Перейти к содержимому
Калькуляторы

Алюминевая витая пара с омедненными жилами

НАРОД! Посоветуйте качественный биметалл!! марку или производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все сказки на предмет что не надо делать скрутки в электропроводке. На самом деле ничего страшного не происходит.

Видел пару раз как скрутка медь-аллюминий взрывалась без видимых причин при небольших токах. Правда после 10 лет эксплуатации, но тем не менее. Если оно хорошо работает год-два это не значит что оно всегда будетработать. Риск возникновения проблем с такими соединениями выше, чем с однородными металлами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На IXBt мне как-то довелось отвечать на этот-же вопрос (можно-ли использовать алюминиевый/комбинированный каюель):

 

Эксперты Fluke тестировали биметалические UTP - классификацию они категорично не проходят. Fail на 26 метрах. Тест был НЕ пройден по всем параметрам, за исключением NEXT. Последний прошёл с натяжкой (без запаса). Сопротивление пар оказалось разным. При лимите в 21 Ом (на всю постоянную линию), на отдельных парах получилось 60 Ом (на 26 метрах).

 

То есть, использовать этот кабель нельзя. Ни для какой задачи.

 

Кроме того, несложно предположить, что происходит с этим кабелем во времени - когда ножи контакта прорезают жилу, получается гальвническая пара, открытая воздуху. Со временем контакт, вроде как, обязан потеряться. Однако, по моему личному опыту, контакт НЕслучается сразу. Лишь однажды я столкнулся с необходимостью расшить такой кабель в 48-ми портовую панель (заказчик сам его купил) - где то 5-6 соединений сразу НЕсостоялись. Плюс очень легко проводники обламывались в районе прорезания ножами контактов. Хотя, возможно мне попался ну совсем плохой кабель.

 

...

 

Мне ответили:

 

В случае с алюминием это не страшно: контакты плинта бронзовые, бронза же прекрасно справляется с алюминием, спросите любого электрика. Вот со сталью будут вопросы...

 

...

 

Я на это написал:

 

Ножевые контакты патчпанелей и модулей должны иметь покрытие. Золотое или платиновое. В качестве (в толщине) этого покрытия ведущие производители соревнуются друг с другом и с производителями с востока.

 

При этом, недопустимые гальванические пары (наиболее подверженные коррозии, в т.ч атмосферной) это:

 

1 пара:

1) Алюминий и все сплавы на его основе

2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий, олово, никель, хром

 

2 пара:

1) Магниево-алюминиевые сплавы

2) Сталь легированная и нелегированная, хром, никель, медь, свинец, олово, золото, серебро, платина, палладий, родий

 

3 пара:

1) Цинк и его сплавы

2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий

 

4 пара:

1) Сталь нелегированная, олово, свинец, кадмий

2) Медь, серебро, золото, платина, палладий, родий

 

5 пара:

1) Никель, хром

2) Серебро, золото, платина, палладий, родий

 

Вроде как, получается, что любой биметаллический кабель должен подвергаться повышенной коррозии в месте соединения.

 

По поводу китайских патчпанелей но-нейм у меня нет уверенности, что там реально именно золото на контактах. Однако для всех китайских панелей и модулей, ввозимых под российскими брендами, покрытие золотом точно декларируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАРОД! Посоветуйте качественный биметалл!! марку или производителя?

 

Если не сложно, после покупки "качественного" биметалла поделитесь измерениями активного сопротивления пар и веса коробок с кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.