Перейти к содержимому
Калькуляторы

AS5400 + PGW 2200 + SS7

Здравствуйте.

 

Есть потоки E1 на SS7 от телекома и пул номеров. В плане давать клиентам услуги IP телефонии. Так как это SS7, то Cisco предлагает решение на AS5400 + PGW 2200 .. Прочитал много доков, но для меня так и остались многие вопросы без ответов. В частности:

 

- На кого возлагается вся логика ? Я так полагаю маршрутизацией звонков, радиусом и регистрацией клиентских телефонов будет заниматься софтсвитч (PGW 2200) ?

- Получается циска выступает лишь как конвертер из Е1 в IP ?

- Какие еще решения можете предложить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать не на цыске.

Полно различных по цене, функционалу и количеству багов шлюзов SS7-VoIP.

 

Я, помнится, на протеевском mGate.ITG делал. Есть решения от Broadworks. Можно попробовать погуглить и найти ещё чего.

 

Ещё надо смотреть, что у вас есть. Если нет ни одной железки, то надо брать целиком решение для оказания услуг Местной Телефонной Связи.

Обычно выглядит так:

а) шлюз ОКС7 в SIP-T или SIP, в который можно добавить заголовок с категорией абонента (видел у Протея и МФИ Софт, но думается, что есть не только у них);

б) софтсвич (пятого класса - с ДВО), на котором регистрируются абоненты и оказываются услуги;

в) аналоговые шлюзы (многопортовые и малопортовые) для подключения абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал про вышеуказанные платформы на оффсайтах. Весьма сумбурно и поверхостно все описано. Цены тоже не указаны.

 

Интересует именно тема про AS5400 + PGW2200 ... Какие минусы ? Кто из них рулит все ?

 

Я просто видел решение где вместо PGW 2200 используется сторонний опенсорсный софт, темболее что нам AS5400 легче достать ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PGW 2200 - это SSw Class 4 (транзитный). он не позволит прямо предоставлять услуги связи абонентам (разве что у них там IP PBX/SSW ). Еще раз внимательно перечитайте пост leveler'а. Что касается мнимой сумборности описания .... если вам необходимы спеки - Вас стоит сконтактироваться с соот. фирмами - там все расскажут.

 

> Какие минусы ?

 

- Космическая цена.

- Сложность настройки (кто поднимал SIP транк на 2200 меня поймет)

- Не знаю как сейчас, но раньше для ряда MGW не устраненные проблемы с зависанием каналов

при работе по MGCP.

 

> Кто из них рулит все ?

 

AS - это тупой транзитер, в терминах - MG.

Вся логика "живет" на соот. оборудовании типа SLT,MGC и др.

Вас стоит потратить 3-4 дня на прочтение книги Гольдштейна SoftSwitch

 

> Я просто видел решение где вместо PGW 2200 используется сторонний опенсорсный софт,

 

И как Вы это будете сдавать и присоединять к сетям связи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечку не держал, но тоже проходил слух, что PGW поднимать это ещё та развлекуха. Не в том порядке наложишь патч - заново устанавливаем всё с ноля.

 

Если вы хотите организовать МТС, то проще накидать вендоронезависимое ТЗ и разослать его во все стороны света. Пусть сами вам звонят/пишут/приезжают и всё показывают и рассказывают.

 

А то почему-то принято решать задачу с ж*пы другого конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не известно можно ли AS5400 включать в ТфОП по ОКС7. Не то чтобы не получится,а есть ли для этого соответствующая сертификация у шлюза. Если нет, то нужно ставить что-то типа М-200 в разрыв. А сдавать опенсорсный софтсвич можно таким же способом как некоторые провайдеры сдают самописный биллинг - покупается сертифицированное средство за минимально возможные деньги, по документам считает оно, а по факту что-то самодельное. А вообще leveler правильно написал, подойдите к проблеме системно, определите бюджет, напишите ТЗ и запросите ТКП. А об опенсорсе думайте только если их не получите за те деньги на которые расчитываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.