hershel Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Ситуация такова - есть порядка 25 точек примерно равномерно распределенных по окружности с радиусом 3км, с каждой точкой необходимо обеспечить линк 16Mbps, все точки находятся в зоне прямой видимости. Хочу использовать 802.11n стандарт вкупе с 3-мя секторными антеннами, работающими в не пересекающихся диапазонах частот, в центре зоны и направленные антенны с Bullet M2 HP в каждой точке. Подскажите удастся ли получить 130-140 Mbps на сектор на расстоянии 3 км и что использовать в качестве базовой станции на 3 канала в центре зоны. Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Ситуация такова - есть порядка 25 точек примерно равномерно распределенных по окружности с радиусом 3км, с каждой точкой необходимо обеспечить линк 16Mbps, все точки находятся в зоне прямой видимости. Хочу использовать 802.11n стандарт вкупе с 3-мя секторными антеннами, работающими в не пересекающихся диапазонах частот, в центре зоны и направленные антенны с Bullet M2 HP в каждой точке. Подскажите удастся ли получить 130-140 Mbps на сектор на расстоянии 3 км и что использовать в качестве базовой станции на 3 канала в центре зоны.У булетта 150 мбит канальная скорость, получить 130-140 мбит эффективной скорости не реально. Вставить ник Quote
dolphinik Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Выход у вас только один: Взять побольше булетов и наностанций, желательно поискать ватные. Договориться с экскаватором и выкапать траншею к каждому дому. В траншею положить оптику, обкладывая её булетами и обматывая изолентой для придания прочности. Тогда 16 мегабит на 25 клиентов вплоне реализуемая затея. Вставить ник Quote
hershel Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 (edited) SSD, Буллет предполагается использовать в качестве точки доступа клиента, от него я жду стабильных 16Mbps, если я не прав - поправьте пожалуйста. Вопрос в том как получить от секторной антенны 130 Mbps, те какое активное оборудование необходимо использовать? dolphinik, огород городится, чтобы избежать дорогого оптоволокна =) Edited December 7, 2009 by hershel Вставить ник Quote
dolphinik Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 делайте p2mp линки из расчёта 1 база - 4-5 клиентов в 802.11n 5GHz. Тогда мегабит по 10, скорее всего, реально будет пропихнуть при хороших уровнях. Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 SSD, Буллет предполагается использовать в качестве точки доступа клиента, от него я жду стабильных 16Mbps, если я не прав - поправьте пожалуйста. Вопрос в том как получить от секторной антенны 130 Mbps, те какое активное оборудование необходимо использовать? dolphinik, огород городится, чтобы избежать дорогого оптоволокна =) В мультиточке получить 130 мбит на сектор, мне кажется это из ряда фантастики. Вставить ник Quote
dolphinik Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Почему 130? Я же предложил по 4-5 на сектор. Только что секторов много понадобится:) Хотя 5 ггц диапазона должно хватить Вставить ник Quote
hershel Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 Спасибо за советы. Не подскажите что использовать на стороне секторной антенны для поднятия линка на 5Ghz, подружится ли с ним клиентский Bullet M5HP и имеет ли смысл использовать 40Mhz полосу для увеличения скорости и какой она даст прирост по сравнению с 20Mhz на практике. Вставить ник Quote
hershel Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 (edited) Немного переформулирую вопрос насчет оборудования, получится ли добиться от Rocket M в режиме Access Point WDS и четырех Bullet M2HP в режимах Station WDS в топологии ptmp, по 16Mbps на булет, используя стандарт 802.11n на 5GHz? Edited December 8, 2009 by hershel Вставить ник Quote
SSD Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Немного переформулирую вопрос насчет оборудования, получится ли добиться от Rocket M в режиме Access Point WDS и четырех Bullet M2HP в режимах Station WDS в топологии ptmp, по 16Mbps на булет, используя стандарт 802.11n на 5GHz? Если использовать наностейшен, то возможно на 4 клиента удасться получить требуемую скорость. У булетов стандарт N обрезаный. Вставить ник Quote
veresk Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 "Я же предложил по 4-5 на сектор. Только что секторов много понадобится:) Хотя 5 ггц диапазона должно хватить " Пожалейте окружающих, закорпусируйте хотя-бы базовые станции в металлические корпуса-и Вам легче будет и соседям. Кстати, почему смотрите именно на буллеты?Логичнее в качестве баз рокеты, в качестве абонентов наностанции. По скорости 2канальные устройства лучше, плюс у рокет пакетная производительность повыше. Вставить ник Quote
hershel Posted December 9, 2009 Author Posted December 9, 2009 veresk, да действительно, от буллетов отказался. Интересно как рокеты и наностанции переносят зимовку, ведь даже в широтах москвы бывает и пониже -30 градусов, можно конечно рокет и в металлический термобокс спрятать, но пока ничего подходящего найти не удалось, кстати может быть кто-нибудь поделится опытом. А вот наностанции придется зимовать одной, да и налипание снега, как я понимаю, не положительным образом скажется на линке. В соседней теме говорилось про вот эту антенну, на первый взгляд кажется неплохим решением, вот только у нее верхний порог частоты 5,75GHz, а рокет может работать до 5,825 GHz, не хотелось бы обрезать частоты, тем более, если придется использовать 6 секторов. Или не городить огород и взять родную Airmax 5G-90-17 или -20? Вставить ник Quote
veresk Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 "да и налипание снега" у наностанции м гладкая передняя сторона-снег особо прилепать не должен, для профилактики покройте ее противообледенительной жидкостью. "в металлический термобокс спрятать, но пока ничего подходящего найти не удалось," Если речь идет о большом количестве-братья-китайцы в помощь. Если о небольшом-есть серийные решения на базе экранированного рокет-там и грозозащита, и расширенный температурный диапазон . "родную Airmax 5G-90-17 " забыл где Вы территориально. В РФ антенны через таможню тащить зело печально. Посмотрите местные решения, те-же rfe - работает на удивление прилично. Вставить ник Quote
hershel Posted December 10, 2009 Author Posted December 10, 2009 veresk, спасибо за советы. Не поделитесь ссылочкой на серийное решение на базе экранированного рокета? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.