Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мой печальный опыт с Planet Sgsw-2840

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Хочу поведать о своих нерадостных экспериментах с SGSW-2840.

Начну с того, что он был приобретен вместо старого доброго WGSW-2840. Приобретен тоже против моего желания, тк

заказывался WGSW-2840, но со слов менеджера эту модель китайские уроды сняли с производства, и вместо нее впаривают нам новейшее чудо под маркой SGSW-2840.

Надо сказать к старому WGSW-2840 претензий не было, исключая того, что начал грохотать кулер, и это в серверной напрягало. Было принято решение купить вместо него такой же новый, а на старом заменить кулер и отправить на дальние подступы сети. Всего WGSW-2840 в разных концах стоят около 30 штук, стоят уже по 3 года и никаких проблем не доставляют.

Проблемы начались с первых минут включения SGSW-2840. Не сохранялись Вланы. Пока дергал конфиги, слетела прошивка, думаю сам дурак, затем сервис, и вполне понятный вердикт - сам дурак!

Хорошо: попытка №2. После сервиса стараюсь сохранять конфиги более вдумчиво, но что толку, если вланы по прежнему не сохранялись. Опять сервис, опять та-же формулировка: чего-то не так делаю.

Ладно думаю, открыл на него доступ, попросил сервисменов сохранить ради прикола какой-нибудь Влан. И о чудо! оказывается у меня была неправильная! прошивка, чего за 2 раза пребывания свича в сервисе заметить было конечно трудно. Итог: мне прислали прошивку, и даже удалось его перепрошить. Хотя я думал, что он уже не поднимется.

Вланы теперь сохраняются, но выяснилось, что теперь из конфига исчез IP адрес. Просто нет слов - то-ли x*й длинный, то-ли штаны короткие. Ладно прописал в конфиге ручками IP, подгрузил, и вроде как-то стало веселее на душе. Теперь в бой!

Грузится это чучело минут 15!. Юзеры терпеливо ждут, но дальше начинаются приколы: На этот свич приходят 12 оптических направлений. И они начинают спонтанно вылетать, и также спонтанно подниматься. Пока крутил в попытке понять что с ним происходит накрылась Веб-морда. Не знаю какие сетевые Боги надо мной сжалились, но веб-морда через несколько часов очнулась, но выяснилось что одно из направлений с тех пор так и не работает. Переключил его на другой свич, все стало естественно в порядке.

День второй: Решил все-таки разобраться почему это самое направление работает со всеми свичами только не SGSW-2840. начал перетыкать его в SGSW-2840 в разные порты, и вот оно! почему-то МАКи с этой линии сидят в статике на порту, который отказался работать, а на других свободных портах при переключении не появляются. Так все просто: кнопочка удалить статический МАК,

ЖМУ!...и опять сваливается ВЕБ-морда. Насчет того, что сегодня опять произойдет чуда уже не верится. Веб-морда в ауте второй час.

Да, еще вроде приятная фишка связка Ip-MAC, но только не в данной реализации, тк. больше 20 связок на порт свич не

принимает (но это так к слову).

 

Теперь пару вопросов к представителям вжоперуких уродов:

Мне нужен НОРМАЛЬНЫЙ! свич на 24 порта, с 2-4 гигабитниками и 2-4 модулями.

Нужно чтобы он умел port-based Вланы, и фильтрацию по МАКам (не так уж много хочу, не правда-ли?)

Производят ли еще китайские гоблины под маркой "Planet" такие свичи?, если да то какие?

Если нет, то что делать дальше? брать DES-3026, нормальный по отзывам свич, видимо его и лепят из года в год поэтому, но

начнется проблема совместимости, что всю сеть перестраивать?

 

И самое главное что делать с этим гавном???

Может найдется экстремал, я бы с радостью поменялся на WGSW-2840

Мой по мнению работников Planet полностью исправен, но вот нахождение его в сети, особенно одним из центральных считаю недопустимым.

 

Еще не хотел выносить сор из этого курятника под маркой "Planet", и разместил это сообщение только на Офф. форуме, в надежде услышать какие-нибудь предложения от так называемых "представителей" так называемого "производителя". Но со стороны "представителей" не было никаких ни доводов, ни предложений, а сообщение дважды было удалено.

 

Очень жаль! так все хорошо начиналось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3528 - если нужно подешевле

 

либо

 

Сisco WS-C2950 с подходящей вам конфигурации

 

Планету соткой прибейте к стене, либо толкните какому-нибудь ламеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы с большим удовольствием прибил бы его соткой, а может чем и побольше к голове херова "изобретателя", и купил бы второй такой же, только ради того чтобы прибить к башке того, кто сюда это гавно завозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.