Jump to content
Калькуляторы

Mikrotik Routing 2 ISP хрень полная

Приветствую.

Возникла такая дилема:

Стоит Роутер1 Микротик с 3-мя сетевухами. 1) ИСП1 (адрес 10.1.1.100, шлюз 10.1.1.1), 2) ИСП2 (адрес 192.168.0.100, шлюз 192.168.0.1), 3)Локал (10.2.2.1)...

за сетевкой 3 расположена сетка с серваками имеющие статические адреса, в это сетке расположен абонентский роутер на котором настроен НАТ.

так вот, на Роутер1 я маркирую пакеты (например icmp) routing-mark, добавляю правило в route, чтобы icmp пакеты ходили через ИСП2.... и получают большой фиг...трассировка не проходит...и такое ощущение что исходящие пакету уходят а вот в ответ входящих нету((((

Прогуглил, похожих историй нету.

Народ поможите пжалста....

а маски сетей какие?

если у первого прова будет маска /8 то фиг че там напингуете

а маски сетей какие?

если у первого прова будет маска /8 то фиг че там напингуете

с масками все нормально.. и у того и у другого /30

Не обязательно именно пинг, просто хочется некоторые ресурсы (например Icq, торренты и т.д.) отправить например на другой канал

нужно для начала построить логическую схему роутинг на source routing, откуда ушло, туда же чтобы и пришло.

в кривой схеме с фейковыми провами и направлением трафика влево-вправо, нужно делать соурсоутинг.

нат я так понял у тебя делает провайдер

нужно для начала построить логическую схему роутинг на source routing, откуда ушло, туда же чтобы и пришло.

в кривой схеме с фейковыми провами и направлением трафика влево-вправо, нужно делать соурсоутинг.

нат я так понял у тебя делает провайдер

нет НАТ они не делают...на этом роутере через первого провайдера ходит внешняя статика, а вот на второго я настроил НАТ...

Примерная схема по рисунку :

ISP1 дает соединение по езернет 192.168.0.55/30 шлюз 192.168.0.54 еще дают блок адресов 192.168.1.5/25. Входит в ether1 на роутер R.

ISP2 дает соединение по езернет 172.22.0.77/30 шлюз 172.22.0.76. Входит в ether2 на роутер R.

Ether3 на роутере R смотрит в локалку. с блоком адресов 192.168.1.5/25.

на R1 сидят юзеры пптп,НАТ и т.д.

в итоге на роутере R настроил НАТ на второе соединение, попробовал добавить его как второй default gateway, добавляется как не действующий.

всякие варианты перепробовал и трафик метил по всякому, не получается направить меченный трафик по нужному руслу...

post-65873-1285153746_thumb.jpg

Edited by parazit74