Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток! Общаясь недавно с техдиректором одного не очень крупного провайдера,в разговоре он намекнул что Микротиковские карты умеют работать ниже 4,9 ГГц, где-то до 4,5ГГц.Без конверторов(!) На все вопросы,он отвечать уклонился мол приходи ко мне в офис,поговорим(Ну или просто спешил)...Вопрос знатокам оборудования и RouterOS. Есть ли аппаратная или программная возможность работы ниже и выше диапазона лицензии superchannel?

Posted

вопрос в другом, потянет ли атхерос ?

в какой-то старой версии суперчанела, можно было устанавливать частоты выше 6.100 и даже работало, потом на проверку оказалось, что все что выше 6.100 чипсет ставил на 4хххх, то есть доступную самую низкую

микротик не делает чипсеты, а использует референс дизайн атхероса, смотрите данные на чип, если нужную частоту поддерживает, значит теоритически софт отвязать можно

 

кстати новые наносы М5 позволяют сканировать эфир вплоть до 6.4Ггц с новой прошивкой

Posted

меняйте карточки :)

Угу на Atheros AR9220 802.11b/g/n 2.312 – 2.497, 802.11a/n 4.920 – 6.100 Тем более что 4 версия Тика глючит, а 802.11n на 40 МГц разворачивать негде,заняты частоты плотненько,отсюда и вопрос возник, хочетсо уйти ниже...

Posted

Нет уж увольте :-) Подключив 8 клиента к 2100@BB и заполнив тем самым acl wds больше я некрофилией заниматьсо не хочу,даже с использованием нестандартных видов излучения/секса/частот. Сколько у меня этот моделист-конструктор сил, на приведение напильником к нормальному функционалу и работоспособности отнял,только одному богу и близким известно...

Posted
Подключив 8 клиента к 2100@BB

 

где я про 2100 говорил ? и при чем тут моделист-конструктор ?

При том уважаемый MaXToP, что 95% людей начинали с перешитой в ВВ DWL2100AP бо покупать голубое чудо дорого, да и идейно неправильно в век Микротика всепоглощающего и ваймакса наступающего....Холивар разводить не хочу,как и связываться с продукцией вектора, хотя мне здесь совсем недалеко 80 км севернее кооператива.;-) Я просто спросил,знают ли знатоки беспроводного доступа,что-нибудь по сабжу.Интересует диапазон 4,7-6,3 ГГц.

Posted

так тут другой вопрос, хотите совсем "не стандартные" частоты, то ББ будет самое бюджетное и доступное решение если, купите частоту от 21ХХ, чем заказывать фирму за десятки - сотни К$

кстати карточки на старом атхеросе в мтике тоже с каких-то очень низких частот работали

с 4-5Ггц там все стандартно. Единственное что у новых убикютях сканер до 6.4 работает -уже писал об этом и чисто теоритически, думаю работать они тоже могут в этом диапазоне

 

freq.tiff

Posted (edited)

На 2100-2300 уходить не вариант...2100 -2150 UMTS отдана сотовикам, 2300 выиграл Ростелеком под Wi-Max, на территории нашей области тоже...2400-2477 помойка, 2500-2700 MMDS между каналами MMDS, Синтерра со своим Wi-Maxом, 3,5 Yota ну и.т.д. Я могу до 6,3 расписать ;-). Занято все достаточно плотненько, и не всегда законно,канешн...А анализатор спектра у меня есть до 30 ГГц... Span пошире и наслаждаешься частоколом((

Edited by cyberRAT
Posted

А антенны вы тоже будете недокументированно дорабатывать?=)

Работать может и будет, но через определенное время при хорошей нагрузке каюкнеться ваша радиокарта=)

Posted
А антенны вы тоже будете недокументированно дорабатывать?=)

Работать может и будет, но через определенное время при хорошей нагрузке каюкнеться ваша радиокарта=)

Ну уж рупор под офсет я посчитаю и изготовлю на любой диапазон... А с чего она каюкнетсо? Мощность на границах диапазонов будет меньше, да и форма сигнала поисковерканней...А вот фильтр там полосовой после коммутатора как в спецификации то совсем плохо...

Posted

Ну это смотря какая карта, на многих нет никаких фильтров. С нестандартными частотами можно с согласовкой высокочастотного тракта промахнуться и подпалить карточку, поэтому дело вовсе не в полосовых фильтрах.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.