jameel Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Уважаемые господа! Ситуация следующая: имеется рабочая машина Intel® Core2 Duo CPU E6750 @2.66GHz выполняющая роль граничного маршрутизатора, сервера NAT и шейпера (iptables SNAT и HTB). Машина работает под управлением Alt Linux, ядро 2.6.18. Имеются две сетевые карточки: 2х портовая Intel PRO 1000 PT (82571EB) и встроенная Attansic. 01:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82571EB Gigabit Ethernet Controller (rev 06) 01:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation 82571EB Gigabit Ethernet Controller (rev 06) 02:00.0 Ethernet controller: Attansic Technology Corp. L1 Gigabit Ethernet Adapter (rev b0) В вечернее время, при росте сетевой нагрузки до 200-250 kpps выростает load avarage, si, вырастает пинг до провайдера и появляются потери. С целью разрешения ситуации проводился эксперимент, в ходе которого жесткий диск с текущей машины был перенесен на 2-ух процессорный Xeon 5310 (1.6 ГГц) МБ Tyan S5383 (на борту сетевые карты Intel). Однако эксперимент дал неожиданные результаты: 1. LA не только не уменьшился но и вырос практически в два раза. 2. Время прохождения пакетов до щлюза провайдера значительно выросло ( в несколько раз). Что пробовали: 1. Менять сетевые карты с набордных Интелов на 2-х портовые Intel PRO 1000 PT (82571EB) 2. Пробовали устанавливать с нуля Debian 5.0 (2.6.26.2) 3. Распределять IRQ сетевых карточек между процессорами. 4. Ставить драйвера с оф.сайта Intel. Результат от всех проведенных экспериментов - ноль. Хотелось бы выяснить причину потери производительности на более мощном железе. Вставить ник Quote
TiFFolk Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 1.6 ГГц более мощное железо чем 2.66GHz? =) Вставить ник Quote
photon Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 (edited) 1.6 ГГц более мощное железо чем 2.66GHz? =) Да, я тоже сразу об этом подумал. Еще причина может быть в драйвере для сетевух. Недавно, в каких-то ядрах 2.6.2x был введен новый драйвер e1000e для интелов на PCIe, которого естественно нет в 2.6.18. e1000 с чипами для PCIe под нагрузкой >80kpps у меня тоже глючил, и выходом из ситуации был временный переход на сетевухи Broadcom (tg3). Попробуйте собрать и установить в Debian новое ядро 2.6.32, там e1000e уже должен работать. Edited December 7, 2009 by photon Вставить ник Quote
true.ru Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 наверное, каждый isp проходит через это при увеличении числа абонентов. в нашем случае bras просто не успевал прожевывать 1000+ pptpd, считать трафик. cpu q9650. хотя количество пакетов не превышало 40к карточки поставили аналогичные, драйвера с http://sourceforge.net/projects/e1000/files/ в итоге снова пришли к тому, что снова необходим второй bras. его подняли с accel-pptp, проблема ушла. на обоих 2.6.26, настроены буферы карт. + думаю, стоит поменять проц на что-нибудь более быстрое. Вставить ник Quote
iglide Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 думаю, стоит поменять проц на что-нибудь более быстрое.8-ми ядерный ксеон медленее бюджетного Core2Duo? Зачем тогда вообще нужны все эти ксеоны???Выходит что, в данном контексте никакие современные технологии никому не нужны? Бери что угодно только с максимальной частотой и будет счастье? Вставить ник Quote
SmalleR Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 думаю, стоит поменять проц на что-нибудь более быстрое.8-ми ядерный ксеон медленее бюджетного Core2Duo? Зачем тогда вообще нужны все эти ксеоны???Выходит что, в данном контексте никакие современные технологии никому не нужны? Бери что угодно только с максимальной частотой и будет счастье? Добро пожаловать в реальность. Опасайтесь тех, кто будет убеждать Вас в обратном ;) Вставить ник Quote
Elisium Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 при росте сетевой нагрузки до 200-250 kpps Интересно, сколько мегабит тут бегает в одну/другую сторону ? Вставить ник Quote
BETEPAH Posted December 10, 2009 Posted December 10, 2009 думаю, стоит поменять проц на что-нибудь более быстрое.8-ми ядерный ксеон медленее бюджетного Core2Duo? Зачем тогда вообще нужны все эти ксеоны???Выходит что, в данном контексте никакие современные технологии никому не нужны? Бери что угодно только с максимальной частотой и будет счастье? почитайте топик рядом http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46335 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.