Jump to content
Калькуляторы

запуск IPTV по какому пути пойти?

wzVTCCjf.png

Добрый день!:)

 

Есть сеть (см. рисунок) Хочу запустить в сеть ТВ.

 

Схема похожа на разобранную в здесь, но отличия имеются.

 

Пользовательские vlan'ы терминируются на каждом из L3 коммутаторов, причем все коммутаторы доступа цепочки, идущей от любого порта коммутатора L3(даун линк) находится в своем vlanе. Между L3 бегает OSPF (зеленым цветом на рисунке, подписанные интерфейсы создавались специально для OSPF). Все управление всех коммутаторов сети вынесено в отдельный vlan.

 

Я правильно понимаю, что мне ОПТИМАЛЬНЕЕ будет использовать именно маршрутизацию multicast, т.е. PIM

 

 

Могу ли я в этой схеме обойтись без ISM vlan'a и чем мне это грозит, т.к. в цепочке коммутаторов доступа могут быть не только д'линки.

 

И чем мне грозит использование все-таки этого ISM vlan на тех коммутаторах, которые эту технологию не поддерживают (но поддерживают IGMP snooping)?

 

Предположим, я решил использовать и pim-sm, и ism vlan. Тогда я создаю обычный vlan (пусть будет vlan 100) на коммутаторах L3, и все даунлинк порты загоняю тегированными в этот vlan. Так? На доступе я уже создаю ism vlan 100. Какой коммутатор будет querier'ом? Если 3627G, то в каком именно vlan'e?

 

 

Источник мультикаста мне тоже загонять в этот vlan 100 без тега или можно использовать другой, например, как у меня сейчас vlan 50?

И еще хотел спросить на коммутаторах L3 создавать ip интерфейс в vlan 100?

 

Или можно обойтись без использования pim-sm (тогда надо multicast vlan коммутировать, по мне, так это не очень красиво) и без ISM vlan?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.