Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik DHSP assigned deassigned

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста... Стоит у меня mikrotik os в качестве маршрутизатора, работает на нем DHCP. Неожиданно высветилась ошибка о переполнении пула адресов. пользователей всего 70, соответственно возник вопрос куда разошлись все 255 адресов. Выяснил, что одному мак адресу постоянно назначаются разные ip адреса с интервалом в несколько секунд, dhcp assigned, dhcp deassigned, долго не думая сделал для этого мак адреса статический ip. Раньше такое и было, но всегда один и тот ip присваивался. Теперь вроде как пул не переполняется. Только смотрю и вижу, что такая штука происходит не с одним мак адресом, а очень даже со многими, может даже со всеми... И сидел я всю ночь и делал их статическими. Подскажите что происходит?

 

И еще в половине всей этой сети, если даже не во всей горит значок с конфликтом Ip адресов в сети. Может кто-то вручную у себя прописал ip маршрутизатора?

 

учитывая, что каждому маку один и тот же ip присвается может lease time поставить поменьше, к примеру, минут 5 - 10, проблему это, конечно не решит, зато пул чистится побыстрей будет?

post-67259-039646600 1301896570_thumb.jpg

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит у меня mikrotik os в качестве маршрутизатора, работает на нем DHCP. Неожиданно высветилась ошибка о переполнении пула адресов. пользователей всего 70, соответственно возник вопрос куда разошлись все 255 адресов.

 

http://stee1-rat.livejournal.com/9773.html - поиск

http://www.netpatch.ru/dhcdrop.html - подавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.