Перейти к содержимому
Калькуляторы

QinQ между Extreme x450a и Juniper ERX310 нужна помощь в настройке

Здравствуйте, для начала, чтобы избежать вопросов в дальнейшем опишу схему и ее назначение в целом: есть коммутатор Extreme x450a на один из интерфейсов которого приходят несколько VLAN'ов; есть Juniper ERX310 который соединен с Extrem'ом посредством link aggregation из двух гигабитных портов. Необходимо VLAN'ы приходящие на Extreme "завернуть" в 1 VLAN и отдать на Juniper через link aggregation. Такая схема, на сколько я понял после длительного чтения доков по JUNOSe, необходима для нормальной работы subscriber load balancing'a на LAG'e Juniper т.е. для равномерного распределение пользовательских сессий между интерфейсами входящими в LAG они должны либо состоять в одном VLAN'e либо все VLAN'ы должны быть объединены в так называемый Stack VLAN тобиш QinQ (оговорюсь сразу, что все это - мои умозаключения сделаные на основе изучения документации, и если я в чем-то не прав или что-то не так понимаю пожалуйста ткните носом).

Теперь, собственно вопрос по реализации: в первую очередь интересует правильная настройка QinQ на стороне Juniper, я это сделал следующим образом:

 

!
interface lag test
member interface gigabitEthernet 1/6
member interface gigabitEthernet 1/7
encapsulation vlan
mtu 9188 # как я понимаю для работы QinQ необходимо включить JumboFrames у Juniper это делается просто увеличением mtu до максимально позволеной величины, 
# со стороны Extreme размер пакета установлен идентичным
!
interface lag test.1
svlan id 9 1020
svlan ethertype 88a8 # именно это значение рекомендовано в документации Juniper, на стороне Extreme установлено идентичное
pppoe
pppoe autoconfigure
pppoe profile "test_profile"
!

 

Собственно проблема в том, что данная кострукция не работает (невозможно установить рррое подключение), и я не понимаю почему, если кто-то когда нибудь реализовывал нечто подобное или знает, что я делаю не так, я был бы весьма благодарен за помощь.

Изменено пользователем Solar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в данной схема не стоит заморачиваться балансировкой subscriber load balancing. Гораздо проще и надежнее использовать балансировку L3 + L4, которая может дать даже более равномерную загрузку интерфейсов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.