Navu Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 30 сентября "Сибирьтелеком" ввел в коммерческую эксплуатацию первую очередь центра обработки данных (ЦОД). Новый дата-центр мощностью 1,5 мегаватта в час спроектирован в соответствии с со стандартом Tier3. Это на 99,982% гарантирует непрерывную работу оборудования, то есть время простоя серверов из-за возможных сбоев или аварий составит не более часа в год. Полный текст новости Вставить ник Quote
Guest Я Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 300-350 клиентов должны отбить 120 млн рублей???????????? как так... пойду учиться математики. Вставить ник Quote
Guest ipl Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 здесь математика не работает. надо откатоведенье изучать. Вставить ник Quote
Vanger_ Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 по 400 тысяч на клиента 36 стоек в ДЦ это около тысячи серверов (по 42 максимум, по 30 в стойке в среднем), на каждого клиента получится 3 сервера. колокейшн каждого сервера стоит 3-5 тысяч в месяц в региональных условиях, плюс пусть 5 тысяч за установку итого (4*12+5)*3 ~= 150 тысяч на клиента в год. За 3 года окупится, если считать по простому. Для таких инфраструктурных вложений это нормальные сроки Вставить ник Quote
j_box Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 Vanquer Плохо считаете. Цель "локализовать трафик". Сколько стоит полоса в мир в Новосибирске? К ЦОДу подведены две трубы по 10 Гиг для слива Сибирского говноконтента. Если я правильно понимаю, сэкономив на закупке полосы 20 Гиг, ЦОД отобъется за считанные месяцы. Другой вопрос тысяча серверов - это 200-500 тысяч сайтов, это (максимум) 70-100 млн. уникальных посетителей в день. Где их взять в Сибири-то? (Если ошибаюсь - поправьте). Если московские хостеры решат сэкономить денег и вместо московских 20 т.р. за сервер придут в нск на колокейшен, сибирьтелеком вместо локализации трафика получит на свой ЦОД в виде нагрузки трафик столичных юзеров. А это - не гиг и не два... Получится шило на мыло, а то и хуже. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.