zulu_radist Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Дано: несколько базовый станций, на каждой от 3 до 6 секторов (по 60 градусов), базы на РС, ось микротик. У клиентов только NS2. На каждом секторе порядка 20 клиентов. При загрузке сектора уже при 2 мегабитах (у клиентов 256-512 скоростя зарезаны на NS2) возрастают задержки на всех ассоциированных клиентов на секторе. Вопрос: Решит ли проблему переход на СРЕ микротик и использовании нстрим+поллинг? Вставить ник Quote
Andrеw Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 (edited) нстрим+поллинг поможет, но вот насколько станет лучше- трудно сказать, все-таки 20 клиентов на сектор - это многовато Edited December 7, 2009 by Andrеw Вставить ник Quote
zulu_radist Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 (edited) Нужен ответ не теоретиков а того кто точно юзает только микротиковское оборудование база+СРЕ. Помогает ли поллинг и нстрим решить проблемы с задержками? Edited December 7, 2009 by zulu_radist Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Нужен ответ не теоретиков а того кто точно юзает только микротиковское оборудование база+СРЕ.Помогает ли поллинг и нстрим решить проблемы задержками? БС РБ600, СРЕ РБ411. 10 клиентов на сектор, средняя загрузка 8 мбит, задержка 10-20 мс. Вставить ник Quote
zulu_radist Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Уже хоть что-то. Пакет лоссы присутствуют? 8 мбит это при каких скоростях у абонентов? Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Уже хоть что-то. Пакет лоссы присутствуют? 8 мбит это при каких скоростях у абонентов? Не замечал, думаю есть небольшой. У всех разные в среднем 2-4 мбит. Вставить ник Quote
zulu_radist Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 (edited) SSD, интересует твоя точка зрения, есть сенс использовать СРЕ микротик или нет? Или оставлять как было и уплотнять количество секторов, балансируя пропорционально абонентов? Edited December 7, 2009 by zulu_radist Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 SSD, интересует твоя точка зрения, есть сенс использовать СРЕ микротик или нет?Или оставлять как было и уплотнять количество секторов, балансируя пропорционально абонентов? Я считаю что в качестве СРЕ для МТ, лучше использовать МТ. Балансировка не выход, БС тоже денег стоит, и сэкономить врядли получится. ;) Вставить ник Quote
zulu_radist Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Ты в своем посте указал что в качестве БС используешь РБ600. Для 10-20 клиентов 411АН разве не достаточно? Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Ты в своем посте указал что в качестве БС используешь РБ600. Для 10-20 клиентов 411АН разве не достаточно? Более чем достаточно. :) Вставить ник Quote
DWA Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Ты в своем посте указал что в качестве БС используешь РБ600. Для 10-20 клиентов 411АН разве не достаточно?Более чем достаточно. :) Дополню, что с этим прекрасно справятся RB500 или RB411A. Правдя они EoL, но если есть возможность взять их (особенно 411А, т.к. они только несколько месяцев как EoL), то останутся деньги, чтобы обмыть. :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.