Перейти к содержимому
Калькуляторы

100-гигабитные решения. Google недоволен

У Жунипера используется единая хэш-функция для балансировки по L3 и L2, она может выдавать максимум 16 (64 начиная, кажется, с 10.2) различных значений.Вообще говоря, если с настройками по умолчанию сделать скажем 2 параллельных (ECMP на третьем уровне) агрегата по 2 интерфейса в каждом агрегате, то в каждом из агрегатов трафик пойдет лишь по одному входящему в агрегат интерфейсу. Надеюсь очевидно почему) Обойти это можно с помощью indexed-next-hop.

А у Циски как с этим, не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Циски как с этим, не в курсе?

Не тестил, но думаю, что аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот brocade на прошлой неделе на семинаре сказал, что MLXe c wirespeed 100g модулями можно уже вовсю заказывать.

Типа 32 порта на шасси, wire-speed. Интересно, в России кто-нибудь собиратся брать?

Brocade пока только анонсировал, как я понимаю первые поставки будут в лучшем случае к концу года.

Впрочем никто не мешает использовать предыдущие шасси MLX (без e) - туда влезает 16х100G при прочих равных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да можно, просто лямбды на дальние расстояния кончаются быстро, их в дешевом банде чуть поболее сорока всего-лишь.

Самая плотная упаковка в 50ггц щаз только по 40гбит существует, с этой точки зрения 100ге фуфел полный, потому как 4*25 в максимуме,

2*50 в отдаленной перспективе хде-то. Часть сетей правда и 40г по дисперсии не пройдет нифига, так что все одно перестраивать.

А для городских можешь подумать как оно с 16(64, не дай бох)*10ге через отдельное стекло живется. Терпеть конечно можно, но такая вязанка,

в четыре раза сократишь и уже легче.

Привет!

Я не понял, почему фуфел и почему 25 ?

Ты не путаешь клиентскую часть с line ?

Сороковка транспондер уже продается, вон у циски толерантность 150 пс/нм.

Да, придется трясти с вендора пересчет компенсаторов и заказывать новые, но это копейки.

Сотка на подходе, т.к. в лабе давно уже ее на одной лямбде передают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФАИК, проблема не в лямбдах и их количестве, а в стоимости коробок, которые могу эффективно пережевывать такие потоки пакетов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФАИК, проблема не в лямбдах и их количестве, а в стоимости коробок, которые могу эффективно пережевывать такие потоки пакетов...
Ну, по крайне мере эти коробки раза эдак в три дешевле DWDM-а, который их соединяет :D.

 

PS: предвидя следующие вопросы сразу отвечу, что соединять их без DWDM-а (темным волокном) еще дороже - усилители, компенсаторы, итд итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Visir, по-моему Вы просто не в курсе реальных цен на трансиверы под ваш ДВДМ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Visir, по-моему Вы просто не в курсе реальных цен на трансиверы под ваш ДВДМ. :)

DWDM - это не только "трансиверы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда лучше жевать...

Вы ещё не в курсе реальных цен и на шасси вашего DWDM-а.

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда лучше жевать...

Вы ещё не в курсе реальных цен и на шасси вашего DWDM-а.

:)))

Вас еще в книгу рекордов Гинесса не занесли ?

За соединение Европы с Японией при помощи пары трансиверов, установленных в шасси :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рекордам-это не ко мне.

По 9 млрд. в год распиливатьзакапывать, не получая приемлимого результата-это нужно уметь :)

 

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp...=3&id=59026

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWDM - это не только "трансиверы"
Во первых не трансиверы, а трансподеры. Во вторых, я не знаю, как у Вас, но трансподеры ставятся на лямбду, а вот все остальные вещи - на волокно в целом. Поэтому если компенсатор стоит под 20К убитых енотов, то работает-то он не на одну лямбду, а на весь пучек.

 

А 10G интерфейсы в рутерах, я так понимаю, Вам по цене грязи достаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWDM - это не только "трансиверы"
Во первых не трансиверы, а трансподеры.
А то я не знаю - поэтому и привел в кавычках оригинал.

Впрочем, в каком-то конкретном случае это могут быть и трансиверы, так что поле для отмазок есть.

 

На остальные вопросы я, пожалуй, отвечать не буду - хватит уже пустого трепа :).

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 10G интерфейсы в рутерах, я так понимаю, Вам по цене грязи достаются?

А это вообще негуманный вопрос. Транспорт дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вообще негуманный вопрос. Транспорт дешевле.

Так я о том же. Засветить лямбду десяткой на тысячу-другую километров - это не сказать, чтобы говно вопрос, но деньги не фантастические. А вот отмаршрутизировать ту же десятку - это уже совсем другие деньги :) В этом плане сороковки или сотки мало что изменят. В общем-то можно вывести две характеристики: транспорт на Х км и маршрутизация. Вторая, увы, стоит существенно дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вообще негуманный вопрос. Транспорт дешевле.
Так я о том же. Засветить лямбду десяткой на тысячу-другую километров - это не сказать, чтобы говно вопрос, но деньги не фантастические. А вот отмаршрутизировать ту же десятку - это уже совсем другие деньги :) В этом плане сороковки или сотки мало что изменят. В общем-то можно вывести две характеристики: транспорт на Х км и маршрутизация. Вторая, увы, стоит существенно дороже...

посчитай стоимость двух десяток на две тыщи км, по двум волокнам, плз

а я тебе посчитаю стоимость маршрутизации с мплсом и h-qos на 20 гбит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cmhungry, может таки же зайдем за угол, достанем и померяемся? ;)

 

Три лимона на тысячу будут стоить только компенсаторы дисперсии. Но есть один нюанс. Если десяток две - то расклад один, и на каждую придется по полтора. Но стоит ли из за двух городить огород? А как их десяток - совершенно другой расклад. Мы вообще про магистрального оператора или про что?

 

В общем считать на две на две тысячи смысла нет, ибо не реал-лайф-кейз :)

 

Тут как раз коллеги снесли от греха листовый прайс на ДВДМ, и даже из кэша Гугля он по старости устранился. Но по памяти комплект из усилителей и компенсаторов на 100 км стоил менее лимона, коих нужно девять (каг-бэ переносим бустер с конечного узла на начальный), оконечка - 10К грин на канал, итого, допустим, на 10 десяток (дропаем по десятке на каждом промежуточном узле) получается 20х300К=6 млн, плюс 9 на усиление и компенсацию дисперсии, итого 15, добавим еще 11х300 тонн на всякую хренатень типа шасси, модулей питания и управления, а так же переварку разъемов на APC ;). Итого 18,3М рублей на 10 узлов раздачи в линию плюс один, где это все счастье собирается.

 

Жду Ваш выстрел! Один на десять десяток и девять под раздачу десятки трудящимся массам, причем попрошу раздавать тоже десятками ну хотя бы на три направления, не городить же транки :) Надо же и о будущем думать :)

 

Кстати, по тем же узлам можно и дальше лямбды прокинуть - только дополнительных расходов на этой тыщще уже не случится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2000км без регенерации ? уверены ? Может таки посчитаете еще регенераторы и ROADM-ы заодно ? :)

 

По IP-части - берем скажем девять Juniper MX80-48T - 40k$, плюс бандл MX480-PREMIUM-(AC|DC) 107k$ со скажем четырмя DPCE-R-4XGE-XFP по 96k$ каждая, еще 25 XFP-10G-S по 3k$. Итого 9*40+107+4*96+25*3=926k$. На таких объемах скидку дадут процентов 30-40 сходу, я думаю - итого те же 18лямов.

И после этого вы говорите, что транспорт дешевле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2000км без регенерации ? уверены ? Может таки посчитаете еще регенераторы и ROADM-ы заодно ? :)
Мы же про десятки, ага? Без электрической регенерации (т.е. нет 3R), с оптическим усилением и компенсацией дисперсии. Но даже если добавить одну электрическую регенерацию - это не фантастические деньги.

 

Итого 9*40+107+4*96+25*3=926k$. На таких объемах скидку дадут процентов 30-40 сходу, я думаю - итого те же 18лямов.

И после этого вы говорите, что транспорт дешевле ?

Мон шер, я про скидки даже не начинал говорить! Это все чиста по листу прикинуто. А про скидки - разговор отдельный, особый и конфиденциальный. Так что пока что Вы получили сумму со скидкой большую, чем я без. Так что таки да, говорю! Более того, у меня еще есть резерв по числу лямбд, на минуточку. Впрочем, у Вас по портам тоже есть резерв. Но это все я к тому, что таки же засветить волокно - это меньше, чем полдела. И вот это пока подтверждается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон шер, я про скидки даже не начинал говорить! Это все чиста по листу прикинуто. А про скидки - разговор отдельный, особый и конфиденциальный. Так что пока что Вы получили сумму со скидкой большую, чем я без. Так что таки да, говорю! Более того, у меня еще есть резерв по числу лямбд, на минуточку. Впрочем, у Вас по портам тоже есть резерв. Но это все я к тому, что таки же засветить волокно - это меньше, чем полдела. И вот это пока подтверждается.

:-) Резервирование на OTN-уровне еще посчитайте, и все встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Резервирование на OTN-уровне еще посчитайте, и все встанет на свои места.

А зачем резервирование не уровне ОТН под говнотрафик? Читобы Вконтактике работало беспрерывно? Тогда уж лучше и проще резервировать на уровне IP/MPLS по одной простой причине: заодно и пики сгладить, больше располагаемый ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Резервирование на OTN-уровне еще посчитайте, и все встанет на свои места.
А зачем резервирование не уровне ОТН под говнотрафик? Читобы Вконтактике работало беспрерывно? Тогда уж лучше и проще резервировать на уровне IP/MPLS по одной простой причине: заодно и пики сгладить, больше располагаемый ресурс.

В данной топологии на IP-уровне это выйдет существенно дороже (потребуются еще и IP-порты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной топологии на IP-уровне это выйдет существенно дороже (потребуются еще и IP-порты).
А в линейной топологии - какое вообще резервирование? Резервирование чего? Ну, помножь трансподеры на два, хорошо. Еще шесть лимонов - все равно недолет. В самом лучшем случае транспорт слегка приблизится к маршрутизации по цене, но даже не догонит. Я всего лишь аргументирую простой тезис: строить сеть, где между узлами 100 км и более стоит дороже в 2..3 раза максимум, чем собрать ту же емкость маршрутизации с тем же числом девайсов в одной стойке. В два-три, а не в десять-двадцать-сто.

 

Впрочем, увлекшись скидками - даже не посмотрели на мои косяки :) Потому что на каждом промежуточном дисперсию надо компенсировать в обе стороны :) И АДМ для ввода-вывода лямбды не забыть. Короче, без учета скидок еще где-то на 10 млн будет дороже :) Впрочем, это мало что меняет - в листе поровнялись, ну и что дальше? Мультипликатор 2 в силе. Ч.Т.Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной топологии на IP-уровне это выйдет существенно дороже (потребуются еще и IP-порты).
А в линейной топологии - какое вообще резервирование? Резервирование чего? Ну, помножь трансподеры на два, хорошо. Еще шесть лимонов - все равно недолет. В самом лучшем случае транспорт слегка приблизится к маршрутизации по цене, но даже не догонит.

Резервирование - этож по другому кабелю, поэтому почти все нужно на два умножать.

 

Я всего лишь аргументирую простой тезис: строить сеть, где между узлами 100 км и более стоит дороже в 2..3 раза максимум, чем собрать ту же емкость маршрутизации с тем же числом девайсов в одной стойке. В два-три, а не в десять-двадцать-сто.
Собственно про эти полученные два-три раза я и говорил, откуда вы десять-двадцать-сто взяли ? В нашем с вами примере простейшей топологии даже на не малом числе лямбд транспорт получился не дешевле маршрутизаторов. А если топология посложней, плюс есть сверх-длинные пролеты, очень длинные (требующие регенерации) лямбды, итд итп, то транспорт обойдется еще дороже. Конечно, всегда можно переложить транспортные расходы на маршутизаторы - вместо регенераторов использовать маршрутизаторы (а то и вместо усилителей), резервирование делать полностью на IP-уровне (что может оказаться очень нетривиальной задачей, не всегда срабатывающей как задумано, в отличии от резервирования на канальном уровне).

 

Впрочем, увлекшись скидками - даже не посмотрели на мои косяки :) Потому что на каждом промежуточном дисперсию надо компенсировать в обе стороны :) И АДМ для ввода-вывода лямбды не забыть. Короче, без учета скидок еще где-то на 10 млн будет дороже :) Впрочем, это мало что меняет - в листе поровнялись, ну и что дальше? Мультипликатор 2 в силе. Ч.Т.Д.
:-) Я не спец по DWDM-у, по наслышке чуть-чуть про него знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если кому интересно, вот такое письмо прошло по членам IEEE.

Можете напрягать своих поставщиков. :)

 

From: "John D'Ambrosia" <jdambrosia@force10labs.com>

Sent: Monday, September 27, 2010 7:23 PM

Subject: IEEE 802.3 100GbE CFI's

 

 

All,

I wanted to make you aware that there are two efforts underway related to new Call-For-Interests for 100GbE physical layer specifications.

 

 

1. 100GbE Electrical Backplane and Cu Cable Assembly - As I announced at the close of the July Plenary, I would be requesting a call-for-interest on this subject for November in Dallas. Further information regarding the meeting should be posted to the 802.3 website soon.

 

 

2. 100GbE over SMF - some of you may have seen some articles floating in the press regarding the need for a new 100GbE SMF solution, and some have specifically been calling out for a 10x10 based solution. I had actually been pushing for a new CFI to address 2km which would cover Data Center and Carrier Client / Line Side applications. To be honest my thinking was more along the lines of a new lower cost 4x25 specification, which could then target the QSFP2 form factor. (Fitting in the QSFP form factor has been discussed by many of us during discussions related to the OIF CEI-28G-VSR project and ad hocs). While there are already competing solutions, we all need to realize that the first step is to drive a successful CFI that results in the formation of a new Study Group, not write the project documentation, specifications, or debate the merits of competing solutions. Look for further details in the future.

 

If you have any questions, please feel free to contact me.

 

Regards,

 

John D'Ambrosia

Former Chair, IEEE P802.3ba Task Force

Director, Ethernet-based Standards, CTO Office, Force10 Networks

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.