

 

просто FTP сервера надо строить так чтобы они отдавали реальную скорость нужную абоненту а не максимально возможную для езернета....

 

с другой стороны при очень большой сети есть смысл делать зеркальные сервера , в разных сегментах сети ,

в первую очередь для сохранности информации , гикнулся сервер - всавил новый винт и перелил с одного сервера на другой...

только тут думать надо, что и как делать , как настраивать...

 

А на счет мыльниц немного не согласен - по моему даже мыльницы не должны виснуть ,

разве что их поставили "раком" а в таком положении удобно совсем другое делать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>есть файл сервер где фильмы хранятся, появился новый фильм на серваке и все кинулись его качать,

 

Еще как такое может быть :-)

 

>где реальная вероятность могущая осложнить жисть а иде параноидальная фэнтэзи...

 

 

Стоит у нас в сети локальный сервак, (снаружи, то бишь с Инета не видимый) ну и как то летом мы по простоте душевной (забота о клиенте блин :-)) выложили на него в общей сложности чуть больше 300 гиг (стоят 3 винта по 120 Гб IBM) всякой киношной продукции (одних мультях 40 гиг). Обьяснили народу что, как качать и смотреть и что вы думаете? В один прекрасный момент звонит мне дежурный админ и грит пошли по сетке глобальные тормоза!! Начинаем отслеживать потоки и что??? Оказываеться один придурок вместо того что-бы как все нормальные люди слить фильм и посмотреть взял и начал его просматривать реалплеером (благо у нас на юзеров со свитчей 100Мб стоит). Ну его это дело проперло и он значиться в общем чате нашем об энтом деле растрезвонил. И сразу куча других гоблинов кинулись проверять это. А теперь представтье что началось по локалке твориться после такого мамаевого нашествия. Мы это дело подрезали и после этого еще РАЗ 5-6 обьясняли народу что лучше СКАЧАТЬ а потом смотреть!! Но то ли у нас клиенты придурковатые то ли еще что но в общем не помогли нормальные обьяснения. Так мы тогда сервак прикрыли, закатали все фильмы на болванки и теперь на серваке висит только СПИСОК фильмов (что то около 550 и еще почти 200 мультях). И теперь если юзер хочет фильму посмотреть он стучит в аську админу, благо админы круглосуточно сидят на узле и дальше примерно такой диалог

Юзер (Ю) Слыш админ хочу посмотреть фильму крутую!!

Админ (А) Давай название и номер фильма по списку!

Ю: Матрица №268

А: Окей, доступ к диску F у тебя включен блин уже в сидюке качай.

Ю: качаю.

 

В результате админ со шкафа достает СД с фильмом ставит его в сидюк и юзер уже с сидюка (у нас доступ к нему на чтение в сети сделан общим) качает конкретный фильм который заказал. Даже одновременно два юзера не могут с него качать, фильм где-то минут за 12-15 сливаеться без проблем. После того как ввели такую систему у нас опять благодать настала - никаких тормозов.

Так что сколько юзерам не обьясняй что они себе хуже делают не понимают! Надо только радикальные меры применять :-)

А на игрухи, на Инети прочую лабуду 100Мб хвататет по самые крутые!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Фигня какя-то. При просмотре сервера поток макимум 2 мегабита на хост. Если файловый сервер нормальный, то одновременно фильмы могут с него смотреть 50 человек. Я наоборот говорю пользователям (а все подключены по 10Мбит каналам), что лучше так смотреть, чем сначала качать а потом смотреть. Хотя, если сеть очень большая, а сервер один, тогда - я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сначала качать потом смотреть".... вы о клиентах то в последний момент думаете? делаете сервис - так делайте его удобным!!!! тыкнулса на ссылку - сразу начал смотреть! а если фильм лажа? а ты его переписал? а начала смотреть - понял какое это г? снова дергать админа???? да я бы повесилса от такой работы! компахи в сидюке менять! и еще - есть серьезная дырка в рассуждениях... при количестве юзеров 100 и более и скачивании кина с болванки за 15-20 минут - несложно прикинуть сколько счастливчиков смогут посмотреть выбранное... ведь пока качает один - он занимает сидюк, и все остальные сосут! матерят сеть, админов, организацию этого...

ну да, правильно, админам стало проще, сеть не лагует, ниче не тормозит, ляпота и красота... видимо таким админам платят именно за это... а не за то чтобы юзер был доволен, ему было УДОБНО, он радовался жизни...

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нормальной видео-услуги по езернету нужен мультикастинг. Иначе выйдет дорого как "услуга" (или менять сидюки и не жаловаться). :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>"сначала качать потом смотреть".... вы о клиентах то в последний момент думаете? делаете сервис - так делайте его удобным!!!! тыкнулса на ссылку - сразу начал смотреть! а если фильм лажа? а ты его переписал? а начала смотреть - понял какое это г? снова дергать админа????

 

 

Нормальные юзера всегда сливают 20-30 метров потом смотрят и если устраивает льют дальше если нет то звыняйте, ваши проблемы.

 

>да я бы повесилса от такой работы!

 

А кто мешает? Вперед! :-)

 

 

>один - он занимает сидюк, и все остальные сосут! матерят сеть, админов, организацию этого...

 

Сосали именно тогда когда в реале смотрели сразу по несколько потоков на один комп (эксперементаторы хреновы - по другому назвать не могу). А после того как сделали скачку по заявке сразу жалобы прекратились.

 

 

>при количестве юзеров 100 и более и скачивании кина с болванки за 15-20 минут - несложно прикинуть сколько счастливчиков смогут посмотреть выбранное...

 

Можешь возмущаться твое право. Но мы когда вводили такой способ проводили опрос так вот из почти 150 юзеров на тот момент (сейчас почти 300) 129 проголосовали ЗА! А раз людей так устраивает то и нас тоже.

 

>... видимо таким админам платят именно за это... а не за то чтобы юзер был доволен, ему было УДОБНО, он радовался жизни...

 

Ну не тебе решать кто и за что админам платит! Заведи себе админов, поставь сетку и рули свой устав.

Я просто сказал как у нас сделано, у себя можешь делать как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) мда... ну это ваше собственно дело как делать. и видимо ваших юзеров такое положение вещей устраивает :) и видимо вашего админа не утомляет менять диски каждые 15 минут в приводе.

 

насчет "сливают 20-30 метров" - доступ по фтп ? да и потом мне например 20-30 метров не скажут о фильме многого... обычно у нас юзеры смотрят куски из разных мест фильма...

 

да и несоклько потоков почему то не мешают совершенно... странно даже... так же 3 винта по 120 стоят, 400 фильмов лежат открыто... и как то никто никому особо не мешает... и сеть не ложится...

 

да а насчет голосования за и против - общественное мнение великая весчь.. особенно когда направлено в нужное русло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та шо вы так рэпэтуетэ громадяни 8) - хамонет штука крайне зависящая от места его наличия... ежели в маськве дествительно при отсутствии реалплейера запросто клиента потерять то в Козолупове будет он спокойно сидеть и ждать своего слива ;)... да и диски в сидюке менять - не вагоны на станции разгружать - так шо как оно есть, так и пущщай - есть некие общие правила и закономерности, но единого универсального рецепта для маськвы и Мухосранска нет и быть не могет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не из москвы... из Е-бурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не из москвы... из Е-бурга.

А есть разница ? ...

Разумеется не в физиологическом плане (тут давно вопросов нет ;) а в контексте топика ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В контексте топика (и не только этого - было и еще кое где) прослеживается деление "москвичи" и "все остальные". вот и уточнил. кстати, сеть на 300 компов в мухосранске не сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>ежели в маськве дествительно при отсутствии реалплейера запросто клиента потерять то в Козолупове будет он спокойно сидеть и ждать своего слива ;)...

 

Меду прочим вариант содран у москвичей! :-)

Так что папрашууууууу......

 

>сеть на 300 компов в мухосранске не сделать...

 

Очень даже запросто, просто есть мухосрански бедные а есть богатые:-)

 

У нас в 100 км Харьков расположен так там зарплата в 150 баксов считаеться нормальной а у нас на заводе уборщица получает по 200 баков в месяц и не жужит. Слесаря и токаря по 400-500 баков имеют в месяц. Так что я так думаю у нас плотность компьютеров на 1 квадратный километр значительно плотнее чем в том же Харькове и Е-бурге. Каждый станочник у нас считает за правило купить своему чаду комп что бы это чадо "интеллектуально развивалось", так сказал один клиент который 30 лет за фрезерным станком стоит и купил комп ребетенку своему.

И вообще вы когда нибудь видели токаря в костюме от Версаче за 1000 баков? Лично я в последних лет 5-6 вижу довольно часто :-). Особенно когда в нашем ДК какие нибудь звезды выступают заезжие (типа Фили Киркорова и др) вот тогда все ломятся в ДК и есно одеваються поприличней, так у нас тогда уже не ДК получаеться а здание Верховной Рады во время парламентской сессии. И то там депутаты победнее одеваються :-).

 

Оно конечно не в каждом мухосранске есть такой завод, их то и было всего два на весь бывший СССР (наш УГЦУСВ и Уральский вагонный завод) так наш сейчас монополию на всю Европу держит а Уральский всю Россию пасет (я так думаю у них там тоже не хило живеться) . Так что мухосрански разные есть.

И вообще спор этот выеденого яйца не стоит так что давайте флейм закрывать. Каждый строит так как считает нужным и ему удобней. Вам в Е-бурге так удобней нам так, и то что даже при наличии трех Ethernet-конкуретнов (частных) и одного Укртелекома тут практически все платежеспособные клиенты у нас подтверждает что у нас мы идем "верной дорогой"! Правда мы и начали то раньше всех года на 3-4, так что уже и так у нас все были когда конкуренты появились :-)

 

P.S. В прошлом году пытались выяснить сколько у нас компов в городе, так за неделю на одном микрорайне насчитали около 600 а у нас микрорайнов всего 9 и даже если бы на каждом было всего по 100 компов нам бы и этого хватило с головой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нет чтоб статью написать - все в форум строчат, а... ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.