Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем мониторить мультикаст? и выдавать заглушку абонентам...

Здравствуйте.

Подскажите, знающие люди, в какую сторону копать?

Бывает, что в плохую погоду пропадает сигнал со спутника и абоненты в непонятках начинают обрывать телефон.

Хочу, чтобы когда нет потока с какого-то из стримеров в сеть мультикастом плевалась картинка/ролик - дабы успокоить особо нервных абонентов.

Схема ИПТВ у нас традиционная, наверное: Тарелки->Стримеры PBI->Сеть с ISM VLAN и IGMP Snooping->Приставки DIB-120.

Идея такая: Как-то мониторить мультикаст всех каналов и если он вдруг пропадает - на те же группы слать заглушку.

 

То ли я Гуглю как-то не так, но не могу определиться от чего плясать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы был PIM, а не просто L2 от источника к получателю, то можно было бы сделать путём вдувания одной и той же группы из двух источников(один настоящий, второй это заглушка), да и то придётся поиграться с таймерами и повозится с параметрами RP.

 

В вашем же случае придётся делать костыль в виде сервера, который будет стоять вразрез(включаться в тот же коммутатор, что и стимер) на участке "Стримеры PBI->Сеть", т.е. отслеживать трафик и если что начинать сам транслировать заглушку. Готовых решений не знаю, если сильно понадобится, то могу поговорить с человеком, который писал аналогичный софт(задача похожая, но немного другая) через недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы был PIM, а не просто L2 от источника к получателю, то можно было бы сделать путём вдувания одной и той же группы из двух источников(один настоящий, второй это заглушка), да и то придётся поиграться с таймерами и повозится с параметрами RP.

Спасибо за наводку. В качестве ядра у нас используется Хуавей 7ххх какой-то. Я посоветуюсь с сетевым инженером нашим - может действительно можно задействовать этот протокол...

 

В вашем же случае придётся делать костыль в виде сервера, который будет стоять вразрез(включаться в тот же коммутатор, что и стимер) на участке "Стримеры PBI->Сеть", т.е. отслеживать трафик и если что начинать сам транслировать заглушку. Готовых решений не знаю, если сильно понадобится, то могу поговорить с человеком, который писал аналогичный софт(задача похожая, но немного другая) через недельку.

Любая информация по данной теме будет крайне интересна. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать можно, не сильно сложно получится.

 

То есть слушаем мультикаст канала, при пропадании выливаем заглушку в другой vlan/interface. Вопрос обратного переключения немного сложнее.

 

Если спрос есть, то можно прикинуть варианты.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сливать в другой vlan - потом ещё как-то надо из него забрать, но это уже вопрос возможностей коммутаторов. В L2-сети(по отношению к мультикасту) ИМХО лучше миррорить мультикаст со стримеров в один порт сервера, а другой порт(из которого лить заглушку) включить в тот же vlan, откуда идёт мультикаст со стримеров.

 

По поводу PIM на huawei, то он есть на huawei S78, только вот чтобы произошло переключение на заглушку, то надо чтобы со стримера в момент проблемы вообще ничего не шло, а если будет хотя бы пару килобит чёрного экрана, то переключения не произойдёт. Закройте одну тарелку и посмотрите будет ли идти эта(и) мультикаст-группа с выхода стримера. Если стример генерит чёрный экран, то всё равно придётся ставить сервер с костылём.

 

И ещё, может быть сами стримеры умеют показывать статическую картинку в момент пропадания сигнала на входе?

 

Dr.Boo, программное решение будет стоить $, как вы наверное догадываетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно поставить пару серверов в разрыв. 500-700Mb трафика можно прожевать легко.

 

Триггер на переключение на заглушку и назад продумать осталось. Декодировать и анализировать raw video на сотне каналов немного накладно по CPU.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что происходит на выходе стримера, когда пропадает сигнал на его входе, в зависимости от этого будет триггер и схема включения этого сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, может быть сами стримеры умеют показывать статическую картинку в момент пропадания сигнала на входе?

Это был бы идеальный вариант. У нас сейчас на вооружении DCH 4000, планируем переход на корзинные DMM - я сколько в настройках не рыскал - ничего похожего не нашел.

 

Dr.Boo, программное решение будет стоить $, как вы наверное догадываетесь.

Догадываюсь, конечно -) Проблема в том, что сетка очень бюджетная и каждый рупь приходится буквально зубами выдергивать -)

 

Вопрос в том, что происходит на выходе стримера, когда пропадает сигнал на его входе, в зависимости от этого будет триггер и схема включения этого сервера.

Надо будет с сетевым инженером посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.