Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ситуация такова - есть порядка 25 точек примерно равномерно распределенных по окружности с радиусом 3км, с каждой точкой необходимо обеспечить линк 16Mbps, все точки находятся в зоне прямой видимости. Хочу использовать 802.11n стандарт вкупе с 3-мя секторными антеннами, работающими в не пересекающихся диапазонах частот, в центре зоны и направленные антенны с Bullet M2 HP в каждой точке. Подскажите удастся ли получить 130-140 Mbps на сектор на расстоянии 3 км и что использовать в качестве базовой станции на 3 канала в центре зоны.

 

Posted
Ситуация такова - есть порядка 25 точек примерно равномерно распределенных по окружности с радиусом 3км, с каждой точкой необходимо обеспечить линк 16Mbps, все точки находятся в зоне прямой видимости. Хочу использовать 802.11n стандарт вкупе с 3-мя секторными антеннами, работающими в не пересекающихся диапазонах частот, в центре зоны и направленные антенны с Bullet M2 HP в каждой точке. Подскажите удастся ли получить 130-140 Mbps на сектор на расстоянии 3 км и что использовать в качестве базовой станции на 3 канала в центре зоны.
У булетта 150 мбит канальная скорость, получить 130-140 мбит эффективной скорости не реально.

 

 

Posted

Выход у вас только один:

Взять побольше булетов и наностанций, желательно поискать ватные. Договориться с экскаватором и выкапать траншею к каждому дому. В траншею положить оптику, обкладывая её булетами и обматывая изолентой для придания прочности.

Тогда 16 мегабит на 25 клиентов вплоне реализуемая затея.

Posted (edited)

SSD, Буллет предполагается использовать в качестве точки доступа клиента, от него я жду стабильных 16Mbps, если я не прав - поправьте пожалуйста. Вопрос в том как получить от секторной антенны 130 Mbps, те какое активное оборудование необходимо использовать?

 

 

dolphinik, огород городится, чтобы избежать дорогого оптоволокна =)

Edited by hershel
Posted

делайте p2mp линки из расчёта 1 база - 4-5 клиентов в 802.11n 5GHz.

Тогда мегабит по 10, скорее всего, реально будет пропихнуть при хороших уровнях.

 

 

Posted
SSD, Буллет предполагается использовать в качестве точки доступа клиента, от него я жду стабильных 16Mbps, если я не прав - поправьте пожалуйста. Вопрос в том как получить от секторной антенны 130 Mbps, те какое активное оборудование необходимо использовать?

 

 

dolphinik, огород городится, чтобы избежать дорогого оптоволокна =)

В мультиточке получить 130 мбит на сектор, мне кажется это из ряда фантастики.
Posted

Спасибо за советы.

Не подскажите что использовать на стороне секторной антенны для поднятия линка на 5Ghz, подружится ли с ним клиентский Bullet M5HP и имеет ли смысл использовать 40Mhz полосу для увеличения скорости и какой она даст прирост по сравнению с 20Mhz на практике.

Posted (edited)

Немного переформулирую вопрос насчет оборудования, получится ли добиться от Rocket M в режиме Access Point WDS и четырех Bullet M2HP в режимах Station WDS в топологии ptmp, по 16Mbps на булет, используя стандарт 802.11n на 5GHz?

Edited by hershel
Posted

Немного переформулирую вопрос насчет оборудования, получится ли добиться от Rocket M в режиме Access Point WDS и четырех Bullet M2HP в режимах Station WDS в топологии ptmp, по 16Mbps на булет, используя стандарт 802.11n на 5GHz?

Если использовать наностейшен, то возможно на 4 клиента удасться получить требуемую скорость. У булетов стандарт N обрезаный.

Posted

"Я же предложил по 4-5 на сектор. Только что секторов много понадобится:)

Хотя 5 ггц диапазона должно хватить "

Пожалейте окружающих, закорпусируйте хотя-бы базовые станции в металлические корпуса-и Вам легче будет и соседям.

Кстати, почему смотрите именно на буллеты?Логичнее в качестве баз рокеты, в качестве абонентов наностанции. По скорости 2канальные устройства лучше, плюс у рокет пакетная производительность повыше.

Posted

veresk, да действительно, от буллетов отказался. Интересно как рокеты и наностанции переносят зимовку, ведь даже в широтах москвы бывает и пониже -30 градусов, можно конечно рокет и в металлический термобокс спрятать, но пока ничего подходящего найти не удалось, кстати может быть кто-нибудь поделится опытом. А вот наностанции придется зимовать одной, да и налипание снега, как я понимаю, не положительным образом скажется на линке.

 

В соседней теме говорилось про вот эту антенну, на первый взгляд кажется неплохим решением, вот только у нее верхний порог частоты 5,75GHz, а рокет может работать до 5,825 GHz, не хотелось бы обрезать частоты, тем более, если придется использовать 6 секторов. Или не городить огород и взять родную Airmax 5G-90-17 или -20?

Posted

"да и налипание снега" у наностанции м гладкая передняя сторона-снег особо прилепать не должен, для профилактики покройте ее противообледенительной жидкостью.

"в металлический термобокс спрятать, но пока ничего подходящего найти не удалось,"

Если речь идет о большом количестве-братья-китайцы в помощь. Если о небольшом-есть серийные решения на базе экранированного рокет-там и грозозащита, и расширенный температурный диапазон .

"родную Airmax 5G-90-17 " забыл где Вы территориально. В РФ антенны через таможню тащить зело печально. Посмотрите местные решения, те-же rfe - работает на удивление прилично.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.