Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux L2TP/IPSEC на чём делать? Начитался я тут страшилок про кернел паники...

В общем расчитывается всё где-то на сотню-другую(не больше) 3G road warrior'ов и в общем то вроде как самое правильное решение получается на IPSEС/L2TP с NAT-T. С PPTP вроде как будут проблемы если два клиента окажутся за одним натом, да и секурити ни к чёрту. А такие вездеходные вещи как openvpn в таком случае отпадают ибо смартфоны/планшеты и прочие айфоны из коробки его не поддерживают(а жаль) :(

Поправтие, если не прав.

 

Пока вроде как прикинул, что OpenSWAN(на netkey) + xl2tpd вроде как является достаточно типовым, испытанным решением, но достаточно громоздким и тормозным.

Потом нагуглил, что accel-pptp тоже вроде как умеет l2tp, но наткнулся на кернел паники и прочие упсы...стало страшно.

 

Думаю, от всех клиентов можно ожидать около 20kpps, что не так то много...

 

Правильно ли я мыслю, что OpenSWAN(на netkey) + xl2tpd в такой задаче является оптимальным решением?

Изменено пользователем _dx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

accel-ppp падает не так уж сильно, как кажется.

А если и упадет один-два раза - свяжитесь с xeb-ом, он обычно быстро исправляет (за что ему честь и хвала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и не знаю просто надо он мне или нет... Тем более, что сервак будет арендован где-нибудь в германии и оно как-то по-моему не очень удобно будет даже просто багрепорт генерить...

 

Может быть несколько веских аргументов за и против подкините?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем расчитывается всё где-то на сотню-другую(не больше) 3G road warrior'ов и в общем то вроде как самое правильное решение получается на IPSEС/L2TP с NAT-T. С PPTP вроде как будут проблемы если два клиента окажутся за одним натом, да и секурити ни к чёрту. А такие вездеходные вещи как openvpn в таком случае отпадают ибо смартфоны/планшеты и прочие айфоны из коробки его не поддерживают(а жаль) :(

Поправтие, если не прав.

 

Пока вроде как прикинул, что OpenSWAN(на netkey) + xl2tpd вроде как является достаточно типовым, испытанным решением, но достаточно громоздким и тормозным.

Потом нагуглил, что accel-pptp тоже вроде как умеет l2tp, но наткнулся на кернел паники и прочие упсы...стало страшно.

 

Думаю, от всех клиентов можно ожидать около 20kpps, что не так то много...

 

Правильно ли я мыслю, что OpenSWAN(на netkey) + xl2tpd в такой задаче является оптимальным решением?

 

Скажите, зачем в этой связке нужен l2tp ? StrongSWAN посмотрите, проект хотя бы не мёртвенький, релизит регулярно версии ПО. Предполагаю, что проблемы будут именно с клиентами, с конкретными реализациями ipsec. Т.е. даже не с самим ipsec, а с ike*. Я бы постарался использовать ikev2 - в нём согласование различных парамтеров лучше работает, с ikev1 придётся много чего с двух сторон настраивать одинаково, иначе не будет работать. Но, например, ХР ikev2 не умеет, стороннего клиента с ikev2 я не нашёл. Ну и разумеется лучше всего между собой будут вязаться одинаковые реализации, а вот с виндами, вероятно, будут проблемы.

 

ИМХО ipsec сейчас является самым хорошим в плане производительности vpn, но он так и остался вовсе не тривиальным в настройке. openvpn у меня проц жрал 10% на 10 мегабитах, а ipsec на 16 мегабит на той же машине я даже не смог заметить, что загрузка компа меняется - ничего в top не увеличивалось, как буд-то комп эти 16 мегабит просто так роутит :-). Но в продакшене у меня ipsec'а нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем расчитывается всё где-то на сотню-другую(не больше) 3G road warrior'ов и в общем то вроде как самое правильное решение получается на IPSEС/L2TP с NAT-T. С PPTP вроде как будут проблемы если два клиента окажутся за одним натом, да и секурити ни к чёрту. А такие вездеходные вещи как openvpn в таком случае отпадают ибо смартфоны/планшеты и прочие айфоны из коробки его не поддерживают(а жаль) :(

Поправтие, если не прав.

 

Пока вроде как прикинул, что OpenSWAN(на netkey) + xl2tpd вроде как является достаточно типовым, испытанным решением, но достаточно громоздким и тормозным.

Потом нагуглил, что accel-pptp тоже вроде как умеет l2tp, но наткнулся на кернел паники и прочие упсы...стало страшно.

 

Думаю, от всех клиентов можно ожидать около 20kpps, что не так то много...

 

Правильно ли я мыслю, что OpenSWAN(на netkey) + xl2tpd в такой задаче является оптимальным решением?

зачем вам вообще сертификат шифрования, мы работаем без шифрования, и xl2tp не передаёт CID в биллинг, используйте accel-ppp реальная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем расчитывается всё где-то на сотню-другую(не больше) 3G road warrior'ов и в общем то вроде как самое правильное решение получается на IPSEС/L2TP с NAT-T. С PPTP вроде как будут проблемы если два клиента окажутся за одним натом, да и секурити ни к чёрту. А такие вездеходные вещи как openvpn в таком случае отпадают ибо смартфоны/планшеты и прочие айфоны из коробки его не поддерживают(а жаль) :(

Поправтие, если не прав.

 

Пока вроде как прикинул, что OpenSWAN(на netkey) + xl2tpd вроде как является достаточно типовым, испытанным решением, но достаточно громоздким и тормозным.

Потом нагуглил, что accel-pptp тоже вроде как умеет l2tp, но наткнулся на кернел паники и прочие упсы...стало страшно.

 

Думаю, от всех клиентов можно ожидать около 20kpps, что не так то много...

 

Правильно ли я мыслю, что OpenSWAN(на netkey) + xl2tpd в такой задаче является оптимальным решением?

зачем вам вообще сертификат шифрования, мы работаем без шифрования, и xl2tp не передаёт CID в биллинг, используйте accel-ppp реальная штука

 

Наверное за тем, что это задача не провайдинга, а интерпрайза. Топик-стартер ничего про биллинг не упомянул, говорил лишь о сервере в Германии и клиентах. Что за провайдинг такой с сервером в Германии ? :). Т.е. ему скорее надо шифровать данные, чем просто передавать, а в биллинг наверное вообще не надо слать или там совсем другая система учёта услуг, не трафика или времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут фишка именно в шифровании. Биллинг не нужен.

Я так понимаю, что придётся делать и pptp и ipsec\l2tp (openvpn уже есть), а потому действительно accel-pptp выходит на передний план ввиду своей универсальности...

 

Главный вопрос какую версию аццела юзать? Важнее всего стабильность.

Изменено пользователем _dx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, зачем в этой связке нужен l2tp ? StrongSWAN посмотрите, проект хотя бы не мёртвенький, релизит регулярно версии ПО.

да вроде и там и там свежие версии есть...

http://www.strongswan.org/download.html

http://www.openswan.org/code/

чем strong лучше open? по сравнительной таблице вроде как open более продвинутый получается...

http://wiki.openswan.org/index.php/Openswan/FeatureComparison

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ipsec сейчас является самым хорошим в плане производительности vpn, но он так и остался вовсе не тривиальным в настройке. openvpn у меня проц жрал 10% на 10 мегабитах, а ipsec на 16 мегабит на той же машине я даже не смог заметить, что загрузка компа меняется - ничего в top не увеличивалось, как буд-то комп эти 16 мегабит просто так роутит :-). Но в продакшене у меня ipsec'а нет.

 

опенвпн - юзерспейс, ипсек - ядерный отсюда и разница.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ipsec сейчас является самым хорошим в плане производительности vpn, но он так и остался вовсе не тривиальным в настройке. openvpn у меня проц жрал 10% на 10 мегабитах, а ipsec на 16 мегабит на той же машине я даже не смог заметить, что загрузка компа меняется - ничего в top не увеличивалось, как буд-то комп эти 16 мегабит просто так роутит :-). Но в продакшене у меня ipsec'а нет.

 

опенвпн - юзерспейс, ипсек - ядерный отсюда и разница.

 

Да я в курсе, но почему так сильно различается загрузка ? опенвпн совсем что ли тормозной и неоптимизированный ? По-моему, апач по ссл лучше работает в плане загрузки проца, чем опенвпн, которому за контентом следить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, зачем в этой связке нужен l2tp ? StrongSWAN посмотрите, проект хотя бы не мёртвенький, релизит регулярно версии ПО.

да вроде и там и там свежие версии есть...

http://www.strongswan.org/download.html

http://www.openswan.org/code/

чем strong лучше open? по сравнительной таблице вроде как open более продвинутый получается...

http://wiki.openswan.org/index.php/Openswan/FeatureComparison

 

Эта таблица сравнения фич давно не актуальна :-). Посмотрите на дату, а openswan-3.0.00 вроде как до сих пор не вышел. Вроде как опенсван с виндой лучше дружит, но это я сужу по наличию документации на опенсван, сам не проверял и не читал даже. В общем я только высказал своё мнение, какой ойписекас вам лучше - решайте сами, может быть даже ipsec-tools или isakmpd. Если нужна простота настройки для всякой винды и прочей проприетарщины. то вам действительно тогда лучше pptp с шифрованием сделать. ipsec моно даже и не делать, хотя лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот напрягает меня, что 2 и более pptp клиента за одним натом бывает не очень уживаются...

Да я в курсе, но почему так сильно различается загрузка ? опенвпн совсем что ли тормозной и неоптимизированный ?
openvpn ещё делает роутинг(по своей внутренней таблице) и общается(опять таки из юзерспейса) с интерфейсом tun, что тоже не добавляет ему быстродействия. Так что оно там одно на одно и набежит, если всё вместе посчитать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.