Jump to content
Калькуляторы

tc & u32 & route

Хай есть проблемка:

Есть сеть 1к+ клиентов и растет.

Есть Интернет (eth0), есть пиринг (eth3) и есть локалка

Как зашейпить инет трафик и не трогать пиринг-трафик? что бы было "правильно" и оптимально.

Сейчас делаю через марки в iptables и tc fw, по вечерам сервак начинает пыхтеть...

Начала более детально читать http://lartc.org/howto нашел интересную вещь, как хэщ-таблицы. Но если юзать их, то либо весь трафик либо ни какой (не знаю как отделить пиринг от инет трафика). нашел, так же route classifier (но не знаю как к этой "схеме" добавить пользователей).

Посоветуйте, подскажите плиз.

Хэщ-таблицы нужно использовать обязательно, иначе шейпер помрет.

Но если юзать их, то либо весь трафик либо ни какой (не знаю как отделить пиринг от инет трафика).
У каждого filter есть приоритет, он выставляется индивидуально. Если шейпите "на выходе", то в iptables или по ipset'у сетей, или -i eth3 -j MARK'ируете как-нибудь пиринговый трафик и потом фильтром с меньшим приоритетом по марку выбираете весь трафик в отдельный класс.

Вообще по-разному делать можно.

Ну в данном случае я сейчас так и сделал, маркирую вес пиринговый трафик, одной маркой.. и фильтром отлавливаю его сливаю в очень большой канал (что бы он не шейпился)... а весь остальной трафик разгребаю по ХэшТаблицам по u32 match ip. Седня первый день, посмотрим какая нагрузка будет...

Нужно делать с помощью realm. Помечать маршруты в пиринг, а потом резать трафик по этому принципу. Пример есть здесь:

http://ss.lg.ua/node/132

Edited by vadimus

Видел я этот пример, но из него я понял что всех кто идет на\с этого маршрута буду под одну гребенку(кдаас) рубить, а мне то надо еще учитывать зависимости от тарифа каждого юзера и при этом мне надо рубить Инет трафик, а не пиринг. То есть даже если я рилмом помечу Инет трафик, мне его надо отнести к какому то классу целиком весь, без учета юзеров. (Хотя может я и не до конца понял возможности route классификатор)

З.Ы. Схема описанная мной на одно сообщение выше работает и очень эффективно, машина в час пик живет значительно бодрее! =)